Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

При такой инфляции о модернизации можно забыть

Заявление министра финансов России Алексея Кудрина

Модернизация российской экономики в нынешних макроэкономических условиях маловероятна

модернизация экономикимодернизация экономики
Модернизация российской экономики в нынешних макроэкономических условиях маловероятна, считает вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его мнению, этому мешают медленные темпы роста ВВП, вялый приток инвестиций и высокая инфляция, сдерживающая производство.

По словам А.Кудрина, при инфляции в пределах 7-8% модернизация экономики не начинается. "А начинается с инфляции ниже, чтобы процентная ставка по кредиту составляла 5-7%. Тогда большинство отраслей начинает работать, если кредит предоставляется на 10-15 лет", - сказал вице-премьер.

Он отдельно остановился на тарифах, заявив, что они должны быть "стабильными и консервативными" как условие функционирования всех отраслей экономики. По словам А.Кудрина, при инфляции 7% и выше тарифы должны расти в пределах инфляции, при инфляции ниже 7% они могут превышать ее показатель на 1-2 процентных пункта.

"Я буду поддерживать вариант роста только в пределах инфляции", - подчеркнул он. Между тем в этом году тарифы ЖКХ в среднем выросли на 12,4%, а тарифы на газ ежегодно растут на 15%.

При этом рост ВВП РФ темпами ниже 3% означает стагнацию экономики, а от 3% до 4,5% - это слабый неустойчивый рост, "не характеризующийся модернизацией", считает А.Кудрин. При нынешних темпах (около 4%) России будет трудно мобилизовать такие факторы роста, как улучшение инвестиционного климата и администрирования государства, отметил он.

Министр также отметил, что в ближайшие два года инвестиции в основной капитал РФ, по прогнозу Минэкономразвития, будут расти темпами 6-8,8%. По мнению А.Кудрина, это недостаточный прирост инвестиций для российской экономики. Инвестиции в экономику РФ составляют 21% от ВВП.

"Для модернизации при конкурентной экономике объем инвестиций должен составлять около 30% от ВВП", - сказал он.

А.Кудрин добавил, что сценарные условия развития экономики, которые сегодня будут рассмотрены на заседании правительства РФ, не зависят от нефтегазовых доходов в той степени, как это было раньше. "Цены на нефть разные, а темпы роста одинаковые", - сказал он.

Напоследок А.Кудрин прошелся по коллегам из соседнего экономического министерства, заявив, что прогнозы МЭРа "очень слабые, неточные, с ними очень сложно работать".

министр финансов РФ Алексей Кудринминистр финансов РФ Алексей Кудрин

с rbc ru / РБК ру