Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия ждет присоединения к ВТО

Россию обещают присоединить к ВТО уже в этом году

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18-й год

Россия ждет присоединения к ВТОРоссия ждет присоединения к ВТО
«Впервые за те примерно 10 лет, что я занимаюсь вопросом вступления России в ВТО, я действительно верю, что присоединение до конца этого года реально», — заявил Паскаль Лами на пресс-конференции на экономическом форуме в Давосе. Чиновник знает, о чем говорит, так как прежде чем возглавить ВТО в 2005 году, он курировал эту тему в качестве комиссара ЕС по торговле.

Напомним, Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18-й год. Даже Китай, который вступил в организацию в 2001 году, потратил на аналогичные переговоры на 4 года меньше. Отметим, что обозначаемые российскими чиновниками ориентировочные сроки завершения процесса вступления многократно сдвигались, поэтому и на сей раз стопроцентной гарантии нет.

Впрочем, Россия достигла окончательных договоренностей с ключевыми торговыми партнерами — США и ЕС — и это вселяет надежду, что уже недолго осталось ждать в прихожей.

 

«Очевидно, что президент Медведев и премьер-министр Путин минувшей осенью серьезно нажали на «педаль газа», и в результате шансы России существенно выросли, а сам процесс набрал быстрый темп», — сказал Паскаль Лами.

При этом чиновник уточнил, что формальное вступление в ВТО в 2011 году еще не означает, что «дело сделано». В этой связи он напомнил, что у России до сих пор сохраняются «некоторые проблемы», в том числе «с одной из стран – членов ВТО на двустороннем уровне».

Этот не слишком завуалированный намек на отношения России с Грузией, представители которой в течение ряда лет неоднократно заявляли о намерении заблокировать вступление России в организацию из-за различных политико-экономических противоречий.

По правилам ВТО для вступления в организацию необходимо согласие всех ее членов. «Позиция Грузии представляет собой препятствие. Его можно будет снять, если на Грузию «нажмет» один из крупных игроков, заинтересованный в скорейшем вступлении России в ВТО, предположительно ЕС или США, что представляется вполне реальным сценарием», — заявил BFM.ru начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития Евгений Винокуров.

Кстати, ранее грузинские представители делали по этой проблеме противоречивые заявления. В начале октября, находясь в Вашингтоне, премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявлял, что его страна снимает блок на вступление России во Всемирную торговую организацию. Как указывал BFM.ru заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, подобная смена настроений — свидетельство того, что Грузия страна зависимая. «США приняли принципиальное решение о допуске России в ВТО, остались технические вопросы. Отказ Грузии, которая является политически зависимой от США, воспринимался бы как отказ Обамы от своих обязательств», — отмечал политолог.

Россия надеется, что в апреле будет поставлена точка

В январе главный российский переговорщик Максим Медведков заявил, что переговоры технически возможно завершить в апреле. На тот момент, по его словам, оставалось всего два острых переговорных вопроса: объем поддержки сельского хозяйства и квоты на импорт мяса в РФ.

Заключительные разделы итогового доклада рабочей группы по присоединению РФ к ВТО планируется обсудить в ходе многосторонних консультаций в конце марта – начале апреля. К этому времени российская делегация рассчитывает снять все вопросы. Тогда же Максим Медведков выразил надежду, что противоречия с Грузией не приостановят присоединение России к ВТО.

За и против

Аналитики и эксперты видят во вступлении России в ВТО больше плюсов, чем минусов. При этом все соглашаются, что придется сократить объем субсидий, выделяемых различным отраслям. Как полагает замгендиректора инвесткомпании «Урса-Капитал» Станислав Машагин, вступление в ВТО выгодно экспортерам, а также хорошо с точки зрения стимулирования конкуренции. Но сельскому хозяйству, пищевой промышленности и даже машиностроению на первом этапе придется тяжело. В финансовом секторе вероятен полный передел рынка, считает эксперт.

«Вступление в ВТО в целом повышает общий уровень конкуренции: выигрывают предприятия и сектора, обладающие сравнительными и конкурентными преимуществами. Очень интересно вступление в ВТО для российских металлургов, нефтехимиков», — не сомневается Евгений Винокуров.

Со своей стороны председатель совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент» Алексей Голубович полагает, что каких-то радикальных изменений в экономике после вступления в ВТО не произойдет, потому что таможенные тарифы будут снижаться постепенно. «Кроме того, в настоящее время экономика растет практически исключительно за счет экспорта сырья, а малый и средний бизнес, а также значительное количество предприятий в обрабатывающих отраслях, еле живо. Поэтому дальше их «убивать» в общем некуда и вступление в ВТО для их выживания — не главный фактор», — сказал Голубович BFM.ru.

Отдельная история с сельским хозяйством. Ранее глава правительства Владимир Путин постарался успокоить отраслевых лоббистов и общественность, заверив, что для АПК объем государственной поддержки не будет значительно снижаться, а разрешенный объем субсидий даже превысит на первых порах бюджетные возможности.

Напомним, ранее предполагалось, что объем помощи селу в 2011 году составит 5 млрд долларов и не исключено, будет увеличен. А по договоренностям с ВТО до 2012 года объем помощи агропрому не должен превышать 9 млрд долларов, а с 2013 по 2017 годы должен снизиться до 4,4 млрд долларов. Таким образом, планировалось запретить или ограничить все меры из так называемой «желтой корзины», т.е. субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, и поддержка конкретных производителей.

Аналитику «Инвесткафе» Антону Сафонову импонирует позиция правительства не предоставлять субсидии на гектар, а продолжить точечную поддержку предприятий. Во-первых, не все предприятия АПК и не во всех регионах нуждаются в такой поддержке, а во-вторых, нет никакой гарантии, что субсидии будут предоставляться на фактически неиспользуемые земли. «В данном случае необходимо сделать акцент на тех хозяйствах, которые понесли наибольшие потери в период засухи 2010 года», — заявил он BFM.ru.

«Вопреки широко распространенной точке зрения, значительная часть подотраслей сельского хозяйства не пострадает от вступления в ВТО», — надеется Евгений Винокуров.

Россию обещают присоединить к ВТО в этом годуРоссию обещают присоединить к ВТО в этом году

с Бизнес ФМ / bfm ru / 87,5 business FM