Если мошенники из Макси Маркетс и Вас тоже кинули, то сообщите об этом нам Можете писать мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам !!!
У Вас сообщение …
Сожалеем, но оператор в данный момент отсутствует, поэтому очень просим Вас оставить свой e-mail в форме связи ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже здесь
Специалист [ИМЯ] - на связи …
Специалист ответит Вам в течении примерно 3 минут.
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …
Ваша информация доставлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!!!
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …

Избыточные поставки вызвали снижение нефти

банк Commerzbankбанк Commerzbank
Несмотря на конфликты в многочисленных богатых нефтью регионах и вытекающую отсюда вероятность перебоев в производстве нефти, цена за баррель нефти Brent упала до минимального уровня с июня 2013г. Причиной такой динамики могли стать избыточные поставки в сочетании с вялым спросом, полагают аналитики Commerzbank. США по-прежнему добывают сланцевую нефть, а производство в Ливии или Ираке пока не слишком пострадало от боевых действий. Кроме того, многие инвесторы вышли с рынка, тем самым усугубив падение цен. С другой стороны, рынок недооценивает риски поставок, поэтому цены на нефть могут вырасти в любой момент, предупреждают в банке. 

Котировки Brent упали на 12% по сравнению с максимумом текущего года, достигнутым в конце июня (115 долл./барр.). Не так давно нефть торговалась на минимальном уровне с июня 2013г., опустившись до отметки немногим больше 101 долл./барр. "На первый взгляд, такая динамика вызывает удивление, учитывая, что в последние два месяца геополитическая напряженность росла. В конце июля украинский конфликт побудил ЕС и США ввести экономические санкции против России, которые, помимо всего прочего, затронули российский нефтяной сектор. В Секторе Газа обострилась ситуация между Израилем и боевиками ХАМАС, а в Ливии продолжаются столкновения между противоборствующими группировками. Кроме того, наступление суннитской террористической группировки "Исламское государство" в Ираке угрожает столице страны и богатой нефтью провинции Курдистан. На фоне подобных новостей можно было бы ожидать роста цен на нефть. Почему же мы наблюдаем падение котировок?" - задаются вопросом аналитики Commerzbank. 

Нефть игнорирует геополитику

Основной причиной образования текущего тренда на рынке нефти являются избыточные объемы предложения, уверены в банке. На фоне растущего производства сланцевой нефти США импортируют все меньше нефти из Западной Африки, которая вместо этого попадает на европейский рынок. В сочетании со слабым спросом это ведет к появлению регионального избытка. Между тем, несмотря на опасения, каких-либо заметных дополнительных перебоев в поставках не наблюдается, даже в условиях множественных очагов напряженности. Россия, вопреки санкциям ЕС и США, до сих пор не сократила объемы поставок нефти, и вряд ли это произойдет. В то же время санкции окажут давление на российскую экономику и, как следствие, на внутренний спрос на нефть. Производство нефти в Ливии в последние несколько недель превысило 500 тыс. барр./день, отразив возвращение в строй портов, ранее оккупированных повстанцами. По этой причине следует ожидать дальнейшего увеличения поставок из этой страны, полагают аналитики. В Ираке столкновения до сих пор не затронули экспортные поставки нефти с юга страны, составляющие 90% совокупного объема поставок нефти из Ливии. 

спрос на нефтьспрос на нефть

Помимо этого, в последнее время в некоторых крупных странах/регионах-потребителях нефти выходили разочаровывающие макроэкономические данные, что вызвало беспокойство в отношении спроса. Китай в июле зарегистрировал неожиданный спад в секторе кредитования. Дает перебои "экономический мотор" Европы, на что указывает стагнирующее ВВП еврозоны и значительное падение индекса экономических ожиданий ZEW. Свой след, вне всякого сомнения, оставили геополитическая неопределенность и санкции против России. Даже в Соединенных Штатах ситуация в последнее время имела смешанный характер: в то время как настроения в деловых кругах и промышленное производство демонстрировали позитивную динамику, рынок труда и розничные продажи несли разочарование. В целом тренд мировой экономики (и следовательно, спроса на нефть) в летний период выглядел слабее, чем ожидалось ранее, о чем также говорят текущие данные. По расчетам Reuters, в июле предполагаемый спрос на нефть в Китае оказался на 2% ниже, чем годом ранее. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), во II квартале мировой спрос на нефть показал наименьший рост за более чем два года, причиной чего в основном стало значительное падение спроса в Европе и Северной Америке. 

поставки нефтипоставки нефти

Более чем достаточный уровень предложения, отсутствие дополнительных перебоев в поставках, а также разочарование в отношении спроса побудили спекулятивных инвесторов значительно снизить свои ставки на рост цен на нефть. В результате, с тех пор как в конце июня - начале июля был достигнут рекордный максимум, число чистых длинных позиций упало на 67%, что оказало дополнительное давление на цены. На форвардной кривой по Brent в настоящий момент царит контанго, то есть цены на контракты с более близкими сроками поставки намного ниже, чем на контракты с отдаленными сроками. Сейчас в состоянии контанго находятся первые шесть форвардных контрактов. Еще ниже спотовые цены на Brent. Подобная ситуация указывает на перенасыщенность рынка в краткосрочном периоде и слабость цен. С другой стороны, это также говорит о том, что в ближайшие месяцы на рынке начнется восстановление. 

торги на рынке нефтиторги на рынке нефти

"Мы полагаем, что участники рынка недооценивают краткосрочные риски поставок и оценивают ситуацию с поставками чересчур оптимистично. Кроме того, избыточными могут оказаться опасения в отношении спроса. Международное энергетическое агентство прогнозирует рост мирового спроса на нефть во втором полугодии текущего года и результирующее увеличение необходимости в нефти ОПЕК. В самой ОПЕК это мнение разделяют. В то же время из-за волнений поставки нефти из Ливии и Ирака сохранят уязвимость. Так что в любой момент мы можем столкнуться с перебоями и заметным ростом цен. Еще выше цены на нефть могут подняться благодаря возвращению на рынок нефти финансовых инвесторов. Принимая это во внимание, мы по-прежнему ожидаем, что к концу года цены на Brent составят 107 долл./барр., а среднегодовая цена в 2015г. достигнет 110 долл./барр. Обострение конфликтов может ударить по производству и транспортировке - и не только в краткосрочном периоде, но и в более долгосрочном. Иностранные компании не просто эвакуировали часть персонала из опасных регионов - в будущем они также могут сократить инвестирование в страны, страдающие от конфликтов (из-за опасений в отношении безопасности), или в Россию (из-за санкций). Из-за ожидаемого по этим причинам снижения темпов роста производства нефти в долгосрочном периоде цены на долгосрочные контракты с начала года уже показали заметный рост (до 15 долл.)", - заключили аналитики Commerzbank. 

ОПЕКОПЕК

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру