Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Восстановление экономики России

Мнение экспертов о восстановлении российской экономики

Рост ВВП РФ в декабре 2010г. составил 4,5% в годовом исчислении, с учетом очищенной сезонности - 0,7%

экономика Россииэкономика России
Рост ВВП РФ в декабре 2010г. составил 4,5% в годовом исчислении, с учетом очищенной сезонности - 0,7%, сообщил накануне журналистам заместитель главы Минэкономразвития (МЭР) Андрей Клепач. Он напомнил, что в ноябре 2010г. ВВП РФ вырос в годовом исчислении на 4,2%, с учетом очищенной сезонности - на 0,5%. По мнению замглавы МЭР, такая положительная динамика, возможно, даст лучший результат по росту ВВП в IV квартале 2010г., чем ожидало министерство.

Напомним, в понедельник, 31 января, Росстат опубликовал предварительную оценку ВВП за 2010г. По данным ведомства, ВВП вырос на 4% - до 44 трлн 491,4 млрд руб. "Хотя мы давали рост в 3,8%, но ожидали, что может быть и выше. Надо только доанализировать структуру", - прокомментировал А.Клепач оценку Росстата. По его мнению, это в целом неплохой результат.

Аналитики "Альфа-Банка" отмечают, что показатель роста ВВП на 4,0% за 2010г. оказался приятным сюрпризом на фоне первоначальной оценки министерства экономического развития на уровне 3,8% и их прогноза 3,6%. Однако структура этого роста заставляет усомниться в его качестве и, соответственно, в долгосрочной устойчивости достигнутых темпов роста. "Несмотря на ранее объявленный рост оборота розничной торговли на 4,4%, потребление выросло лишь на 2,1% (то есть намного слабее нашего прогноза, который составлял 3,5%). Слабый рост потребления в контексте практически неизменной нормы сбережений означает, что, помимо повышения пенсий на 45%, располагаемые доходы населения не росли. Кроме того, даже небольшой позитивный эффект от роста потребления был полностью нейтрализован сокращением чистого экспорта на 27,3%", - отмечают экономисты.

Таким образом, единственным источником роста ВВП в 2010г. был прирост валового накопления на 24,3%, в составе которого инвестиции возросли лишь на 3,5% (ниже прогноза 5,0%), считают аналитики "Альфа-Банка". Это значит, что основным фактором роста ВВП в 2010г. был рост товарно-материальных запасов, и рост ВВП в текущем году будет в основном зависеть от способности экономики трансформировать эту динамику запасов в спрос. В сфере инвестиций для этого имеются предпосылки, поскольку сектор строительства, несмотря на негативные результаты за полный год (-0,9%), показывал уверенный рост в течение второго полугодия 2010г., и в "Альфа-Банке" ожидают продолжения данной тенденции. Между тем, возможности роста потребления остаются ограниченными, так как в текущем году рост пенсий едва ли сможет повторить рекорд прошлого года (45%), а прирост доходов среднего класса будет ограничен повышением социальных налогов, которое вступило в силу в этом году.

По словам экспертов UniCredit Securities, состав роста ВВП в IV квартале 2010г. указывает на то, что ускорение роста было почти исключительно связано с резким увеличением товарных запасов, тогда как рост практически всех остальных компонентов ВВП замедлился за этот период.

В частности, по оценкам экспертов UniCredit Securities, валовой объем сбережений вырос примерно на 24,3% за 2010г., что означает, что в IV квартале произошел значительный скачок данного показателя - на 39,1% по сравнению с IV кварталом 2009г. В то же время, формирование основных средств увеличилось всего лишь на 3,5% за весь 2010г. и на 2,4% за IV квартал 2010г. по сравнению с сопоставимым периодом 2009г. Это означает, что накопление товарных запасов обеспечило все восстановление уровня сбережений, а также рост ВВП в целом. С другой стороны, общее конечное потребление сократилось на 0,5% в годовом сопоставлении за IV квартал 2010г., из-за сокращения частного потребления на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009г. Объем нетто экспорта также продолжал резко сокращаться, еще больше замедляя общий рост, тогда как бюджетные расходы почти не изменились в годовом сопоставлении, увеличившись всего на 0,1%.

"В целом, мы объясняем такое резкое увеличение товарных запасов и слабость прочих параметров сильным эффектом базы в связи с динамикой этих же показателей в IV квартале 2009г., которая привела к замедлению роста большей части компонентов ВВП, но в то же время способствовала резкому ускорению прироста товарных запасов. Как мы уже упоминали, большая часть основных компонентов ВВП в IV квартале 2009г. существенно выросли в квартальном сопоставлении с учетом сезонных корректировок, тогда как товарные запасы сократились на 776 млрд руб. Следует отметить, что такой сильный эффект высокой базы в конце 2010г. был основной причиной нашего относительно консервативного прогноза роста реального ВВП на весь 2010г. на уровне 3,4%. В любом случае, считаем превысивший ожидания экономический рост положительным признаком продолжающегося восстановления экономики, которое, по нашему мнению, будет продолжаться и на протяжении значительной части 2011г. Эффекты базы ослабеют позднее в этом году, что должно способствовать более уверенному росту других компонентов ВВП. В этой связи, мы оставляем в силе наш прогноз несколько более сильного роста реального ВВП на 2011г. на уровне 4,3%", - подчеркнули в UniCredit Securities.

Как отмечают аналитики "ВТБ Капитал", Росстат еще не опубликовал данные за IV квартал 2010г., но исходя из годового показателя рост ВВП в последнем квартале минувшего года должен был составить примерно 5% в годовом исчислении. Ускорению роста экономики в IV квартале 2010г. должны были способствовать стремительное восстановление инвестиционной активности во второй половине 2010г. и некоторое увеличение экспорта в IV квартале 2010г. "С корректировкой на последствия засухи, из-за которой Россия, по нашим оценкам, потеряла примерно 0,7-0,9 п.п. роста ВВП, итог минувшего года оказался довольно внушительным - порядка 5% в годовом исчислении. Обнародованная оценка ВВП предполагает, что у ЦБ РФ сохраняется пространство для маневра в плане ужесточения денежно-кредитной политики. Мы ожидаем, что в этом году рост ВВП вновь составит 4,0% при цене на нефть в размере 85 долл./барр.", - отметили аналитики "ВТБ Капитал". А вот аналитики "Альфа-банка" сомневаются в долгосрочной устойчивости достигнутых темпов роста ВВП РФ.

В свою очередь, эксперты "Тройки Диалог" считают, что динамичный рост ВВП России в IV квартале 2010г. задает высокую базу сравнения на 2011г. "Мы все же считаем, что рост в 2010г. был выше, возможно, ближе к 5% (это верхняя граница нашего прогнозного диапазона), так как идет переход к новому базовому году сравнения (цены 2008 базового года должны заменить цены 2003г., которые пока используются в качестве базы сравнения в системе национальных счетов) и, соответственно, сохраняются серьезные расхождения в данных. Например, Федеральная служба государственной статистики (ФСГС) заявила о снижении добавленной стоимости в финансовом секторе на 3% в прошлом году. В это трудно поверить, так как динамика финансового сектора в 2010г. была значительно лучше, чем в 2009г. Также непонятно, почему инвестиции в производственные мощности как категория системы национальных счетов выросли на 3,5%, тогда как на прошлой неделе ФСГС сообщила о 6%-м росте инвестиций в производственные мощности (этот показатель рассчитывается по другой методике). ФСГС также опубликовала довольно низкие темпы роста потребления населения в 2010г. (2,7%), тогда как на прошлой неделе она заявила, что оборот розничной торговли увеличился на 4,4%, а потребление услуг населением, на которое приходится небольшая доля всего потребления населения, выросло на 1,4%. Мы полагаем, что в действительности рост потребления населения в 2010г. был выше. Есть и другие примеры подобных несоответствий", - подчеркнули аналитики "Тройки Диалог".

При этом экономический спад в 2009г., вероятно, был преувеличен, так как прослеживаются аналогичные несоответствия между слишком большим сокращением потребления населения (по данным ФСГС, оно упало на 7,3%) и значительно более умеренным снижением оборота розничной торговли и потребления услуг населением. "Год назад мы считали, что потребление населения уменьшилось самое большее приблизительно на 5,0%, и ожидали пересмотра официальных данных, которые действительно были пересмотрены до нынешнего официального показателя в 4,8%. К сожалению, несмотря на существенные корректировки в данных по уровню потребления, рост ВВП (то есть, отрицательный рост) за 2009г. был пересмотрен лишь незначительно - с 7,9% до 7,8%, что вызывает скептическое отношение к официальной статистике по ВВП как за 2009г., так и за 2010г.", - заключили в "Тройке Диалог".

По мнению аналитиков "Уралсиб Кэпитал", в 2010г. сформировалась новая тенденция: главным локомотивом посткризисного восстановления экономики стал обрабатывающий сектор, рост производства в котором определялся высоким внутренним спросом и импортозамещением. "Согласно нашему прогнозу, по итогам 2011г. российская экономика вырастет на 4,6%, в том числе за счет увеличения объема инвестиций на 11,7%. В нынешнем году движущими силами роста будут выступать сектора, ориентированные на внутренний рынок: но при этом мы ожидаем замедления роста в обрабатывающем секторе. Однако девелоперская, строительная и финансовая отрасли, а также сектор операций с недвижимостью покажут ускорение роста. Сельскохозяйственное производство получит импульс к ускорению в виде государственной поддержки, призванной сгладить последствия опустошительной летней засухи, строительная отрасль и сектор операций с недвижимостью выиграют от быстрого роста ипотечного кредитования", - считают аналитики.

восстановление экономикивосстановление экономики

с quote / quote ru / РосБизнесКонсалтинг