Если жулики из Саксо Банк Вас тоже кинули на форекс, то сообщите об этом нам Прошу писать мне на почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам
Вам пришло сообщение.
Увы, оператор в данный момент не на связи, поэтому очень просим Вас указать свой e-mail в форме связи далее …
Оператор [ИМЯ] сейчас тут.
Специалист [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам примерно через двух минут
Напишите Ваш e-mail в форме связи далее, для того чтобы мы смогли с Вами связаться …
Ваша информация принята, скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!
Напишите Ваш e-mail в форме связи далее, для того чтобы мы смогли с Вами связаться …

Фундаментальный подход к рынку ценных бумаг

Термин «анализ» широко используется практически во всех областях научного знания.Толковый словарь В. И. Даля определяет анализ (анализъ ? м., греч.) ? как «разбор, раздробка, разрешение, разложение целого на составные части его; общий вывод из частных заключений». В экономической литературе слово «анализ» встречается в различного рода словосочетаниях«экономический анализ», «финансовый анализ», «анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «технический анализ» и, наконец, «фундаментальный анализ».

Схема фундаментального анализаСхема фундаментального анализа

В настоящей диссертации фундаментальный анализ рассматривается как самостоятельный подход, применяемый аналитиками и инвесторами на рынке ценных бумаг в процессе принятия инвестиционных решений.

Основоположниками западной теории фундаментального анализа принято считать Бенджамина Грэма (Benjamin Graham) и Дэвида Додда (David Dodd), которые в 1934 году в США опубликовали книгу «Анализ ценных бумаг». В этой книге впервые было введено понятие «фундаментальный анализ» и дано ему определение как инструменту для предсказания будущих биржевых цен на акции. При этом предметом исследования фундаментального анализа, по мнению авторов, являются «финансовые показатели, доходы и дивиденды компании, а также состояние окружающей экономики».

Таким образом, фундаментальный анализ - это оценка множества внешних и внутренних факторов, существенно влияющих на финансовую и хозяйственную деятельность компании, результаты которой находят отражение в рыночной стоимости ее ценных бумаг.

Таких факторов великое множество. Это и деятельность конкурентов, и политическая ситуация в стране, и эффективность менеджмента, и неукоснительное соблюдение прав акционеров общества, и финансовое положение компании.

Книга Анализ ценных бумаг, авторы Бенджамин Грэм и Дэвид Додд, выпущена в 1934 годуКнига Анализ ценных бумаг, авторы Бенджамин Грэм и Дэвид Додд, выпущена в 1934 году

Как следует из приведенных выше определений, главной целью применения фундаментального анализа является определение текущей рыночной стоимости ценной бумаги (акции) и последующий ее мониторинг для принятия соответствующих инвестиционных решений. Однако автор не разделяет данную точку зрения и считает необходимым рассматривать понятие фундаментального анализа с двух позиций: фундаментальный анализ акций, и фундаментальный анализ предприятия - эмитента акций.

Более поздние научные издания дают определение фундаментальному анализу как процессу «исследования состояния экономики, отрасли и финансового положения компании с целью определения рыночной стоимости акций компании.

Ниже приведены основные положения идеологии фундаментального анализа, лежащие в основе западной практики его применения. И как будет видно ниже, во всех случаях речь идет о фундаментальном анализе акций для целей портфельного инвестирования, как правило, имеющих спекулятивный характер.

В основе фундаментального анализа акций лежит постулат о том, что акции успешных компаний растут в цене, в то время как стоимость акций убыточных предприятий падает. Чем более доходным становится бизнес, совладельцем которого является акционер, тем дороже должна стоить доля (акции) в этом бизнесе. И, наоборот, если компания непрерывно несет убытки, если растет ее задолженность перед кредиторами, то стоимость такой компании будет уменьшаться.

Составляющие экономического анализаСоставляющие экономического анализа

Информационная открытость и прозрачность экономики в целом и компаний в частности является необходимым условием эффективного применения этого метода для оценки стоимости акций. Любая корпорация, акции которой свободно обращаются на фондовом рынке, обязана ежеквартально публиковать результаты своей коммерческой деятельности - оборот, доход, основные позиции балансового отчета. Чем большее число инвесторов ознакомится с основными финансовыми показателями данной компании, и чем лучше будут эти показатели относительно аналогичных показателей других компаний, тем большее число инвесторов захочет вложить свои средства в акции именно этого предприятия. Чем больше желающих купить, тем выше спрос.

Поэтому правомерно сказать о том, что в основе фундаментального анализа акций лежит процесс сбора и обработки информации для определения стоимости одной акции и этот процесс заключается в выделении и оценке каждого фактора, влияющего на спрос и предложение на рынке акций. При этом оцениваются гибкость спроса и предложения, состояние экономики страны, выявляются внешние факторы, определяющие спрос или предложение на конкретный актив, например, цены на нефть, политические события в мире, войны, девальвация одной валюты относительно другой, общий уровень цен, доступность кредита.

Отсутствует в России и развитый высоколиквидный фондовый рынок, что также является дополнительным препятствием для применения фундаментального анализа в том виде, в котором он используется на Западе. Однако российский фондовый рынок имеет значительный потенциал. Сегодня только в одном Московском регионе насчитывается порядка 10 000 открытых акционерных обществ. Акции половины из них имеют высокую потенциальную привлекательность, которая не может быть реализована по причине отсутствия ликвидного рынка их акций. Тем не менее, и менеджмент предприятия и акционер или инвестор должны оценить эту привлекательность, чего невозможно сделать без применения методов фундаментального анализа.