Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Основатель "Ленты" Олег Жеребцов может до конца сентября проститься с бизнесом.

ленталента
Основатель сети "Лента", входящей в Топ-10 российских продуктовых ритейлеров, Олег Жеребцов до конца сентября может проститься с этим бизнесом - в июне он подписал опционное соглашение сроком на три месяца о продаже 35% сети фонду Marshall Capital Partners за 95 миллионов долларов. Если сделка состоится, ему придется отдать более половины вырученных средств МДМ-банку и Royal Bank of Scotland, которым заложена его доля по личным кредитам на общую сумму 60 миллионов долларов, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как сообщил изданию миноритарий сети, в июне этого года фонд Marshall Capital Partners "купил" трехмесячный опцион на покупку 100% акций Robelco Ltd, которой принадлежит 35-процентная доля Олега Жеребцова в розничной сети "Лента". Собеседник газеты уточнил, что эта доля может быть выкуплена фондом за 95 миллионов долларов, из них 1 миллион бизнесмен уже получил деньгами в качестве оплаты "права на опцион".

Источник "Коммерсанта" в Marshall Capital подтвердил информацию. Он утверждает, что "инвестор намерен воспользоваться опционом" - непосредственным приобретателем выступит фонд Marcap II. "Сделку планируется завершить к концу сентября. В случае если Marshall не успеет ее закрыть, фонд имеет возможность пролонгировать соглашение еще на два месяца", - сообщил источник издания.

Управляющий партнер Marshall Capital Константин Малофеев и Жеребцов от комментариев отказались. Консультантами в сделке выступают Royal Bank of Scotland (со стороны Жеребцова) и инвесткомпания Advance Capital (со стороны Marshall Capital) - их представители также не стали комментировать переговоры. О том, что Жеребцов ищет покупателя на свою долю в сети, в феврале 2009 года публично заявил Стивен Огден, занимавший на тот момент пост председателя совета директоров компании.

ООО "Лента" (принадлежит Lenta Ltd), владеющее одноименной сетью гипермаркетов, основано в 1993 году в Санкт-Петербурге. Сейчас функционируют 36 магазинов "Лента" общей площадью более 400 тысяч кв. м. Объем продаж в 2008 году, по собственным данным, составил 2,344 миллиарда долларов. По данным на начало 2009 года, 35% акций Lenta Ltd находится в собственности Олега Жеребцова, 36% - у Августа Мейера, 11,1% - у ЕБРР, остальные акции распределены между 11 миноритариями.

Если сделка состоится, то больше половины вырученных средств господину Жеребцову придется отдать кредиторам: весь его пакет сейчас заложен в МДМ-банке (конечный кредитор Dresdner Bank) и Royal Bank of Scotland под кредиты на 60 миллионов долларов, отмечает газета. Кроме основного долга МДМ-банк может рассчитывать на дополнительные выплаты: в июне банк пролонгировал кредит Жеребцова до 2011 года с сохранением ставки на уровне 11% годовых, но ее увеличение заменил разовой денежной компенсацией примерно в 7-9 миллионов долларов. Все обязательства перед банками будут выполнены, утверждает источник, близкий к акционерам "Ленты". Управляющий директор МДМ-банка Никита Ряузов от комментариев отказался.

олег жеребцоволег жеребцов