Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия на рынке риса

Растет спрос на российский рис

Россия может вытеснить Египет на мировом рынке риса

рынок рисарынок риса
Россия может вытеснить Египет на мировом рынке риса. К такому выводу пришли аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). По словам начальника аналитического отдела ИКАР Ирины Глазуновой, в последние годы Россия резко нарастила экспорт риса, основным его получателем стала Турция. В 2010г. на ее долю пришлось 77% российского экспорта.

Между тем спрос на российский рис растет, что обусловлено ситуацией в Египте. "Ранее Египет был крупнейшим экспортером "коротких" сортов риса. Однако из-за жесткого регулирования использования водных ресурсов и напряженного зернового баланса экспорт египетского риса в 2008-2010гг. резко сократился, а в 2011г. страна практически уйдет с внешнего рынка риса. Таким образом, для России, производящей короткозерный рис, освободилась ниша на мировом рынке", - уверена И.Глазунова.

Так, экспорт риса из Египта составил 560 тыс. т в 2010г., 575 тыс. т в 2009г., 750 тыс. т в 2008г., 1 млн т в 2007г.

С начала 2011г. экспорт из этой страны на мировой рынок составил 35 тыс. т, между тем Россия за этот же период отправила почти 100 тыс. т риса, передает ИА "Казах-Зерно".

По данным ИКАР, в 2010г. экспорт риса из России (в пересчете на крупу) составил 151 тыс. т, между тем импорт - 220 тыс. т, в 2009г. - 81 тыс. т и 257 тыс. т соответственно, в 2008г. - 21 тыс. т и 271 тыс. т соответственно.

При этом производство риса-крупы в РФ растет, поскольку в 2010г. был собран самый высокий за последние 22 года валовой сбор риса-сырца - 1 млн 61 тыс. т.

"Несмотря на высокий экспорт, высокое предложение риса в России способствует достаточно стабильному уровню цен на отечественный рис на фоне резкого подорожания гречки и пшена", - уверена И.Глазунова.

Россия выращивает рис на черноморском побережье на юге страны, где фермеры пострадали от засухи и лесных пожаров в меньшей степени, чем в других регионах.

Как сообщает агентство Reuters, Египет ввел номинальный запрет на экспорт риса, чтобы удержать цены на основные сырьевые товары. Эмбарго действует до октября 2011г., хотя трейдерам разрешено экспортировать до 100 тыс. т в месяц по лицензии. При этом Египет может объявить тендер на импорт риса, сообщили в начале февраля 2011г. местные СМИ.

Напомним, с 15 августа 2010г. по 1 июля 2011г. действует эмбарго на экспорт зерна из РФ в связи с засухой и потерей 35% урожая. В настоящее время экспортное эмбарго действует в отношении пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы. Рис не попадает в этот перечень.

российский рисроссийский рис

с newsland.ru/ информационно-дмскуссионнный портал Ньюсланд