Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Приватизация государственных банков

Заявление главы Сбербанка Германа Грефа

Глава Сбербанка Герман Греф предлагает российскому правительству распродать все госбанки

приватизация банковприватизация банков
Глава Сбербанка Герман Греф предлагает российскому правительству распродать все госбанки, оставив себе на какое-то время только блокпакет в Сбербанке. "Я считаю, что она (приватизация) должна быть расширена. Все госбанки, кроме ВЭБа, государству надо продать", - сообщил он в интервью Reuters. Помимо Сбербанка в программу приватизации на 2011-2015гг. пока включены только ВТБ и Россельхозбанк.

"Если говорить о Сбербанке, нелогично продавать все 100%. На протяжении какого-то времени государство должно владеть 25%, поскольку этот банк слишком значимый для экономики страны. Однако я не вижу причин владеть такими банками, как ВТБ, Россельхозбанк и так далее, это все надо продать", - считает главный госбанкир страны.

По его словам, Сбербанк будет готов к частичной продаже госпакета акций во II половине 2011г., рассчитывая завершить процесс в течение года. "Мы только сейчас начали обсуждать тему приватизации. Думаю, даже технологически это можно будет сделать только во II полугодии этого года, не раньше", - подчеркнул Г.Греф, добавив, что к приватизации госбанк подойдет с собственным инвестбанком, и, возможно, с активом в Восточной Европе.

Уже в течение месяца, по словам Г.Грефа, Сбербанк объявит о сделке в сфере инвестбанкинга. При этом главу Сбербанка не смущает появление на этом рынке второго мощного игрока с госучастием. Пока на этом рынке лидирует "дочка" ВТБ - ВТБ Капитал. "Я думаю, рынок переварит таких игроков. Рынок (инвестбанкинга) очень растущий и интересный, я думаю места хватит всем. Самое главное, чтобы была конкуренция", - считает глава Сбербанка.

В ближайшей перспективе госбанк видит себя крупным международным игроком. "Мы не исключаем приобретений на этом рынке. Но если говорить о наращивании сколько-нибудь значимой доли доходов (от международного бизнеса) в нашей структуре доходов, то это минимум пятилетняя перспектива", - отметил Г.Греф, добавив, что Сбербанк сейчас смотрит на возможные приобретения в Восточной Европе.

Сбербанк, рыночная капитализация которого превышает 78 млрд долл., рассматривает возможные покупки в Восточной Европе, Турции и Азии. "Мы четко сформулировали стратегию выхода на международные рынки: первый этап - это страны СНГ. Мы этот этап прошли - во всех странах, которые нам интересны, мы имеем наши зарубежные активы. Второй этап - это страны Азии и страны Восточной Европы, - отметил Г.Греф. - Западноевропейские страны - это третий этап, но в ближайшее годы мы его не рассматриваем".

Говоря о состоянии российской экономики, глава одного из крупнейших банков страны отметил, что пока не видит серьезных рисков, но допускает сложности, если вновь возникнут проблемы с долгами стран еврозоны. "Возможны сложные ситуации, если будут возникать проблемы с государственными финансами у крупных европейских стран - Португалии, Испании. Это в полной мере затронет и нас", - полагает он.

По словам Г.Грефа, если произойдет дефолт одной из крупных европейских стран - это повлияет и на бизнес Сбербанка с точки зрения повышения процентных ставок, закрытия финансовых рынков, повышения рисков в системе. "Возможно, мы лишимся большой доли нашей прибыли. Может быть паника, испуг, потому что рынок сегодня очень сильно подвержен слухам и панике", - подчеркнул Г.Греф.

Сбербанк, по его словам, пока не боится инвестировать в евро, но перспектив для валюты не видит. "Если говорить о развитии инструментов евро, то здесь я больше был бы консерватором. Мы вкладываемся в евро, у нас есть значительные активы в евро и мы не боимся за них. Мы понимаем, что есть риск волатильности, но у нас нет ощущения необходимости ухода из евровых активов. В целом на евро возлагались гораздо большие ожидания, и, к сожалению, сегодня мы не видим таких перспектив", - заключил глава Сбербанка.

Сбербанк - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Банк России (свыше 60% голосующих акций). Акционеры банка - более 270 тыс. физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 18 территориальных банков, около 20 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Белоруссии и на Украине.

Глава Сбербанка Герман ГрефГлава Сбербанка Герман Греф

с rbc ru / РБК ру