Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Контроль зарплат в госкорпорациях

Заявление председателя Счетной палаты Сергея Степашина

Степашин потребовал взять под контроль зарплаты в госкорпорациях

контроль зарплатконтроль зарплат
Председатель Счетной палаты (СП) Сергей Степашин предложил создать реестр заработных плат для сотрудников госкорпораций, сообщает "Интерфакс".

"По всей видимости, надо устанавливать реестр зарплат и не стесняться, это все-таки госкорпорации, - заявил Степашин, выступая в Госдуме. - Почему они себе устанавливают зарплаты, я не понимаю". Чиновник предложил депутатам Госдумы внести соответствующие поправки в законодательство, пообещав поддержку Счетной палаты.

В частности, контрольное ведомство проверило госкорпорацию "Фонд реформирования ЖКХ", после чего написало представление в правительство РФ. В результате в этой корпорации были резко снижены зарплаты. "По остальным мы тоже посмотрим, потому что неосвоение средств и получение сверхзарплат в этих министерствах и ведомствах никуда не годится", - заявил Степашин.

Сейчас у зарплат сотрудников госкорпораций нет верхнего предела, их доходы должны контролироваться государством, но не ограничиваться. При этом госкорпорации должны ориентироваться на рыночные цены, иначе все квалифицированные кадры будут уходить в частные компании.

Летом 2010 года ревизионная комиссия при "Роснано" сообщила, что месячный заработок менеджеров и специалистов "Роснано" - 168,6 и 102,4 тысячи рублей - выше, чем в других госкорпорациях и на рынке. Для сравнения, средняя ежемесячная зарплата сотрудников Внешэкономбанка (ВЭБ) во втором квартале 2010 года составила 130,1 тысячи рублей. Впрочем, средняя зарплата руководителей "Роснано" - 508 тысяч рублей - оказалась почти в полтора раза меньше, чем рыночная.

Раскритиковали ревизоры и то, как в "Роснано" выдавали разовые премии. Их, как отмечала газета "Ведомости", можно получить за "особые достижения", перечня которых не существует.

До сих пор самый громкий финансовый скандал с участием госкорпораций был связан с выплатой бонусов топ-менеджменту Фонда содействия реформированию ЖКХ. При этом генпрокуратура заставила менеджеров вернуть бонусы.

Всего в России до 2011 года существовало семь госкорпораций. Это Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой", "Фонд реформирования ЖКХ", "Роснано", а также госкомпания "Росавтодор". Каждая из них была создана отдельным законом, а президент России назначал ее руководителя.

В декабре прошлого года премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому госкорпорация "Роснано" становится открытым акционерным обществом с января 2011 года.

Председатель Счетной палаты (СП) Сергей СтепашинПредседатель Счетной палаты (СП) Сергей Степашин

с lenta ru / лента ру