Если жулики Форекс Гранд и Вас тоже кинули, то сообщите об этом нам Прошу писать сюда: [email protected]
Пишите нам …
Для Вас сообщение …
Сожалеем, но оператор сейчасне на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас тут …
Специалист [ИМЯ] - на связи
Специалист ответит Вам примерно через 2 минут
Напишите Ваш е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы смогли с Вами связаться.
Ваша информация принята, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ !
Напишите Ваш е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы смогли с Вами связаться.

Инвесторы ждут глобального экономического роста

BOA Merrill LynchBOA Merrill Lynch
Инвесторы сохраняют высокую степень уверенности в глобальном экономическом росте, несмотря на ожидаемое повышение краткосрочных процентных ставок. На это указывают результаты апрельского опроса фондовых управляющих, проведенного аналитическим подразделением BofA Merrill Lynch при участии компании TNS, специализирующейся на изучении рынков. 

Инвесторы ставят на рост EM

По итогам опроса, проходившего с 4 по 10 апреля 2014г., выяснилось, что большинство инвесторов в течение ближайших 12 месяцев ожидает роста мировой экономики. Доля инвесторов, придерживающихся такой точки зрения, не изменилась с марта и составила 62%. В феврале показатель равнялся 56%. Неудивительно, что на рост прибылей в течение ближайших 12 месяцев рассчитывают 44% инвесторов, что выше мартовского показателя (40%) и равно февральскому показателю. 

мировая экономикамировая экономика

В то же время растут ожидания роста краткосрочных ставок. В апреле рост ставок прогнозируют 66% инвесторов. Показатель превышает мартовские и февральские 55% и является максимальным за последние три года. Однако ожидание стабилизации денежно-кредитной политики не оказало значительного влияния на настроения в отношении долгосрочных ставок: 72% инвесторов полагают, что они вырастут в ближайшие 12 месяцев, что несколько меньше мартовского (74%) и февральского (73%) показателей. Сопоставив эти результаты, авторы исследования делают вывод о том, что все меньше инвесторов (22%) рассчитывают на увеличение крутизны кривой доходности. В марте таких было 39%, а в феврале - 42%. 

экономический ростэкономический рост

Значительно изменилось соотношение инвесторов, делающих выбор между недооцененными акциями и акциями быстрорастущих компаний. В апреле 40% инвесторов полагали, что на протяжении ближайших 12 месяцев недооцененные акции будут более доходными, чем акции быстрорастущих компаний. Это значение является самым высоким за время проведения опросов и более чем втрое превышает мартовский показатель. 

динамика акцийдинамика акций

Изменение предпочтений инвесторов в сторону недооцененных акций может быть одной из причин недавнего повышения объема продаж акций технологических и биотехнологических компаний. "Высокая волатильность рынков, наблюдающаяся в последнее время, сгладила как излишний энтузиазм в отношении акций быстрорастущих американских компаний, так и резко негативное отношение к рынкам развивающихся стран", - подчеркивает главный инвестиционный стратег BofA Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт. 

рынок акцийрынок акций

Поиск альтернативных рынков 

В региональном контексте 66% фондовых управляющих полагают, что США по-прежнему остаются самым переоцененным рынком акций, причем показатель практически не изменился с февраля. По этой причине многие инвесторы вновь начинают обращать внимание на рынки развивающихся стран: 55% инвесторов считают, что эти рынки недооценены, что выше мартовского показателя (49%) и является самым высоким значением за все время проведения опросов. Кроме того, только 2% инвесторов намерены сократить инвестиции в рынки развивающихся стран, что значительно меньше мартовского показателя (21%). 

инвестицииинвестиции

Перегруженные рынки 

Фондовые управляющие стали придерживаться более консервативного подхода к инструментам, пользовавшимся большой популярностью в последние годы. На первой строчке рейтинга перегруженных инструментов находятся долгосрочные высокодоходные облигации США (22%), что значительно выше мартовского показателя (13%). 

облигации СШАоблигации США

Долгосрочные долговые обязательства периферийных стран еврозоны отнесли к числу перегруженных рынков 19% респондентов, тогда как в марте этот показатель составил 16%. 

рынок облигацийрынок облигаций

"После двух лет циклических аномалий в Европе инвесторы стали активнее демонстрировать свои настроения, что позволяет ожидать неизбежного перехода в более консервативные акции и сектора экономики", - полагает европейский специалист по рынкам акций и количественному анализу Обе Эджикеме. 

динамика акцийдинамика акций

Эффект "абэномики" идет на убыль 

В Японии продолжается снижение эффекта от "абэномики" - экономической программы, реализация которой началась более года назад. Всего 13% инвесторов по-прежнему увеличивают инвестиции в японские инструменты, что меньше мартовского (16%) и февральского (30%) показателей. Лишь 16% инвесторов рассчитывают на рост прибыли от японских бумаг, тогда как в марте их доля составляла 18%, а в феврале - 28%. Вдобавок к этому ухудшаются ожидания инвесторов в отношении качества и волатильности японских бумаг. 

экономика Японииэкономика Японии

В опросе, проведенном 4-10 апреля 2014г., приняли участие 239 инвесторов по всему миру. Общая стоимость активов, находящихся под их управлением, составляет 674 млрд долл. В глобальном опросе участвовали 188 управляющих активами общей стоимостью 546 млрд долл. США. В региональных опросах приняли участие 120 управляющих активами общей стоимостью 265 млрд долл. 

управление активамиуправление активами

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру