Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Медведев об атомных нормативах

Медведев предложил сделать мировыми атомные нормативы РФ

Президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге высказал сегодня серьезную озабоченность имиджевыми последствиями аварии на японской АЭС "Фукусима" для всей атомной отрасли

атомные нормативыатомные нормативы
Президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге высказал сегодня серьезную озабоченность имиджевыми последствиями аварии на японской АЭС "Фукусима" для всей атомной отрасли. В качестве меры, повышающей доверие к мирному атому, он предложил ужесточение нормативов при строительстве АЭС. За образец президент предложил взять российские правила и нормы.

По мнению Д.Медведева, необходимо на международном уровне ограничить строительство атомных станций в сейсмически опасных зонах. "Здесь, очевидно, должны быть общие международные требования, особенно там, где возможны очень мощные землетрясения и последующие цунами", - прозрачно намекнул президент, добавив, что как раз в российских нормативах этот пункт закреплен.

В качестве другой меры по укреплению безопасности мирного атома Д.Медведев предложил своевременную замену старых, выработавших свой ресурс реакторов на новые энергоблоки. Сооружать их, естественно, надо с максимальными барьерами защиты, уточнил он.

Здесь президент снова привел в пример российский опыт. На строящейся российскими специалистами АЭС в Куданкуламе (Индия) предусмотрена система так называемого пассивного отвода тепла. Эта система даже при отключении электричества, как это произошло в Японии, обеспечит охлаждение реакторов и предотвратит катастрофу, отметил Д.Медведев. "Вот это, конечно, очень прогрессивный подход", - заключил он.

В конце Д.Медведев напомнил, что на фоне японских событий в России проводятся коллективные проверки атомных станций на их надежность и сейсмоустойчивость, хотя российские нормативы и без того максимально жесткие. "Самое главное - конечно, существенно повысить доверие людей к развитию атомной энергетики в мире. А это очень перспективное направление", - подчеркнул президент.

События в Японии, где мощное землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами вывели из строя охлаждающую систему АЭС "Фукусима", сильно подорвали доверие к атомной энергетике в мире. Над Японией замаячил призрак "второго Чернобыля", и на этом фоне многие страны решили как минимум вновь взвесить для себя планы в этой сфере, если не отказаться от них насовсем. Для России же "мирный атом" - едва ли не единственный серьезный экспорт высоких технологий за рубеж.

Президент России Дмитрий МедведевПрезидент России Дмитрий Медведев

Видео 1

с rbc ru / РБК ру