Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российская экономика опасается пузырей

Возможность второго кризиса под вопросом

Финансовый кризис трансформировался в суверенный долговой

Российская экономика опасается пузырейРоссийская экономика опасается пузырей
Финансовый кризис трансформировался в суверенный долговой, заявил в четверг вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, подтвердив репутацию главного пессимиста в правительстве. Он констатировал, что период посткризисного восстановления глобальной экономики подошел к концу, и мир ждут новые испытания.

Выступая 14 октября на пленарном заседании диалога Россия-ЕС по вопросам финансовой и макроэкономической политики, глава Минфина Алексей Кудрин был верен традиционной роли пессимиста. «Мировую экономику ждут новые испытания, — прогнозирует Алексей Кудрин. — Восстановление замедляется, период быстрого экономического роста подходит к концу». По его словам, во второй половине 2010 года и в 2011 году замедлятся темпы роста развивающихся стран, они не смогут компенсировать падение спроса частного сектора в развитых экономиках и рынка недвижимости в США.

Министр обозначил две ключевые проблемы современной экономики — долговую и бюджетную, а также напомнил, что разговоры о трансформации финансового кризиса в суверенный «начались еще около года назад». «Последние события показали, что такая трансформация практически произошла», — признал Алексей Кудрин.

 

Незадолго до этого российские финансовые власти высказывали опасения в отношении долгового рынка, тогда речь шла о корпоративных долгах.

Опрошенные BFM.ru эксперты подчеркивали, что проблемы кроются именно в государственных долгах, в том числе в долговой политике российского Минфина.

«В российской экономике опасность появления «пузырей» из-за нарастания корпоративных внешних долгов сейчас ограничена по причине низкого инвестиционного спроса»,— уверяла главный экономист «Альфа банка» Наталия Орлова. По ее мнению, реальная опасность кроется в накапливании внутреннего госдолга, либо долгов квазигосударственных компаний. «Самая большая опасность в госзаимствованиях, которые направлены на финансирование бюджетного дефицита», — напомнила экономист.

В основных направлениях долговой политики Минфина на 3 года совокупный объем долга страны прогнозируется на 1 января 2011 года в 5 трлн рублей. Из них на внутренний долг придется 3,5 трлн рублей, внешний — 1,5 трлн рублей.

Член европейской комиссии по вопросам экономической и валютной политики Олли Рен не разделяет опасения Алексей Кудрина: «Мы не опасаемся новых «пузырей» в экономике, — заявляет он. — Мировая экономика выправляется от кризиса и признаков перегрева пока не существует». По его словам, в государствах Европейского союза уровень инфляции находится под контролем. Пожелание у монетарных властей ЕС пока одно. «Мы хотим, чтобы биржевые товары были менее волатильны», — говорит Олли Рен.

Представители финансовых властей признали, что сокращение бюджетного дефицита и госдолга — не панацея от падения экономического роста в странах G 20. Какие еще меры необходимы меры, и что конкретно будут предпринимать власти, Алексей Кудрин и Олли Рен не уточнили, но пообещали, что до конца будет разработан «эффективный механизм надзора по части долговой устойчивости».

Возможность второго кризиса под вопросомВозможность второго кризиса под вопросом

с Бизнес ФМ / bfm ru / 87,5 business FM