Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Отток капитала из России

Заявление главы Банка России Сергея Игнатьева

Деньги инвесторов продолжают утекать из России, и темпы этого процесса к концу года ускоряются

отток капиталаотток капитала
Деньги инвесторов продолжают утекать из России, и темпы этого процесса к концу года ускоряются. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

По предварительным оценкам главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева, в ноябре чистый отток частного капитала составил 9 млрд долл. Это больше, чем за октябрь и сентябрь вместе взятые, когда отток составил 8 млрд долл. По итогам 11 месяцев отток достиг же 29 млрд долл.

Председатель Банка России отметил, что за прошедший месяц произошли изменения в структуре движения капитала. По его словам, ноябрьский отток на 9 млрд долл. объясняется приростом чистых иностранных активов российских банков, тогда как иностранные пассивы практически не изменились. Кроме того, по словам С.Игнатьева, в ноябре увеличились остатки на валютных счетах российских юридических лиц.

Тем не менее глава ЦБ не теряет оптимизма и думает о повышении нормативов обязательных резервов для банков при смене тренда. "Если возобновится приток капитала, будем повышать ФОР (Фонды обязательного резервирования). Пока мы этого не видим", - сказал С.Игнатьев.

По его словам, в случае значительного притока капитала в Россию, ЦБ, возможно, будет вводить дифференцированные нормативы обязательных резервов в зависимости от пассивов банков (иностранные они или российские).

Ранее первый зампред Центрального банка РФ Алексей Улюкаев объяснял, что ускорение оттока капитала из РФ связано с погашением долга и диверсификацией активов крупными компаниями нефинансового сектора. По его мнению, в основном с рынка ушли "короткие деньги и carry trade". Первый зампред также пояснил, что Банк России не собирается на этом фоне вводить какие-либо ограничения на движение капитала.

Между тем еще в конце ноября Минэкономразвития смотрел на проблему оттока капитала более оптимистично. По оценке А.Клепача, этот показатель должен составить 22-25 млрд долл. по итогам года. "Приток в следующем году может начаться с февраля-марта", - подчеркнул он. При этом уже в следующем году заместитель министра экономического развития ожидает укрепления реального эффективного курса рубля на 2-3% и инфляцию на уровне 6,5-7%.

глава Центробанка Сергей Игнатьевглава Центробанка Сергей Игнатьев

с rbc ru / РБК ру