Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Строительство АЭС в Болгарии

Россия и Болгария договорились о строительстве АЭС

Россия и Болгария подписали меморандум о принципах создания проектной компании по строительству АЭС "Белене"

строительство АЭСстроительство АЭС
Россия и Болгария подписали меморандум о принципах создания проектной компании по строительству АЭС "Белене", сообщили в "Атомстройэкспорте".

Глава корпорации "Росатом" Сергей Кириенко после официальной церемонии подписания документа сообщил, что стоимость строительства атомной электростанции составит 6,298 млрд евро.

"Во время переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым мы работали над принятием решения: или останавливать проект, или искать другую философию решения проблем "Белене". Логика экономической целесообразности привела к подписанию меморандума, который дает возможность решать спорные вопросы тем, кто будет вкладывать в этот проект деньги", - сказал он.

С.Кириенко пояснил, что проектная компания будет собственником станции - именно она будет тратить деньги и определять параметры ценообразования. "Создание проектной компании дает возможность принимать инвестиционные решения. Если денег инвесторов не будет хватать, то "Росатом" это финансирование обеспечит. Стоимость строительства станции не превысит 6,298 млрд евро", - добавил глава "Росатома".

Напомним, что власти Болгарии 17 июля 2010г. сообщили о своей готовности разморозить проект строительства АЭС "Белене". Этот проект был заброшен в 1990г. из-за трудностей с финансированием. В 2005г. была достигнута договоренность о завершении строительства при участии российского "Атомстройэкспорта", однако из-за смены руководства Болгарии эти планы так и не были реализованы.

НЭК Болгарии 31 октября 2006г. официально объявила "Атомстройэкспорт" победителем тендера на сооружение АЭС "Белене" по российскому проекту АЭС-92 с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466. "Атомстройэкспорт" реализует проект совместно с французской компанией Areva NP и концерном Siemens. Подписание контрактного соглашения между "Атомстройэкспортом" и НЭК Болгарии на сооружение АЭС "Белене" состоялось 18 января 2008г.

В ноябре 2008г. "Атомстройэкспорт" подписал с европейским консорциумом CARSIB, в который вошли Areva и Siemens, соглашение, касающееся сотрудничества при сооружении АЭС в Болгарии. Начало коммерческой эксплуатации АЭС запланировано соответственно на 2014г. и 2015г.

Болгария договорилась с РоссиейБолгария договорилась с Россией

с rbc ru / РБК ру