Если в Адмирал Маркетс и Вас кинули тоже, то сообщите об этом нам Можете писать на эту почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!!!
Для Вас новое сообщение.
Сожалеем, но специалист не на месте, поэтому просим Вас указать Ваш e-mail в форме связи ниже …
Оператор [ИМЯ] уже на связи …
Оператор: [ИМЯ] - на связи.
Оператор ответит Вам в течении примерно 1 минуты …
Напишите свой е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы могли с Вами связаться
Ваша информация принята, скоро мы с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!
Напишите свой е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы могли с Вами связаться

Обсуждение главных аспектов фондовой торговли

У торговли есть два важнейших аспекта: Прогнозирование и Управление.
Прогнозирование знакомо всем. Самый популярный вопрос у трейдеров — «куда пойдёт рынок, вверх или вниз?». Это и понятно и логично — чтобы заработать, нужно знать где будет рынок через какое-то время.

прогноз или управлениепрогноз или управление

Управление работает по другому принципу — реагирует на то, что уже произошло (и не пытается угадать, что случится в будущем). При управлении заранее есть план действий: «если на рынке произойдёт это — действуем так, а если вот это — то действия будут такие-то». Например, у нас есть портфель акций и при снижении рынка на 5% мы покупаем путы на индекс, то есть по факту снижения на 5% защитились от потери прибыли при возможном сценарии дальнейшего снижения.
Управление — гораздо менее популярная тема, чем Прогнозирование. Большинству людей совершенно непонятно, как реагируя на прошедшие события можно получить прибыль в будущем. Поэтому большинство людей пытается прогнозировать, хотя по правилу «на самом деле всё наоборот» более простой и надёжный путь получения прибыли лежит через Управление.
Посмотрим, какие плюсы и минусы есть у каждого способа, Прогнозирования и Управления.
Прогнозирование
Главное достоинство прогнозирования (правильного прогнозирования) — в том, что оно даёт возможность построить крайне эффективную торговую систему, особенно это касается краткосрочного прогнозирования. Сделали прогноз — открыли сделку — прогноз или сработал или ошибся — закрыли сделку. И дальше по новой. Это очень простой и удобный процесс: просто считать все характеристики, просто масштабировать, можно фрагментировать, например на внутри-дневную торговлю, простые и понятные правила реинвестирования и так далее.
А если удаётся найти ещё и хороший метод прогнозирования с достаточно частыми сделками, то за короткое время можно делать космическую прибыль.
На картинке выше — вариант системы с удачным методом прогнозирования (это только модель для демонстрации). Эквити выглядит сказочно! Однако, у таких чудных картинок есть и обратная сторона.
Главный недостаток прогнозирования — высокая степень неопределённости. Можно найти как угодно устойчивый паттерн, построить идеальную нейронную сеть, оттестировать на out-of-sample и т. д. — всё это не даcт никакой гарантии, и любой устойчивый рост эквити в любой момент может смениться стремительным падением.
Как следствие неопределённости — высокая цена ошибки. Чуть не уследили за ухудшением качества прогноза — и скатились в минус, из которого нужно выбираться имея уже систему с ухудшившимися характеристиками (если не вообще с отрицательными).
Не смотря на всю математику, прогнозирование было и остаётся скорее искусством (на грани магии), чем технологией, а следовательно, как всякое искусство доступно далеко не всем. Даже в волшебном мире Гарри Поттера предсказание считалось чем-то иррациональным, что уж говорить про наш обычный мир.
Управление
Управление выглядит так: мы делаем некоторые достаточно общие предположения о том, что может произойти на рынке, заранее строим план действий таким образом, чтобы по итогу оказаться в плюсе, и по мере возникновения событий на рынке — реагируем на них согласно нашего плана.
Посмотрим на примере системы с известных механизмом «Fair Price (справедливая цена)», рабочим активом выберем нефть.
Здесь понадобится какие-то предположения о Fair Price, не обязательно точные. Мы будем рассматривать различные варианты прогноза, точный, с ошибкой вверх, с ошибкой вниз и смотрим какой конечный результат выдаст система. Плюс будем сравнивать результат системы с КупиДержи и обычным направленным удержанием (в фактически правильную сторону).
Первый вариант, самый удачный прогноз, совпал с фактом. Система обогнала и КупиДержи и направленное удержание, причём сделал это с существенно меньшими просадками.

фактическая динамикафактическая динамика

Второй вариант, самый плохой: мы прогнозировали падение цены, а по факту случился рост, причём в прогнозе мы ошиблись на 50%.

второй вариант динамикивторой вариант динамики

Здесь направленная позиция ушла в небольшой минус, а системная тем не менее показала плюс, хотя в процессе просадки были самые большие. Интересно, что система сработала в плюс торгую от шорта даже на растущем рынке.
Третий вариант, средний: прогнозируем рост в 1.5 раза, но по факту случается рост на какую-то незначительную величину. Угадали направление, но по цифре опять ошиблись на 50%.

Третий вариант, среднийТретий вариант, средний

Тут системно получили и сильную просадку и неплохой конечный результат, и по результату и по просадке обогнали BuyHold и DirHold.
Итого: во всех трёх случаях (правильный прогноз и 2 ошибочных в разные стороны) получен плюс за счёт управления позицией.
Конечно, поведение нефти специфично — начали на 100, сходили вверх-вниз, попилили и закрылись около тех-же уровней около 100. Тем не менее, качественно смысл передан верно: мы в хорошем плюсе при правильном прогнозе и в маленьком плюсе (или маленьком минусе) при сильной ошибке прогноза, когда ошиблись не только с цифрой прогноза, но и с общим направлением движения.
При долгосрочной торговле на первое место по важности выходит правильное управление позицией, при этом ошибки прогноза компенсируются. Основной недостаток Управления — конечные результаты довольно скромные, особенно если сравнивать с правильным прогнозированием. А главное преимущество — нам не нужен точный прогноз, не нужно угадывать направление движения рынка, даже если прогноз сильно ошибочен, всё равно рано или поздно за счёт управления позиция выйдет в плюс.
Выводы
Прогнозирование — это искусство на грани магии, с большой степенью неопределённости, и сильными требованиями к знаниям математики. То есть, мало того, что надо быть очень умным, так ещё и удачливым. Однако, для тех кто прорвался — потенциальные возможности огромны, здесь вполне реально быстро сделать миллионы стартуя практически с нуля (при этом и риски соответствующие).
Управление — достаточно простая, можно сказать механическая деятельность. Математика требуется, но часто школьного уровня достаточно. Результаты даёт довольно скромные, но зато с высокой степенью надёжности.
Начинать лучше не с попыток угадывания направления рынка, а с освоения методов Управления, поскольку это даст пусть небольшую, но надёжную прибыль. После достижения некоторой стабильности можно попробовать заниматься прогнозированием, при этом помня, что риски тут очень серьёзные и цена ошибки велика. А самый лучший вариант — это соединение Управления и Прогнозирования (хотя бы более-менее точного) — эффект здесь будет кумулятивный.