Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Минфин предложил уменьшить налоговую нагрузку для инновационных предприятий

КудринКудрин
Минфин предложил ряд основных и дополнительных мер налоговой разгрузки инновационной деятельности в России, передает ИТАР-ТАСС.
Как заявил вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, в связи с тем, что наиболее сложным в налоговой системе является высокий единый социальный налог, который возлагает особое бремя на инновационные компании, Минфин предлагает расширить список предприятий, которые в ближайшие годы будут пользоваться льготной ставкой по социальным страховым платежам - "не 34 проц, а 14 проц". "К таким предприятиям предлагаю отнести резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, малых инновационных компаний при вузах, прочих инновационных компаний", - сказал А.Кудрин, отметив, что Минфин вместе с Минэкономразвития и бизнесом продолжает отрабатывать критерии, по которым будет проводиться идентификация такого рода компаний в инновационных отраслях.
Как пояснил министр, такое предложение означает, что сотрудники этих компаний свои пенсионные права будут формировать, но государство будет компенсировать за них эти средства пенсионной системе. "Мы ожидаем, что к уже сложившейся базе, уже имеющимся льготам около 70 млрд рублей - новые льготы в этой сфере будут составлять до 70-100 млрд рублей. Таким образом эта нагрузка ляжет на федеральный бюджет", - сказал А.Кудрин.
Он также сообщил, что прорабатывается предложение в 2011 г осуществить переход не к 34-процентной базовой ставке страховых платежей в социальные фонды, а к 32 проц. По его словам, разница для Фонда обязательного медицинского страхования составит 230 млрд руб.
Для поддержки инновационной деятельности предлагается завершить реформу системы начисления налоговой амортизации, перейдя к другому принципу формирования амортизационных групп. Этот переход А.Кудрин предложил совершить не за один год и отметил, что сумма выпадающих доходов в случае завершения реформы этой системы составит до 100 млрд руб.
Минфин предлагает также ввести в законодательство понятие об инвестиционном партнерстве с ограниченной ответственностью участников. "Сейчас существует форма коллективных инвестиций без создания юридического лица и речь идет о том, чтобы эти инвестиции стимулировать через налоговые льготы", - сказал министр.
Среди предложений, озвученных А.Кудриным, - повышение эффективности системы налогового учета расходов на НИОКР. По его словам, в уже введенных льготах нужно "доработать порядок учета, чтобы облегчить применение льгот с коэффициентом 1,5".
Предлагается также сократить перечень документов, необходимых для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС при экспорте; создать благоприятные условия налогового администрирования в инновационных сферах, введя целый ряд новых режимов.
Среди дополнительных инструментов налоговой политики, направленных на поддержку инновационной деятельности, А.Кудрин назвал предложения освободить от налогообложения налога на имущество энергоэффективное оборудование сроком на 3 года. Как отметил министр, эту льготу придется принимать на федеральном уровне, "поскольку у субъектов РФ мало заинтересованности в уменьшении своей налоговой базы".
Предлагается также передать полномочия по принятию решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита инновационным организациям в регионы, а также упростить налогообложение некоммерческих организаций в области науки, образования и здравоохранения. При этом А.Кудрин отметил, что освобождать от налога на прибыль коммерческие учреждения в этих областях Минфин считает нецелесообразным.
"Мы предлагаем урегулировать налогообложение операций с нематериальными активами, прежде всего интеллектуальной собственности, в том числе в электронной торговле, сократить сроки амортизации нематериальных активов. Предлагается освободить от налогообложения доходы в виде остаточной стоимости имущества, оставшегося после окончания действия договора-гранта. Здесь обсуждается 20 проц, эта цифра может быть уточнена", - сказал А.Кудрин.
Также, по его словам, Минфин считает необходимым уточнить порядок принятия для целей налогообложения расходов в виде платежей по лицензионным /сублицензионным/ договорам; разрешить перенос убытков на будущее при совершении операций в рамках договора простого товарищества; разрешить предоставление налогового вычета по налогу на доходы с физических лиц по суммам уплаченных процентов по образовательным кредитам.

Минфин, по словам А.Кудрина, продолжает уточнять параметры предлагаемых мер налогового стимулирования, а также выпадающие доходы государства и масштаб охвата предприятий инновационной сферы этими мерами.

минфинминфин

игуруигуру
iguru.ru