Если мошенники из Макси Маркетс и Вас тоже кинули, то сообщите об этом нам Можете писать мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам !!!
У Вас сообщение …
Сожалеем, но оператор в данный момент отсутствует, поэтому очень просим Вас оставить свой e-mail в форме связи ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже здесь
Специалист [ИМЯ] - на связи …
Специалист ответит Вам в течении примерно 3 минут.
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …
Ваша информация доставлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!!!
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …

Ситуация в Ираке остается драйвером рынка нефти

цены на нефтьцены на нефть
Цены на нефть марки Brent превысили 115 долл./барр. на фоне сообщения о том, что Соединенные Штаты намереваются послать военных советников в Ирак. По итогам торгов в четверг, 19 июня, на IntercontinentalExchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent подорожал на 0,80 долл. и закрылся на отметке 115,06 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на 0,46 долл., до 106,43 долл./барр. 

Драйвером рынка нефти остается ситуация в Ираке. Правительственные силы сражаются с боевиками из суннитской террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" за нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи. Завод расположен недалеко от Тикрита, в 200 километрах к северу от Багдада, и является крупнейшим в Ираке. Если завод, перерабатывающий 300 тыс. барр./день, не возобновит работу, Багдаду придется импортировать больше нефтепродуктов, чтобы удовлетворить внутренние нужды. А это подтолкнет рынок нефти к появлению дефицита. 

Рынок нефти напугали планы США послать в Ирак военных советников

Президент США Барак Обама заявил, что в Ирак будут отправлены 300 военных советников, которые помогут иракскому правительству противостоять боевикам. По словам президента, советники помогут в сборе разведданных о боевиках, а также, если потребуется, будут координировать точечные авиаудары. Б.Обама объявил о возможности ограниченного военного вмешательства в Ираке. "Мы готовы к целенаправленным и точным военным акциям в случае, если установим, что этого требует обстановка на местах", - заявил он. Одновременно президент вновь исключил возможность участия войск США в наземных операциях. 

президент США Барак Обамапрезидент США Барак Обама

Б.Обама подчеркнул, что прекращение гражданской войны в Ираке в интересах национальной безопасности США. Кроме того, США выгодна глобальная стабильность на энергетическом рынке. По мнению Б.Обамы, Ирак не подходит в качестве безопасного убежища для террористов. 

ситуация в Иракеситуация в Ираке

Между тем иностранные компании продолжают эвакуировать персонал из Ирака. Компания Exxon вывезла часть рабочих с месторождения Западная Курна. BP Plc, по сообщению представителя компании, эвакуировала из страны вспомогательный производственный персонал. Персонал Royal Dutch Shell Plc пока остается на своих местах, однако компания заявила, что готова приступить к эвакуации. Во всех компаниях заявляют, что продолжают добычу нефти. Боевые действия пока не распространились на юг, где находятся основные добывающие мощности Ирака (три четверти от общего объема производства нефти в стране). 

компания Exxon Mobilкомпания Exxon Mobil

Однако беспокойство участников рынка не снижается. "В настоящий момент существуют риски, но это поддающиеся управлению риски, поскольку объемы предложения нефти в мире превышают спрос. Потеря же иракской нефти может все изменить, так как в этом случае спрос может превысить предложение", - заявил директор консалтинговой компании Quantum Reservoir Impact LLC Нансен Сэлери. 

торги на рынке нефтиторги на рынке нефти

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру