Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

МЭР предложило сохранить дефицит бюджета

Заявление министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной

Министерство экономического развития (МЭР) РФ предлагает сохранение дефицита бюджета РФ после 2015г. на уровне около 2%

дефицит бюджетадефицит бюджета
Министерство экономического развития (МЭР) РФ предлагает сохранение дефицита бюджета РФ после 2015г. на уровне около 2%. В ведомстве считают, что это необходимо для реализации стратегии инновационного развития России.

"Инновационное развитие требует переориентации бюджета после 2013г.", - сообщила журналистам глава МЭР Эльвира Набиуллина.

Она добавила, что на сегодняшний день министерство разработало два варианта долгосрочного прогноза социально-экономического развития страны до 2030г. - так называемые "сырьевой" и "инновационный". Первый прогноз учитывает возможность выхода на бездефицитный бюджет РФ к 2015г.

"На наш взгляд, сейчас при тех прогнозах цен на нефть, которые есть, это требует серьезных сокращений некоторых расходов. У нас здесь маневр не очень большой, поэтому мы рассмотрели вариант при умеренном дефиците не более 2% от ВВП", - сказала Э.Набиуллина.

Она подчеркнула, что только при таком варианте "могут быть выстроены приоритеты и мы сможем финансировать проекты развития, учитывая те решения, которые уже приняты по социальной политике". Кроме того, министр отметила, что вариант сохранения дефицита "все-таки не оптимальный", но МЭР пока других вариантов не нашло.

В настоящее время Россия живет за счет так называемой "сырьевой ренты": основную часть доходов в бюджет дают добыча и продажа нефти и газа, в меньшей степени - металлы и уголь. В правительство уже давно говорят о диверсификации экономики, однако пока этого не происходит: в структуре российского экспорта 70,8% выручки приносят товары топливно-энергетического характера.

Избавляться от сырьевой зависимости власти предлагают за счет инновационного развития и модернизации экономики. Однако пока на этом пути делаются лишь первые шаги. Тем временем вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин недавно предупредил, что потенциал роста благосостояния населения за счет нефти и роста цен на нее исчерпан и стране нужны новые импульсы роста.

глава МЭР Эльвира Набиуллинаглава МЭР Эльвира Набиуллина

с rbc ru / РБК ру