Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Перераспределение нефтегазовых доходов

Заявление президента России Дмитрия Медведева

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить до 1 апреля 2011г. новый порядок использования нефтегазовых доходов

нефтегазовые доходынефтегазовые доходы
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить до 1 апреля 2011г. новый порядок использования нефтегазовых доходов бюджета. Одновременно глава государства предложил определить предельную величину нефтегазового дефицита бюджета РФ.

К указанному сроку правительство должно представить предложения о возможности отказа от использования в 2011г. дополнительных доходов федерального бюджета от добычи и экспорта нефти и газа для финансирования расходов бюджета РФ.

Соответствующие поручения президент дал по итогам совещания по экономическим вопросам 28 декабря 2010г., однако достоянием общественности они стали лишь сегодня.

Про избавление от нефтегазовой зависимости российские власти говорят давно - во многом попытками слезть с "нефтяной иглы" можно считать и пресловутые нанотехнологии, и создание госкорпораций (призванных развивать отечестенные наукоемкие производства), и многочисленные нацпроекты. Одной из последних попыток поставить экономику России на другие рельсы стал проект Сколково с его инновациями и модернизациями.

Однако пока бюджет на львиную долю продолжает формироваться от т.н. "природной ренты" - экспорта энергоресурсов за рубеж. После кризиса цены на нефть упали, и во многом из-за этого российский бюджет стал дефицитным. Ожидается, что в ближайшие годы расходы будут превышать доходы государства.

Особое беспокойство зависимостью доходов государства от рыночной конъюнктуры высказывал министр финансов РФ Алексей Кудрин, прямо отвечающий за сокращение дефицита бюджета. По его словам, до кризиса ненефтегазовый дефицит бюджета составлял 6%, а после кризиса - увеличился до 13,9%, что грозит устойчивости экономики РФ. Минфин также предупредил, что при формировании ненефтегазового баланса придется либо сокращать расходы бюджета, либо увеличивать доходы за счет повышения налогов.

Президент России Дмитрий МедведевПрезидент России Дмитрий Медведев

с rbc ru / РБК ру