Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Авторынок России развивается

Мнение министра промышленности и торговли Виктора Христенко

Российский авторынок в 2014г. станет рынком номер один в Европе, преодолев отметку в 3 млн автомобилей

авторынок Россииавторынок России
Российский авторынок в 2014г. станет рынком номер один в Европе, преодолев отметку в 3 млн автомобилей, заявил в Госдуме министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

По его словам, к середине 2013г. рынок полностью восстановится в докризисном объеме. Кроме того, по словам В.Христенко, в 2010г. ожидается производство автомобилей всех типов на уровне 1,3 млн при рынке более 1,6 млн автомобилей.

Министр также доложил о последних успехах программы по утилизации автомобилей. По его словам, на данный момент реализовано 295 тыс. автомобилей и выдано 326 тыс. свидетельств об утилизации. При этом до получателей доведено 6,7 млрд руб. Кроме того, министр отметил, что в рамках программы льготного кредитования принято почти 270 тыс. заявок и выдано более 120 тыс. кредитов.

Планы Минпромторга по продажам, как и в случае с программой развития отечественного автопрома, поражают своими масштабами. Действительно, после провала кризисного 2009г. российский рынок автомобилей в этом году вновь на подъеме - за первые три квартала он увеличился до 1,32 млн автомобилей (+18%). Таким образом, авторынок России снова, как в свои лучшие времена, стал пятым по величине авторынком в Европе. На данный момент по продажам автомобилей РФ уступает лишь Германии, Франции, Великобритании и Италии.

Однако бурный рост российского авторынка пока зиждется на двух факторах: крайне низкой сравнительной базе прошлого года (когда продажи упали вдвое) и государственной "игле" утилизации автомобилей, искусственно подстегивающей реализацию машин (в основном - продукцию АВТОВАЗа).

Возвращение же к статусу "пятый по величине в Европе" во многом объясняется встречными курсами авторынков - в отличие от России, в Европе государственное стимулирование автомобильных продаж подошло к концу. В результате европейские объемы продаж сейчас либо стагнируют (во Франции зафиксирован рост на 0,8% с начала года), либо падают (как в Германии, где продажи упали почти на 28%).

В ближайшее время эта тенденция сохранится: программа утилизации старых автомобилей в России продлена на следующий год, тогда как в Европе новых стимулирующих программ не предусмотрено. Однако практика показывает, что по окончании мер господдержки (фактически - дотировании рынка) продажи автомобилей обычно резко падают. В связи с этим пока не ясно, как Минпромторг намерен вывести российский авторынок в лидеры3D Европы уже к Олимпиаде в Сочи.

министр промышленности и торговли Виктор Христенкоминистр промышленности и торговли Виктор Христенко

с rbc ru / РБК ру