Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Сергей Сторчак попросил генпрокурора Чайку прекратить его уголовное преследование

Сергей СторчакСергей Сторчак
Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, обвиняемый в покушении на хищение бюджетных средств в размере более $43 млн., и его защита направили письма в следственный комитет при прокуратуре РФ и генпрокурору РФ Юрию Чайке с ходатайством о прекращении уголовного преследования Сторчака, сообщает российская пресса.

Основанием для этого стало решение Конституционного суда РФ по недавней жалобе Сергея Сторчака о конституционности порядка расходования бюджетных средств. Суд отказался рассматривать жалобу по существу, но в вынесенном им определении, по мнению защиты заместителя министра, содержатся положения, подтверждающие, что Сторчак не мог влиять на распределение бюджетных денег, а стало быть, и создать условия для их хищения.

Как рассказал адвокат Сергея Сторчака Андрей Ромашов, письма с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении лично заместителя министра финансов (в его уголовном деле также фигурируют гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров, президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и член совета директоров этого банка Игорь Кругляков) несколько дней назад были направлены и в следственный комитет при прокуратуре РФ, и генпрокурору. Основанием для обращения к Юрию Чайке стало июльское решение Конституционного суда России по жалобе Сторчака. В ней Сергей Сторчак просил проверить на соответствие Конституции РФ федеральный закон "О внесении изменений в закон "О федеральном бюджете на 2007 год"". Следствие считает, что Сторчак способствовал внесению изменений в закон (в частности статьи 100.1) именно с целью похитить деньги, выделенные в счет погашения алжирского долга перед компанией "Содэксим". "Следствие рассматривает эту статью как своего рода средство для совершения преступления",– пояснил адвокат Ромашов.

Конституционный суд жалобу рассматривать не стал, сославшись на ее неподсудность, а так же, как считает Андрей Ромашов, не желая влиять на исход судебного разбирательства по уголовному делу. "Оспариваемый заявителем федеральный закон, в частности вводимая им статья, касается только права правительства принимать решения о выплате соответствующих компенсаций. Он не определяет правовое положение заявителя как участника уголовно-правовых, уголовно-процессуальных или иных правоотношений, а, соответственно, его конституционные права не нарушает",– говорится в определении Конституционного суда. "И Сергей Сторчак на первом же допросе у следователя говорил то же самое – что любое конкретное решение по выделению бюджетных средств принимается правительством, а он лично на такие решения повлиять не может,– заявил адвокат Ромашов.– Соответственно заместитель министра не мог и создать условия для хищения денег. Для этого гипотетически ему нужно было бы вступить в преступный сговор с правительством, а это нелепость".