Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рост нефтяных цен и приток капитала укрепили положение России

россияроссия
Российская экономика, зависимая от нефти, вновь встает на ноги после самого глубокого за десятилетие экономического спада, благодаря росту цен на энергоносители и притоку нового капитала, поддержавшего банки, государственные финансы и фондовые биржи страны, пишет 22 января AP.

В пятницу Fitch Ratings, вслед за Standard and Poor's, повысило прогноз кредитоспособности России. Повышение прогноза отражает рост доверия к российской экономике и финансовой стабильности, поскольку экономика в целом восстанавливается, и в страну потекли новые деньги из-за границы, компенсирующие отток капиталов, тревоживший рынки в период кризиса.

Год назад Россия была близка к финансовому и валютному коллапсу. Рубль терял 2% в день по отношению к доллару, а правительство еженедельно тратило миллиарды долларов из своих резервов на поддержку национальной валюты. Инвесторы опасались, что Россия израсходует фонд, накопленный на черный день, и следили за падением рубля.

Но Центробанк сумел справиться с неуклонным падением обменного курса и избежать резкого снижения, подобного коллапсу 1998 года. Благодаря восстановлению нефтяных цен, рубль с января 2009 года вернул около 10% стоимости по отношению к доллару.

"Рынок год назад был охвачен страхом, что Центробанк не сможет стабилизировать рубль и потратит все свои резервы, - заявила главный экономист Merill Lynch в Москве Юлия Цыпляева. - Сегодня мы говорим совсем о других вещах".

Нефть, которую часто называют сокровищем России и ее проклятием, оказалась ключевым фактором. Россия также показала в четвертом квартале 2009 года $11,6 млрд. чистого притока капитала по сравнению с $33,4 млрд. оттока в третьем квартале. По прогнозу Центробанка, в этом году в Россию придет около $42 млрд.

Хотя ВВП, согласно прогнозам, в 2009 году сократился на 8,5%, экономика росла два квартала подряд и, как ожидается, вырастет как минимум на 3% в этом году. В пятницу Европейский банк реконструкции и развития повысил свой прогноз экономического роста с 3,1% до 3,9%.

Год назад рынки тревожились из-за неблагополучных кредитов, и хотя их доля в банковских кредитных портфелях остается высокой - 20% по сектору, - страна, похоже, теперь в состоянии справиться с проблемой.

"Даже при высоком уровне неблагополучных кредитов, у правительства есть ресурсы для рекапитализации банковской системы", - отметила Цыпляева.

Правительство России объявило, что в 2009 году дефицит федерального бюджета составил 5,9% ВВП при прогнозе 7,7%. Полгода назад многие аналитики прогнозировали, что дефицит составит 10% ВВП.

Ярослав Лиссоволик, главный экономист Deutsche Bank в Москве считает это свидетельством того, что правительство не только получило дополнительные доходы, но и сумело сократить расходы.

В прошлом году Россия объявила, что ей, впервые за десятилетие, придется заимствовать за границей, чтобы покрыть дефицит бюджета. Хотя бюджету теперь понадобится меньше денег, чем предполагалось изначально, правительство планирует выход на рынки долгов в этом году.

Лиссоволик считает, что России придется занимать хотя бы для того, чтобы установить базовую цену будущих заимствований. "В какой-то мере это также облегчит российским компаниям заимствования за рубежом", - сказал он.

Цыпляева тоже считает заимствования целесообразными, так как они позволят правительству сохранить $60 млрд. резервного фонда на случай падения цен на нефть. Поскольку в реальные экономики мира накачивается меньше денег, московские экономисты опасаются, что восстановление в России может затормозиться, поскольку любое замедление в глобальном восстановлении негативно отразится на нефтяных ценах.

Спад продемонстрировал уязвимость России перед изменениями цен на нефть, являющуюся костяком экономики. В течение 12 последних месяцев высокопоставленные правительственные чиновники не раз объявляли о планах по освобождению от нефтяной зависимости, но практически ничего не сделали.

Впрочем, Лиссоволик подчеркнул, что правительству нужно время, так как его приоритетом в первый год кризиса было смягчение негативных последствий рецессии. "Теперь, когда кризис ослабевает, можно ожидать, что задача модернизации экономики начнет выполняться", - сказал он.

нефтьнефть

капиталкапитал

k2kapital.com