Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Инвестклимат в Росси будет разморожен

РФ призывает инвестиции

Цены на сырье на мировых рынках сейчас существенно ниже докризисного уровня и банковские кредиты не столь доступны

Инвестклимат в Росси будет размороженИнвестклимат в Росси будет разморожен
Высшее российское руководство, не дожидаясь окончания оглашения приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, пообещало улучшить инвестиционный климат для иностранного бизнеса в России. Эти обещания и призывы вкладывать деньги в Россию прозвучали на фоне того, что агентство Reuters называет «упражнениями в убаюкивающем скорочтении в исполнении судьи Виктора Данилкина».

Газета The Wall Street Journal обратила внимание на оценку инвестклимата в стране президентом Дмитрием Медведевым, который назвал его «плохим». Вслед за выступлением Медведева премьер-министр Владимир Путин пообещал ослабить ограничения для иностранных инвесторов в ряде отраслей уже в 2011 году. Между тем сами иностранные инвесторы и лидеры западного бизнеса относятся к словесным усилиям российского руководства улучшить деловой климат как очередному набору риторики. На деле в последние годы наблюдается нечто противоположное этим красивым обещаниям: увеличение доли государства в экономике и усиление госрегулирования, что душит экономический рост и сдерживает приток крупных инвестиций, говорится в статье.

Одно из последних критических замечаний на эту тему принадлежит Владимиру Потанину, который в недавнем интервью WSJ заметил, что «для независимого бизнеса в России остается все меньше и меньше пространства». Чтобы заниматься бизнесом в этой стране, нужно иметь могущественного партнера: или крупную компанию, или государство, признает Потанин. Что касается обещаний властей улучшить климат, то слова произносят правильные, но хотелось бы видеть дела, замечает глава «Интерроса». Это интервью состоялось на прошлой неделе, до того, как началось оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву.

Между тем, как пишет WSJ, именно дело Ходорковского стало для многих инвесторов символом того, что Кремль отвернулся от частного бизнеса. С началом экономического кризиса российское правительство усилило контроль за экономикой, выкупая компании и банки, а также предоставляя многомиллиардные субсидии. С учетом большой зависимости от экспорта сырья и дешевых западных кредитов, российский ВВП в 2009 году снизился на 7,9%.

Конец ледникового периода?

Цены на сырье на мировых рынках сейчас существенно ниже докризисного уровня и банковские кредиты не столь доступны, так что рост российской экономики в ближайшие годы по прогнозам не превысит 4%, что значительно отстает от темпов роста других развивающихся стран, таких, как Китай, Индия и Бразилия, отмечает The Wall Street Journal.

В уже упоминавшемся интервью Владимир Потанин одобрительно отозвался о намерениях властей в течение трех лет приватизировать госсобственность на 32 миллиарда долларов, но призвал к более амбициозным планам в этом направлении: «Когда государство нуждается в том, чтобы владеть активами, — это признак слабости, а не силы», — считает предприниматель.

По мнению аналитиков, у Кремля выбор невелик: «ледяной», по оценке американской газеты, инвестиционный климат в России надо «подогревать», поскольку цены на главный экспортный продукт, нефть, не способны обеспечить притока в экономику сотен миллиардов долларов, необходимых для модернизации устаревшей промышленности и инфраструктуры. Одновременно правительство поднимает налоги для покрытия роста социальных расходов.

И вот во вторник президент Медведев выступает на совещании с призывом к правительству дополнительно стимулировать инвестиции. В тот же день Минприроды предлагает поднять с 10% до 25% разрешенную долю иностранных инвесторов в компаниях, разрабатывающих стратегические нефтяные месторождения.

Подарок российским женщинам

Премьер Владимир Путин, председательствуя на правительственном заседании по иностранным инвестициям, объявляет, что их объем в текущем году достиг порядка 40 млрд долларов против 15,9 млрд в кризисном 2009 г. На этом же заседании была одобрена одна из крупнейших сделок по приобретению российских активов иностранной компанией за последние годы, а именно, покупка PepsiCo российского производителя молочных продуктов и соков Wimm-Bill-Dann за 5,4 млрд долларов.

Следом Путин продемонстрировал успехи государства в стимулировании бизнеса — мобильную трубку отечественного производства, которая в будущем году должна поступить в продажу по цене 10.999 рублей. По мнению вице-премьера Сергея Иванова, гаджет имеет все функции iPhone4, но при этом превосходит детище Apple в навигации. Иванов также добавил, что устройство работает и с отечественной системой ГЛОНАСС, и с западной GPS.

Владимир Путин предложил, чтобы чудо-трубку вывели на рынок к 8 Марта, чтобы в Международный женский день российские женщины могли точно определить, где находятся их мужья, приводит слова премьер-министра The Wall Street Journal без каких-либо комментариев.

РФ призывает инвестицииРФ призывает инвестиции

с Бизнес ФМ / bfm ru / 87,5 business FM