Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

МЭР улучшило прогнозы

Заявление замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача

Министерство экономического развития (МЭР) РФ представило сегодня обновленный прогноз по российской экономике на текущий год

экономический прогнозэкономический прогноз
Министерство экономического развития (МЭР) РФ представило сегодня обновленный прогноз по российской экономике на текущий год. Многие показатели подверглись корректировке, но общая концепция всех изменений укладывается в тезис "чем дороже нефть, тем крепче рубль и меньше дефицит бюджета".

Скорректированный прогноз основных макроэкономических показателей на 2011г. направлен в заинтересованные ведомства и в конце апреля будет представлен на рассмотрение правительства. Представляя концепцию, замминистра Андрей Клепач пояснил, что документ является рабочей версией и в него могут быть внесены изменения.

Цена нефти

Неожиданно разразившаяся "эпидемия революций" в Северной Африке и на Ближнем Востоке стала настоящим подарком Министерству финансов и Минэкономразвития, заложивших в бюджет на этот год среднюю цену на нефть в размере 75 долл./барр. Волнения в Тунисе и Египте подстегнули цены к отметке в 100 долл., ну а с результатами бомбардировок Ливии держать базовый прогноз на прежнем уровне стало совсем неприлично.

Скорректированный базовый прогноз теперь составляет 105 долл./барр., но и это еще консервативная оценка. По словам А.Клепача, средняя цена на нефть в 2011г. может даже превысить данный уровень. "Но это не означает, что расходы бюджета будут строиться на этом прогнозе", - уточнил он, отметив, что при планировании бюджетных расходов обычно исходят из самого консервативного прогноза.

Базовый прогноз на 2012г. предполагает цену на нефть в 90 долл./барр. "Хотя достаточно вероятно, что в ближайшие годы цена может оказаться выше", - сказал А.Клепач, напомнив, что международные эксперты ожидают цену на нефть на уровне 102-103 долл./барр.

Дефицит бюджета

Составляя прежний прогноз на этот год, МЭР заложило дефицит бюджета на уровне 3,6% от ВВП. Однако теперь, с учетом роста цен на нефть, министерство ожидает дефицит бюджета России в 2011г. на уровне 0,6-0,8% от ВВП.

"В текущем году мы выйдем на дефицит менее 1% ВВП. Но имеем ли мы право выходить на бездефицитный, а точнее, профицитный бюджет?" - сказал он. По мнению замминистра, ужесточение бюджетной политики, слишком резкое сокращение расходов отрицательно скажутся на росте экономики. "Очевидно, что любые дальнейшие сокращения расходов будут за счет бюджета развития", - сказал А.Клепач.

ВВП и промпроизводство

Несмотря на повышение прогноза цен на нефть на 2011г., прогноз роста ВВП остается на уровне 4,2%, отметил А.Клепач. В то же время прогноз промпроизводства повышен до 5,4%.

Как объяснил А.Клепач, повышение прогноза цены на нефть не оказало влияния на прогноз роста ВВП в силу ряда факторов. Во-первых, Минэкономразвития существенно снизило прогноз роста инвестиций. По словам А.Клепача, в инвестиционной активности в январе и феврале 2011г. наблюдался "большой провал". Он считает, что инвестиционный климат в России продолжает оставаться неблагоприятным, хотя в дальнейшем министерство и ожидает восстановления инвестиционной активности.

Во-вторых, Минэкономразвития понизило прогноз по росту объема розничной торговли с 4,8% до 3,8%. В-третьих, по словам А.Клепача, прогноз роста доходов населения также снижен с 3% до 1,5%.

При этом Минэкономразвития снизило диапазон ожидаемой инфляции с 7-8% до 7-7,5%.

Капитал и курс рубля

По итогам 2011г. МЭР ожидает нулевой отток частного капитала из РФ. Он отметил, что, хотя на сегодняшний день зафиксирован чистый отток капитала из страны, во II полугодии ожидается чистый приток. В результате по итогам 2011г. Минэкономразвития ожидает либо нулевой показатель, либо незначительный приток частного капитала в РФ.

Кроме того, А.Клепач отметил, что прогноз Минэкономразвития относительно среднегодового курса рубля в скорректированном варианте составляет 28,4 руб./долл.

Андрей КлепачАндрей Клепач

с rbc ru / РБК ру