Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия и Оман будут сотрудничать в области атомной энергетики

     Госкорпорация "Росатом" и Министерство иностранных дел Султаната Оман подписали меморандум о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Как сообщает пресс-служба госкорпорации, документ сегодня подписали заместитель генерального директора "Росатома" Николай Спасский и генеральный секретарь МИД Омана Бадр Бен Хамад Бен Хамуд Аль-Бусаиди. Российская и оманская сторона договорились в дальнейшем подготовить проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.     В меморандуме подчеркивается заинтересованность в двустороннем сотрудничестве по следующим направлениям: содействие в развитии инфраструктуры атомной энергетики, фундаментальных и прикладных исследованиях; строительство и эксплуатация ядерных энергетических и исследовательских реакторов; радиоизотопы и их применение; ядерная безопасность, радиационная защита и оценка радиационного воздействия атомной энергии на окружающую среду; реализация совместных проектов по разведке и разработке урановых месторождений; предоставление услуг ядерно-топливного цикла; обращение с радиоактивными отходами; обучение, подготовка и повышение квалификации административно и научно-технического персонала.      Стороны выразили заинтересованность в создании совместной рабочей группы для определения совместных проектов, способствующих реализации планов Султаната Оман по созданию ядерной энергетики в стране.     Султанат Оман является участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), он подписал соответствующее соглашение о применении гарантий в связи с ДНЯО. В декабре 2006г. государства, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАПГЗ), в том числе Султанат Оман, объявили о намерении начать совместную исследовательскую программу в области атомной энергетики. Цель этой программы состоит в изучении возможностей мирного использования ядерной энергетики в регионе, включая выработку электричества и опреснение воды. Руководством Омана было принято решение о создании Национального комитета по изучению возможностей использования мирного атома для нужд страны. В 2008г. в Омане создано Бюро мирных ядерных технологий, действует национальная межведомственная комиссия по вопросам использования атомной энергии в мирных целях, возглавляемая генеральным секретарем МИД Омана Б.Аль-Бусаиди.