Если мошенники из Макси Маркетс и Вас тоже кинули, то сообщите об этом нам Можете писать мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам !!!
У Вас сообщение …
Сожалеем, но оператор в данный момент отсутствует, поэтому очень просим Вас оставить свой e-mail в форме связи ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже здесь
Специалист [ИМЯ] - на связи …
Специалист ответит Вам в течении примерно 3 минут.
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …
Ваша информация доставлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!!!
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …

Нефть реагирует на беспокойство о поставках

цены на нефтьцены на нефть
Цены на Brent выросли в понедельник, 16 июня, отреагировав на беспокойство инвесторов относительно возможных перебоев в поставках нефти из Ирака. Котировки WTI завершили торги практически без изменений. 

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent подорожал на 0,48 долл., закрывшись на отметке 112,94 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле снизилась на 1 цент, до 106,90 долл./барр. 

Участники рынка нефти накануне продолжили отыгрывать всплеск насилия в Ираке, где боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили несколько городов, включая Мосул и Тикрит. "Сильную обеспокоенность вызывают перебои в производстве и экспорте из южного Ирака. Такое развитие событий нельзя назвать неотвратимым, однако угроза серьезна", - отметил глава департамента исследований рынка нефти Societe Generale SA Майк Виттнер. 

Нефть продолжает торговаться на событиях в Ираке

Согласно оценкам Международного энергетического агентства, в мае производство нефти в Ираке составило 3,4 млн барр./день. Большая часть производства нефти находится на юге страны и экспортируется через южный нефтяной терминал в Басре. Менее значительные объемы производства, расположенные на северо-востоке страны, контролируются курдами и экспортировались по трубопроводу, связывающему Киркук и турецкий порт Сейхан. Однако экспортные поставки с севера Ирака ранее были приостановлены из-за нападения на нефтепровод. 

нефтяной терминал в басренефтяной терминал в басре

Пока юг находится под контролем правительства. Боевики суннитской террористической группы ISIS проявляют активность в основном на севере Ирака, где экспортные поставки нефти и в более спокойное время значительно ниже (немного ниже 500 тыс. барр./день), чем на юге (около 2,5 млн барр./день). Сейчас же, поставки с севера Ирака из-за повреждения трубопровода Киркук-Сейхан практически равны нулю. 

экспорт нефтиэкспорт нефти

Между тем ОПЕК продолжает пристально следить за ситуацией. Пока же организация целевой уровень добычи (30 млн барр./день) без изменений. "Эскалация насилия в Ираке в случае распространения конфликта дальше на юг может поставить под угрозу поставки из второй по объемам добычи нефти страны ОПЕК, - полагает стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank Оле Слот Хансен. - Вся ситуация происходит в сложное для ОПЕК время, поскольку картелю с трудом удается выполнять цель по добыче на уровне 30 млн барр./день уже сейчас. В плане наращивания добычи Ирак показывал один из лучших примеров. Правительство поставило амбициозную цель увеличить объемы с текущего уровня в 3,3 млн барр./день, до 4 млн барр./день до конца этого года и до 7 млн барр./день к 2016г. Однако в условиях разворачивающегося конфликта шансы на разработку ресурсов в северной и восточной части страны практически свелись к нулю. В ближайшие дни и недели определяющим фактором будет то, удастся ли сохранить спокойствие и избежать вовлечения в конфликт нефтяных месторождений и экспортных объектов на юге, контролируемых Багдадом, Кербелой и шиитами". 

ОПЕКОПЕК

Быстрый захват территорий боевиками в Ираке увеличивает риск ценовой волатильности на рынке Brent, отмечают эксперты Bank of America Corp. и Morgan Stanley. "Продолжительный риск может изменить психологию участников рынка нефти, поставив под угрозу рост предложения и лишив инвесторов самоуверенности в отношении цен на нефть", - считает аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон. 

торги на рынке нефтиторги на рынке нефти

Впрочем, в понедельник ралли на рынке нефти несколько сбавило обороты, после того как иракское правительство усилило меры безопасности и выслало дополнительные войска на защиту объектов нефтяной инфраструктуры и месторождений. В результате цены на Brent снизились с максимумов дня (113,28 долл./барр.). На американском рынке инвесторы зафиксировали прибыль, в результате чего котировки WTI потеряли весь полученный за день прирост (внутридневной максимум по WTI составил 107,54 долл./барр.). 

добыча нефтидобыча нефти

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру