Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Эпоха модернизации в России

Российский торговый баланс эпохи модернизации

Россия медленно, но верно вступает в эру модернизации - по крайней мере, так декларируют российские власти

эпоха модернизацииэпоха модернизации
Россия медленно, но верно вступает в эру модернизации - по крайней мере, так декларируют российские власти. Под эти нужды пишутся целые правительственные программы, речи верховных лиц государства, создаются технопарки и даже целое "Сколково". Однако пока нашей стране не удается никак перейти из этой подготовительной стадии в состояние "вступившей". Вроде бы уже и инноград строится, и деньги выделены куда следует, и "Роснано" работает не покладая рук - а все никак.

Увы, но любые благие намерения на этот счет разбиваются о сухие факты: сколько об инновациях не толкуй, Россия пока еще остается сырьевой державой. Это и неудивительно - нефтегазовую зависимость страны со времен СССР еще никому не удавалось побороть. И сегодняшний отчет Федеральной таможенной службы (ФТС) по структуре импорта и экспорта - лишнее тому подтверждение.

Лицо хозяйки

Опубликованные сегодня данные таможни по торговому балансу страны можно по аналогии с известной поговоркой окрестить "лицом экономики". Как и прежде, торговый оборот страны формируется в первую очередь за счет нефти, газа, угля и металлов, а не нанотехнологий и высокотехнологичного оборудования. Более того, доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта не уменьшается, а только увеличивается - в 2010г. она превысила 70%.

Главным экспортным товаром России уже который год остается сырая нефть, идущая с большим отрывом от любых ближайших конкурентов. По данным ФТС, в 2010г. на экспорт было отправлено 234 млн т нефти на сумму 129 млрд долл. Благодаря хорошей конъюнктуре на сырьевых рынках выручка от поставок черного золота выросла за год на 38%.

Второе место по экспортной выручке занимают нефтепродукты (69,4 млрд долл.), третье - природный газ, выручка от продаж которого выросла на 10,5% - до 43,53 млрд долл. Четвертое и пятое места заняли жидкие топлива (31,3 млрд долл.) и дизельное топливо (25,7 млрд долл.) соответственно.

Из заметных статей экспортной выручки можно выделить еще и каменный уголь - его было продано на 9,18 млрд долл. (+25%). Хорошо идут за рубеж черные металлы (19 млрд долл.), машины и оборудование (еще 19,56 млрд долл.), алюминий и никель. Остальным экспортным товарам редко удается сгенерировать годовую выручку хотя бы в 3 млрд долл.

Импорт растет, ограничивая профицит

Сырьевая структура экономики предполагает, что экспортная выручка растет вместе с улучшением конъюнктуры рынка. Последняя в 2010г. не подкачала - спрос на нефть, сталь, уголь и металлы рос, а с ними росла и их стоимость. Экспорт увеличивался месяц за месяцем. Однако приток нефтедолларов в страну пробудил подзабытую в кризис привычку к хорошему, и россияне стали все чаще покупать импортные товары. В результате если в первые месяцы года рост торгового профицита составлял по 50-70%, то по итогам года рост положительного сальдо ограничился 25% - выровнял импорт.

В обмен на нефть и другие энергоносители россияне закупали за рубежом машины и оборудование - в структуре импорта они заняли львиную долю всех ввезенных товаров (98,6 млрд долл. из 229 млрд долл.). Второй по объему статьей стал импорт легковых автомобилей - в 2010г. этот показатель вырос на 31,7% - до 686,6 тыс. машин стоимостью 11,37 млрд долл. При этом импорт грузовых автомобилей за отчетный период увеличился в 2,2 раза - до 53,7 тыс. единиц.

Третье место по объему занимают импортные лекарства и медикаменты - на них пришлось 9,3 млрд долл. Охотно за рубежом россияне закупают одежду, обувь и продукты питания (молоко, кофе, масло, сахар-сырец) - во всех этих категориях рост по итогам года составил десятки процентов. Среди продовольствия сократился только импорт мяса - но и то незначительно, менее чем на 3%.

Диверсификация не за горами

В текущем году тенденция, похоже, будет иметь продолжение - цены на энергоносители растут, а нефтедобыча находится на историческом пике (в прошлом году она превысила 500 млн т). Сейчас за баррель нефти снова дают 100 долл., и на этом фоне глава Минфина Алексей Кудрин стал меньше хмуриться, хотя и предупреждает: Россия свой рост за счет нефтянки исчерпала, и теперь надо искать новые источники и импульсы развития.

Вероятно, что со временем в России не только изобретут, но и внедрят что-то, что изменит структуру российского экспорта и импорта. Есть же уже в конце концов т.н. "лампочки Чубайса". Но пока инноград строится, стране придется еще какое-то время пожить на сырьевой ренте и в полной зависимости от спроса на внешних рынках.

Александр Гаспарян, РБК

торговый балансторговый баланс

с rbc ru / РБК ру