Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Если мы затормозим, Китай нас проглотит

Мнение президента группы RoverComputers Сергея Шуняева

В России гораздо более квалифицированная рабочая сила, чем в Китае, и при этом относительно дешевая

экономика Россииэкономика России
В России гораздо более квалифицированная рабочая сила, чем в Китае, и при этом относительно дешевая. Однако сохранять здесь производство становится все менее эффективным.

Причины - рост цен на коммунальные платежи, высокое энергопотребление, несопоставимый с китайским уровень коррумпированности чиновников, а главное - острая нехватка поставщиков комплектующих, в частности для компьютерной отрасли. Так охарактеризовал причины ухода бизнеса из России, в том числе в КНР, президент группы RoverComputers Сергей Шуняев в эфире программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко".

С.Шуняев назвал причины, по которым он перенес основную часть своего бизнеса на территорию дальневосточного соседа. По его словам, главными препятствиями стали "недоступность компонентов, материалов, дефицит смежников, поставщиков". "Вы же не можете сами все производить. И если в Китае один поставщик испытывает трудности, вы может взамен найти сто поставщиков, которые могут попытаться его заменить. А в России, если найдете поставщика-двух - уже хорошо. Пускай они лучше, дешевле, чем китайцы, но когда у них возникают трудности, что вам делать дальше? Вы же не можете остановить производство", - объяснил бизнесмен.

Что касается коррупции, то, по опыту гостя программы, ее уровень в Китае несопоставим с тем, что происходит сейчас в России. И в основном она выражается в максимально маскируемом участии китайского государства в доле крупных корпораций, в частности компьютерных. А мелкие презенты, которые даются китайским чиновникам, взятками не считаются - за них не делаются преференции тем или иным фирмам. Это, по словам С.Шуняева, дань традиции и насущная необходимость поддерживать хорошие отношения, к примеру, с местными таможенниками.

В ответ на это ведущий программы, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики С.Алексашенко напомнил печальную статистику: у России экспорт несырьевой продукции составляет всего 15% и исчисляется лишь десятками млрд долл. "Что делать? Как российская экономика может конкурировать с Китаем? Сырье у нас стоит столько же, любые комплектующие из Китая - огромная составляющая при производстве транспорта в РФ, жилищно-коммунальные платежи огромные по сравнению с Китаем, высокая стоимость строительтва", - сказал он. "В то время как КНР свое экономическое могущество строит на экспорте промышленной продукции, на дешевой рабочей силе, на том, что китайцы способны произвести практически любую продукцию, и экспорт этой продукции исчисляется уже более чем триллионом долларов", - продолжил С.Алексашенко.

Тем не менее у России есть возможность конкурировать с Китаем. "Главная надежда России - это наши мозги, это мы сами, если мы можем что-то придумать, если мы в состоянии пробиться на рынок с современными идеями, с современной продукцией, с нестандартными решениями", - сказал С.Алексашенко. При этом Россия не должна забывать о своем главном конкуренте - Китае, где все можно сделать дешевле. "Как только мы затормозили - Китай нас сожрал", - описал в заключение эксперт перспективу экономических взаимоотношений с КНР.

Диалог с Сергеем АлексашенкоДиалог с Сергеем Алексашенко

Видео 1

с rbc ru / РБК ру