Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В России растут зарплаты, но не уровень жизни

Диалог с бывшим главой ЦБ РФ Виктором Геращенко

В России крайне тонкий слой среднего класса, и большая часть населения живет на мизерные зарплаты

рост зарплатрост зарплат
В России крайне тонкий слой среднего класса, и большая часть населения живет на мизерные зарплаты. При этом текущее состояние экономики не позволяет платить людям больше, констатируют эксперты, приглашенные РБК-ТВ. Какой должна быть средняя зарплата в России и почему россияне в большинстве своем не могут позволить себе откладывать сбережения, обсуждалось в программе "Диалог..." с бывшим главой ЦБ РФ Виктором Геращенко.

По данным Всемирного банка, среднемесячная зарплата в России за 2010г. выросла на 17% и достигла самого высокого уровня за всю новейшую историю страны. Однако уровень жизни россиян остается в лучшем случае прежним - увеличение зарплат не поспевает за ростом цен, грустно констатируют эксперты.

"Происходит вещь, которая характерна иногда для экономик, которые идут через сложный период преобразования, когда вроде бы номинально реальная зарплата растет, но она все равно не может угнаться зачастую за ростом цен, особенно в продовольственном секторе", - отметил в эфире В.Геращенко. По его словам, основа жизни любого человека - это не лишние пальто или рубашка, а цены на продукты питания.

"Я думаю, что мы все равно не получаем нормальные деньги. То есть они все равно ниже, чем наш прожиточный минимум", - обосновал бывший глава ЦБ РФ.

В свою очередь приглашенный на передачу замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (РАН) Евгений Гонтмахер заметил, что зарплаты зависят в первую очередь от эффективности экономики. По его мнению, в России крайне мало эффективно организованных отраслей - среди них лишь добыча нефти, газа, а также производство металлов. В большинстве же других отраслей зарплаты достаточно низкие - 12-15 тыс. руб.

"И даже не так часто эти небольшие деньги, они не очень заработаны, потому что у нас есть элементы большого популизма с точки зрения того, сколько мы платим людям. Даже в бизнесе", - отметил он.

По мнению Е.Гонтмахера, сейчас для того, чтобы иметь хоть какой-то достаток, россияне должны зарабатывать в среднем 30 тыс. руб. на человека в месяц (причем в крупных городах эта цифра должна быть больше). Этих средств достаточно, чтобы не только зарабатывать на еду, а еще и иметь возможность делать какие-то сбережения. Однако при текущем положении дел в экономике подобная ситуация возможна лишь в отдельных эффективных отраслях, отметил эксперт.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Виктор ГеращенкоВиктор Геращенко

Видео 1

с rbc ru / РБК ру