Если мошенники из Макси Маркетс и Вас тоже кинули, то сообщите об этом нам Можете писать мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам !!!
У Вас сообщение …
Сожалеем, но оператор в данный момент отсутствует, поэтому очень просим Вас оставить свой e-mail в форме связи ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже здесь
Специалист [ИМЯ] - на связи …
Специалист ответит Вам в течении примерно 3 минут.
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …
Ваша информация доставлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!!!
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …

Нефтяной рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику

цены на нефтьцены на нефть
Цены на две эталонные марки нефти завершили среду, 25 июня, разнонаправленно. В то время как WTI подорожала на известии о смягчении запрета на экспорт нефти в США, котировки Brent упали на фоне обещания иракского правительства увеличить добычу и экспорт нефти. 

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent подешевел на 0,46 долл., закрывшись на отметке 114,0 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе выросла на 0,47 долл., до 106,50 долл./барр. 

Рынок нефти завершил среду разнонаправленно

Цены на западнотехасскую марку нефти подскочили на 1,4% после того как Министерство торговли США (US Department of Commerce) выдало разрешение компаниям Pioneer Natural Resources Co. и Enterprise Products Partners LP на отгрузку зарубежным покупателям стабилизированного конденсата, признав этот вид топлива разрешенным к экспорту нефтепродуктом. Формально речь идет не об отмене запрета, подчеркивают СМИ, а о признании минимально обработанной сверхлегкой нефти (газового конденсата) нефтепродуктом, экспорт которого разрешен по действующим правилам. 

экспорт нефтиэкспорт нефти

Напомним, что запрет на экспорт сырой нефти из США был введен в середине 1970гг. на фоне энергетического кризиса: в ходе арабо-израильской войны 1973г. арабские страны, входящие в ОПЕК, объявили эмбарго на поставки нефти в США и Европу. Результатом эмбарго стал четырехкратный рост цен и скачок инфляции. На этом фоне США приняли меры, позволяющие обезопасить свой энергетический сектор от таких неожиданностей, что привело к созданию стратегического нефтяного резерва и введению запрета на экспорт необработанной нефти. 

поставки нефтипоставки нефти

Известие о послаблении закона об экспорте нефти в США более чем компенсировало довольно пессимистичные данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США. "Статистика по запасам, вышедшая на текущей неделе, оказалась по большей части пессимистичной: рост показали совокупные запасы нефти, запасы в Кушинге, запасы бензина и дизеля. Усугубила ситуацию вялая динамика спроса на нефтепродукты в целом (-28 тыс. барр./день в годовом сопоставлении (-0,2%), до 18,49 млн барр./день). При том, что запасы нефти находятся около пятилетних максимумов, а запасы бензина и дизеля - на среднем уровне, становится ясно, что источником сильной динамики цен на нефть являются не США, а высокий спрос в странах развивающегося рынка, текущие перебои в поставках и геополитический риск - в особенности в Ираке", - отмечают аналитики Societe Generale. 

хранилище нефти в Кушингехранилище нефти в Кушинге

Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), на неделе до 20 июня запасы нефти выросли на 1,7 млн барр. (аналитики ожидали снижения на 1,7 млн барр.). Судя по цифрам отчета, запасы нефти должны были сократиться, учитывая довольно значительный рост поставок на нефтеперерабатывающие заводы (+275 тыс. барр., до 15,672 млн барр./день), более чем компенсировавший предложение: импорт нефти в США на прошлой неделе вырос на 107 тыс. барр./день, до 7,341 млн барр./день, а объемы производства снизились на 31тыс. барр./день, до 8,446 млн барр./день. Впрочем, отчасти причиной роста запасов нефти могла стать корректировка данных за предыдущую неделю, которые отметили сокращение запасов, несмотря на слабый спрос и высокие объемы поставок, полагают в Societe Generale. 

запасы нефти в СШАзапасы нефти в США

Запасы бензина выросли на 0,7 млн барр., до 215 млн барр./день, а запасы дистиллятов подросли на 1,2 млн барр./день, до 120,6 млн барр./день. Спрос на бензин за отчетный период сократился на 445 тыс. барр./день, до 8,813 млн барр./день, а спрос на нефтепродукты в целом за последние четыре недели упал на 1%, до 18,494 млн барр./день. И единственным светлым пятном в отчете EIA стало увеличение коэффициента загрузки американских НПЗ на 1,4%, до 88,5%. 

запасы бензиназапасы бензина

Между тем в Европе цены на Brent вновь снизились на фоне ослабления опасений в отношении перебоев в поставках нефти из Ирака. В частности поводом для снижения цен стало заявление министра нефти Ирака Абдула Карима аль-Луаиби о намерении страны увеличить экспорт нефти. Добыча нефти в Ираке не пострадала от столкновений с боевиками, и страна намерена увеличить экспорт этого сырья с текущего уровня в 2,5 млн барр./день, заявил он. 

торги на рынке нефтиторги на рынке нефти

"Вероятность потери части иракского производства нефти не равно нулю, однако она весьма низка - я полагаю, что 5-10%, - отметил старший аналитик по нефти и сырью Commerzbank Карстен Фритч. - Однако наличие такого риска будет удерживать цены на высоких уровнях. Так что я ожидаю, что пока цены на Brent останутся выше 110 долл./барр.". 

добыча нефти в Иракедобыча нефти в Ираке

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру