Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Цены на электроэнергию могут быть снижены

ФСТ до конца мая планирует снизить рост цен на электроэнергию

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ планирует до конца мая 2011г. внести изменения в ряд нормативных актов, направленные на снижение конечной стоимости электроэнергии

цены на электроэнергиюцены на электроэнергию
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ планирует до конца мая 2011г. внести изменения в ряд нормативных актов, направленные на снижение конечной стоимости электроэнергии. Об этом пишет в среду "РБК daily". В результате средний рост цены на нее составит 8-9% по сравнению с прошлогодними 15%. Эксперты уверены, что сглаживание тарифов вынудит компании пересмотреть инвестпланы, а также ставит под угрозу реализацию программ развития некоторых регионов.

Планируемую корректировку законодательства, регулирующего ценообразование в энергетике, в некоторых сетевых компаниях уже назвали "гибелью RAB" (система тарифообразования, основанная на возвратности на вложенный капитал), сообщает издание. Одним из плюсов этой системы считался заранее определенный на несколько лет вперед уровень тарифа на электропередачу. К началу 2011г. на RAB перешли энергокомпании в 60 регионах страны, а также ФСК ЕЭС.

Этот переход произошел одновременно с полной либерализацией рынка электроэнергии. В итоге, как сообщил накануне глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков, в 38 из 83 субъектов РФ конечные цены на электроэнергию выросли более чем на 15%, а в некоторых регионах и на 25-30%. Из-за этого пришлось пересматривать ориентир предельного роста конечной цены электроэнергии. Если раньше он был установлен в 15% в год в среднем по стране, то теперь в 15%, но уже в среднем по каждому региону.

Из-за этого, по словам С.Новикова, пришлось корректировать нормативно-правовую базу. "Все решения на федеральном уровне уже приняты, сейчас происходит подготовка документов на уровне субъектов Федерации", - сказал глава ФСТ. "Независимо от того, когда регионы примут все необходимые решения, действовать они начнут с 1 мая", - отметил он.

По его мнению, компании отрасли сильно не пострадают от такой корректировки. При этом, по мнению аналитиков, все недополученные доходы энергетиков в этом году (в рамках сглаживания тарифа) приведут к снижению необходимой валовой выручки и, соответственно, сокращению инвестиционных программ компаний.

ФСТФСТ

с quote / quote ru / РосБизнесКонсалтинг