Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рост экономики России

Потребление и инвестиции будут драйверами экономики РФ в 2011г

Рост экономики России во втором полугодии 2010г. не оправдал ожиданий

рост экономикирост экономики
Рост экономики России во втором полугодии 2010г. не оправдал ожиданий в основном из-за шока в сельскохозяйственном секторе. Это подорвало доверие потребителей, и осенью рост объема розничных продаж оказался чуть слабее на фоне увеличения цен на продукты питания. Но все же главным двигателем роста экономики во втором полугодии было личное потребление.

Негативные последствия летней аномалии будут временными, уверяют в Nordea. Потребительские доверие и расходы будут увеличиваться благодаря росту реальных заработных плат и низкому уровню безработицы. Инфляция, опережающая ставки по депозитам и кредитам, заставить потребителей больше тратить.

Помимо личного потребления, быстро восстанавливаются инвестиции в основной капитал. Это станет еще одним локомотивом подъема экономики, так как ожидается, что темпы роста банковского кредитования превысят 15% в 2011г.

Стоит отметить, что оживление внутреннего спроса повлечет за собой увеличение объемов импорта. Экcпортный сектор, в свою очередь, будет зависеть от производительности нефтяного и газового сегмента, а так же внешнего спроса.

Проект бюджета на 2011-2013гг. указывает на запланированное сокращение фискального дефицита с 3,6% в 2011г. до 2,9% в 2013г. Бюджет включает в себя и 10 млрд долл. от нового приватизационного плана. На рынке суверенного долга Россия выглядит очень привлекательно, что будет поддерживать спрос иностранных инвесторов на гособлигации. Вполне возможно, что потребность в заимствованиях не будет такой уж высокой, при условии, что цена на нефть останется выше 75 долл./барр. Это поможет сократить дефицит бюджета гораздо больше запланированного на 2011г. Однако, с другой стороны, существенное уменьшение маловероятно, так как правительство обещало увеличивать зарплаты в госсекторе экономики и соцстрахование.

Условия для дальнейшего роста объема кредитования сложились хорошие. Процентные ставки для потребителей и компаний достигли исторических минимумов. Этот фактор будет поддерживать внутреннее потребление и инвестиционную активность компаний в следующих кварталах. Поскольку темпы роста экономики ускоряются, спрос на займы будет так же увеличиваться на фоне необходимости компаний финансировать инвестиционные проекты. Продолжение госпрограммы поддержки ипотечного кредитования положительно повлияет на потребительский сегмент. В целом аналитики Nordea ожидают увеличения объема кредитного портфеля банков на 15-18% в 2011г.

Ускорение инфляции, между тем, продолжится, особенно если цена на нефть останется на высоком уровне и возобновится приток капитала в Россию. ЦБ РФ будет ужесточать монетарную политику, но постепенно, увеличивая ставки по депозитам быстрее, чем ставку рефинансирования. Рубль продолжит укрепляться, прогнозируют эксперты. Среднесрочные перспективы валюты поддерживают условия на мировых рынках и цена на нефть, которая, по оценкам аналитиков, останется выше 80 долл./барр.

Наталья Щербакова

драйвера ростадрайвера роста

с quote / quote ru / РосБизнесКонсалтинг