Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Закон, усложняющий продажу алкоголя не понравился президенту

Мнение президента России Дмитрия Медведева

Президент России Дмитрий Медведев остался недоволен нынешним вариантом законопроекта об ужесточении правил лицензирования, производства и продажи алкоголя

продажа алкоголяпродажа алкоголя
Президент России Дмитрий Медведев остался недоволен нынешним вариантом законопроекта об ужесточении правил лицензирования, производства и продажи алкоголя. В заключении, направленном на имя председателя Государственной думы Бориса Грызлова, он высказал ряд критических замечаний к проекту закона, уже принятого в первом чтении парламентариями.

В частности, глава государства считает законопроект во многом расплывчатым, а кое в чем - создающим необоснованные препятствия на алкогольном рынке и почву для коррупции.

В частности, президент РФ указывает, что, в противоречие с заявленными целями законопроекта, в его тексте сохраняется норма, разрешающая производство, поставку и розничную продажу питьевого этилового спирта в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме того, проект закона не предусматривает расширения полномочий органов государственной власти до права устанавливать полный запрет продажи алкоголя на подведомственной им территории.

Законопроект вводит норму об обязательном уничтожении конфискованного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, однако она не содержит положений, определяющих порядок их уничтожения. Необходимо такие положения предусмотреть, полагает Д.Медведев.

Нарекания вызвало и требование о доведении до потребителя информации о вреде употребления алкогольной продукции. Предусмотренная для этого надпись "Алкоголь вредит Вашему здоровью" должна регламентироваться нормами законодательства о техническом регулировании, а не законом об ужесточении оборота алкоголя, считает президент.

По мнению главы государства, в тексте законопроекта требуется уточнить определения таких понятий, как "места массового скопления граждан", "места нахождения источников повышенной опасности", "общественные места", "норма минимального использования мощностей по производству этилового спирта", "напитки, изготавливаемые на основе пива" в части указания более точного предельного содержания этилового спирта в объеме готовой продукции (сейчас до 7%).

"В нормах федерального закона, касающихся полномочий лицензирующего органа, используются термины "вправе", "может быть", что позволяет принимать решения лицензирующим органом по своему усмотрению. В связи с этим представляется целесообразным установить четкие критерии принятия решений лицензирующим органом", - отмечается в заключении президента на законопроект.

Законопроект, к которому были высказаны замечания президента, был принят Госдумой в первом чтении 22 февраля 2011г. Новый закон носит комплексный характер и подготовлен в целях защиты экономических интересов государства, противодействия нелегальному производству и обороту алкогольной продукции, усиления контроля за ее производством, а также профилактики алкоголизма среди молодежи.

В своем нынешнем варианте проект закона предусматривает создание госреестра мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции, лицензирование перевозок этилового спирта, введение единой (одинаковой) ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Кроме того, в новом законе предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции (в том числе пива) крепостью выше 5% в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, а также в нестационарных торговых объектах после 23 часов и до 8 часов по местному времени.

Президент России Дмитрий МедведевПрезидент России Дмитрий Медведев

с rbc ru / РБК ру