Если мошенники из Макси Маркетс и Вас тоже кинули, то сообщите об этом нам Можете писать мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам !!!
У Вас сообщение …
Сожалеем, но оператор в данный момент отсутствует, поэтому очень просим Вас оставить свой e-mail в форме связи ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже здесь
Специалист [ИМЯ] - на связи …
Специалист ответит Вам в течении примерно 3 минут.
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …
Ваша информация доставлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!!!
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …

После двух дней роста нефть снизилась

цены на нефтьцены на нефть
Цены на нефть снизились после двух дней заметного роста. Поводом для негативной динамики стали торговые данные о Китае, а также ожидаемое возобновление экспорта нефти из двух портов в Ливии. 

По итогам торгов в четверг, 10 апреля, на IntercontinentalExchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent подешевел на 0,52 долл., закрывшись на отметке 107,46 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае снизилась на 0,20 долл., до 103,40 долл./барр. 

Инвесторов разочаровали данные о Китае 

Очередные данные об импорте/экспорте, обнародованные накануне в Китае, вновь разочаровали участников рынка нефти, вызвав новую волну беспокойства относительно здоровья экономики этой страны. Вопреки ожиданиям аналитиков, мартовские данные как по экспорту, так и по импорту показали заметное снижение (-6,6% в годовом выражении и -11,3% в годовом выражении соответственно). Аналитики ожидали роста на 4,8% и 3,9% соответственно. 

экономика Китаяэкономика Китая

Заметно снизил Китай и объемы импорта нефти, что немедленно отразилось на динамике цен на нефть. "Цены на Brent упали до 107,5 долл./барр., отреагировав на сокращение объемов импорта нефти в Китае. Согласно данным таможенного управления, в марте Китай импортировал 5,54 млн барр. нефти в день, что на 8% меньше, чем месяцем ранее. Кроме того, это наименьший объем импорта за последние пять месяцев. Если сравнивать с рекордным уровнем, достигнутым в январе, то импорт нефти в стране сократился более чем на 1 млн барр. Тем не менее такая нисходящая динамика заслоняет собой тот факт, что в реальности объемы импорта нефти в Китае находятся на высоких уровнях. Так, в I квартале импорт "черного золота" составил 6,06 млн барр./день, что на 8% превышает уровень, зарегистрированный в том же периоде прошлого года", - отмечают аналитики Commerzbank. 

экспорт нефтиэкспорт нефти

"Рынок был сбит с ног данными о китайском экспорте и импорте - двойной порцией негатива, - отметил аналитик компании Schneider Electric Мэтт Смит. - Однако мы двигаемся вниз с неохотой, учитывая наличие двойного повода для беспокойства - Москвы и Ливии". 

торги на рынке нефтиторги на рынке нефти

Ливия ожидает первой отгрузки нефти на экспорт 

В Ливии в среду вечером, 9 апреля, повстанцы передали под контроль правительства нефтяной терминал Харига, и до конца недели, как ожидается, уйдут из порта Зуейтина. Суммарная экспортная мощность двух терминалов составляет около 180 тыс. барр./день. "Правительство вольно начинать экспортные поставки из двух портов, - заявил официальный представитель повстанцев Али Аль-Хаси. - Они оба находятся под контролем сил охраны нефтяных объектов (Petroleum Facilities Guard)". Petroleum Facilities Guard являются частью ливийского министерства обороны. 

ситуация в Ливииситуация в Ливии

В ближайшие 2-4 недели также ожидается возобновление работы нефтяных терминалов в портах Эс-Сидер и Рас-Лануф. В результате среднесуточный объем экспорта нефти с востока Ливии приблизится к 600 тыс. барр., что ограничит потенциал роста стоимости Brent, отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков. 

нефтяной порт в Ливиинефтяной порт в Ливии

Обсуждение сделки, по которой правительство Ливии получит назад два более крупных нефтяных терминала - Эс-Сидер и Рас-Лануф - намечено на 13 апреля. Возвращение их в строй зависит от ряда условий, поставленных повстанцами. Однако, как стало известно, несколько членов ливийского парламента высказываются против компромисса с повстанцами.

парламент Ливиипарламент Ливии

Согласно сообщениям в СМИ, в четверг государственная нефтяная компания Ливии National Oil Co отменила форс-мажорные обстоятельства в порту Харига, хотя форс-мажор по-прежнему действует в порту Зуейтина, что вызывает неуверенность в полном возвращении ливийского экспорта на рынки. Как сообщило министерство нефти Ливии, экспортная мощность терминала Харига составляет 110 тыс. барр. нефти в день. Это 8,5% от совокупной ежедневной мощности в 1,3 млн барр./день. Ожидается, что первый танкер с 1 млн барр. нефти на борту отправится из порта Харига уже в начале следующей недели. 

нефтяной порт Зуетинанефтяной порт Зуетина

Между тем накануне генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что картелю, возможно, придется пересмотреть квоту на добычу нефти для Ирака на следующий год, в том числе с учетом возобновления экспорта из Ирана и Ливии. "Перед ОПЕК стоит непростая задача по корректированию своих планов с учетом роста добычи нефти и новых мощностей, вводимых в эксплуатацию в этом году, - требуется не допустить перенасыщения рынка или снижения цен ниже 100 долл./барр.", - отметил А.Крюченков. 

генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадригенеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру