Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Приватизация госактивов принесет 1,8 трлн рублей

Власти рассчитывают выручить от приватизации 1,8 трлн рублей

За три года от продажи госактивов правительство планирует выручить 1,8 трлн руб

приватизация картинкаприватизация картинка
Когда власти летом этого года придумали беспроигрышный вариант восполнения дефицита бюджета - продажу госактивов, главной интригой стал состав приватизируемого имущества. С самого начала было понятно, что речь идет о "крупной рыбе" - дыра в бюджете получилась большая, и залатать ее без продажи чего-то действительно ценного никак не получится.

Так и вышло - и теперь за три года от продажи госактивов правительство планирует выручить 1,8 трлн руб. В "тучные годы" государство было занято консолидацией активов под свое крыло, собрав туда многие лакомые для частных инвесторов компании. Теперь же решено3D выставить их на рынок, и на сегодняшнем заседании правительства решался вопрос - что, сколько и когда продавать.

Огласите весь список, пожалуйста!

Заседание под председательством премьера Владимира Путина проходило в закрытом режиме и завершилось затемно. По его итогам к прессе вышел первый вице-премьер Игорь Шувалов, который огласил долгожданный список крупных госкомпаний. Как и предполагалось, в нем оказались компании, которые давно фигурировали как заявленные и согласованные к продаже. Однако не обошлось и без сюрпризов.

В окончательный список распродаваемого имущества вошли такие крупные компании, как Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Совкомфлот, Роснефть, РусГидро, Объединенная зерновая компания (ОЗК), Росагролизинг, Аэрофлот, аэропорт Шереметьево и ФСК ЕЭС. Государство решило расстаться и с крупным пакетом РЖД (25% минус одна акция), хотя и сдержало обещание не делать этого ранее 2013г.

Неожиданностью стало включение в списки на продажу "Связьинвеста". Вокруг последнего интрига закрутилась в последние дни: в конце минувшей недели вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что государство планирует продать часть компании в частные руки в рамках распродажи госактивов.

Однако накануне, перед самым заседанием правительства, глава Минфина заявил, что "Связьинвест" было решено не продавать как минимум до 2013г. Против выступал и глава Минсвязи Игорь Щеголев. "Пока реформа идет, считаем, рано этот вопрос рассматривать", - отметил он, отвечая на вопрос о возможной приватизации "Связьинвеста".

Зато не попали в список "Транснефть" с "Зарубежнефтью". И если приватизация первой обсуждалась гипотетически, то "Зарубежнефть" уже считалась попавшей в списки - об этом, в частности, говорил буквально на днях тот же А.Кудрин. Однако сегодня И.Шувалов пояснил, что в случае с "Зарубежнефтью" надо "доработать некоторые юридические аспекты", а вот приватизацию "Транснефти" никто даже не обсуждает - ее в этих списках не будет.

Отдать контроль

Изначально власти, собираясь уменьшить свое влияние в госкомпаниях, не планировали снижать долю ниже контрольной. Однако затем концепция поменялась, начались разговоры о том, что в некоторых компаниях можно отдать и контрольный пакет в частные руки. Сегодня правительство внесло в этот вопрос ясность: морально расстаться с контролем государство готово в ВТБ, "Роснефти", ОЗК и РусГидро, хотя произойдет это не вдруг и не наверняка.

В частности, в 2012-2015гг. на рынке будет продано около 15% "Роснефти" (в настоящее время государству принадлежит 75%). Конкретный размер пакета будет определяться, исходя из рыночной конъюнктуры, пояснил И.Шувалов. Он также рассказал, что до 2015г. власти могут снизить долю государства в "Роснефти" до контрольной за счет как продажи акций на рынке, так и сделок по обмену активами. "Затем участие РФ в "Роснефти" может быть снижено, и мы можем отказаться от контроля в компании. Но это будем обсуждать после реализации программы приватизации до 2015г.", - сказал первый вице-премьер.

"РусГидро" власти тоже будут приватизировать постепенно, частями, оставив за собой в финале лишь блокирующий пакет (25% плюс одна акция). А вот в зерне у государства большой заинтересованности, видимо, нет: ОЗК планируется продать на 100%.

Что касается ВТБ, то в ближайшие три года государство планирует продать до 30% его акций (в среднем по 10% в год), и в перспективе готово обсуждать вопрос о снижении доли ниже контрольной. При этом И.Шувалов уточнил, что отдавать контроль власти готовы не каждому - нужны заинтересованные, качественные и устойчивые инвесторы с хорошей репутацией. "И чтобы их приход означал усиление позиций банка", - подчеркнул первый вице-премьер.

А вот мечтам главы Сбербанка Германа Грефа о приватизации его банка, которыми он поделился еще в начале года в Давосе, сбыться было не суждено - доля ЦБ в нем снизится в ближайшие три года, но ниже контрольной так и не опустится.

Такая компания нужна самому

Помимо "Сбербанка", государство не готово утратить контроль и в ряде других компаний, попавших в список. Так, в пятом по величине банке страны - Россельхозбанке - планируется продать лишь до 25% акций.

В "Росагролизинге" власти готовы продать все, кроме контроля - в госсобственнсти останутся минимально необходимые для этого 50% плюс одна акция. Аналогичным образом поступят и с "Совкомфлотом", еще недавно фигурировавшем в списке запрещенных к продаже стратегических предприятий. Так, в 2011г. будет продано 25% акций компании, в 2012-2013гг. - еще 25% минус 1 акция, после чего государство останется владельцем голого контроля в ней.

В "Федеральной сетевой компании ЕЭС" (ФСК ЕЭС) решено3D снизить долю до "красивой" - из 79,11% продать "лишние" 4,11%, мешающие округлить долю до 75%. Впрочем, в последнем случае государство не продаст акции дешевле 50 коп./штуку, хотя текущая цена на рынке - 36 коп./акцию. По словам И.Шувалова, после продажи этой доли государство готово снизить свое участие до контрольного пакета при условии совместной работы по повышению стоимости компании.

По словам И.Шувалова, в целом приватизационный список включает около 900 предприятий, при этом программа приватизации будет реализовываться как на федеральном, так и региональных уровнях. "Мы проведем серьезную работу с регионами, и в кратчайшие сроки определим перечень имущества, которое подлежит приватизации в 2011-2015гг. Доходы от приватизации в регионах будет не меньше чем на федеральном уровне", - подчеркнул И.Шувалов.

По его словам, главной целью приватизации является изменение инвестиционной привлекательности активов и привлечение серьезных частных инвесторов в приватизируемые компании. "Бюджетная составляющая приватизации - это важный элемент, но не основной", - отметил первый вице-премьер.

российский рубльроссийский рубль

с rbc ru / РБК ру