Если в Адмирал Маркетс и Вас кинули тоже, то сообщите об этом нам Можете писать на эту почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!!!
Для Вас новое сообщение.
Сожалеем, но специалист не на месте, поэтому просим Вас указать Ваш e-mail в форме связи ниже …
Оператор [ИМЯ] уже на связи …
Оператор: [ИМЯ] - на связи.
Оператор ответит Вам в течении примерно 1 минуты …
Напишите свой е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы могли с Вами связаться
Ваша информация принята, скоро мы с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!
Напишите свой е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы могли с Вами связаться

Дельта-гамма хеджирование и управление риском стратегии волатильности

управление риском стратегии волатильностиуправление риском стратегии волатильности
Дельта гамма хеджирование вариант дельта нейтрального метода управления риском стратегии волатильности. Название подсказывает: мы имеем дело не только с дельтой, но и гаммой, учитывая ее при определении числа базовых инструментов, используемых для ре-хеджирования.

Гамма в момент создания стратегии

Вопрос об учете гаммы в момент создания стратегии, как правило, остается открытым, потому что зависит от мнения относительно рыночной ситуации, перспективы ее развития, а также восприятия риска.

Гамма дает понимание эскалации риска стратегии, а именно: с какими темпами будет расти экспозиция в положительную или отрицательную сторону, придавая позиции более длинный или короткий характер, соответственно. Безусловно, гамма может быть более полезна в стратегиях, где присутствуют опционы с различными ценами исполнения, особенно «вне денег» и «в деньгах», которые в результате феномена уклона (асимметрии) волатильности способны иметь повышенные или пониженные значения гаммы. Вариаций на тему использования гаммы много, хотя все они укладываются приблизительно в такую формулу: если позиция имеет большую отрицательную гамму (ее создают короткие опционы) и есть желание устранить риск по ней, то следует добавить положительной гаммы (которую обеспечивают длинные опционы). Или наоборот: для снижения высокой положительной гаммы (созданной длинными опционами) надо продать гамму (добавить коротких опционных позиций).

Потенциал выигрыша кроется в соотношении премий, уплачиваемых при покупке опционов и получаемых от их продаж. Как правило, такие стратегии имеют кредитный характер, цель которых получить выигрыш при развитии нескольких сценариев рыночного движения. Применительно к рыночно нейтральным стратегиям, рассматриваемым нами, особенно актуально использование гаммы на рынках, обладающих низкой волатильностью, где данный показатель чувствительности дельты (гамма является производной дельты) имеет значения, существенно превышающие величины, свойственные активам с высокой волатильностью. Кроме того, ввод в стратегию различных опционов позволяет создавать дельта гамма нейтральные стратегии, что может оказаться привлекательным вариантом.

понимание эскалации риска стратегиипонимание эскалации риска стратегии

Локальная ценовая область стратегии

Например, добавив к рассматриваемой в данной главе короткой волатильности на «кубе» два длинных годовых 120 колл, в локальной ценовой области можно добиться от стратегии приближения к дельта гамма нейтральному состоянию. 

Данный пример только иллюстрация концепции дельта гамманейтральных стратегий, потому что вряд ли кто-то пожелает создать подобную конструкцию обычно пытаются добиться увеличения финансового рычага, что достигается путем ввода в стратегию неравного числа коротких и длинных опционов.

Формально количество необходимых для покупки или продажи опционов выясняется следующим образом: устанавливается число опционов, включаемых в стратегию в качестве основной составляющей (в рассмотренном примере это 95 колл), а затем выясняется число опционов, которые необходимо ввести в стратегию для получения гамма нейтральности. Выравнивание экспозиции до дельта нейтрального состояния выполняется на заключительном этапе с помощью базовых активов.

Для понимания потребности в гамме при управлении риском рыночно нейтральной стратегии, следует обсудить несколько соображений. Во-первых, обратившись к результатам исследования ценовых уровней, где следует осуществлять рехеджирование, мы легко обнаружим, что вероятность достижения полного хеджа опционных позиций (когда все опционы покрыты позициями в базовом активе) или закрытия всех позиций в базовом активе чрезвычайно мала.

потребность в гамме при управлении рискомпотребность в гамме при управлении риском

Эффективность использования финансового капитала

Этот факт должен вызывать определенное беспокойство относительно эффективности использования капитала, инвестированного в опционы: существует высокая вероятность недостаточно полноценной эксплуатации имеющегося потенциала стратегии, то есть наблюдается присутствие неиспользуемого риска, к которому мы еще вернемся. Конечно, иногда случаются экстремальные подвижки цены, приводящие к ее катастрофически сильному изменению и обеспечивающие достижение ценой всех уровней, где исчерпывается потенциал стратегии волатильности, но такие ситуации крайне редки, и полагаться на их регулярность не стоит.

Чтобы устранить указанный негативный эффект, приходится идти на изменение концепции управления риском стратегии в экстремальных ценовых зонах, достаточно далеко отстоящих от точки создания позиции. 

Некоторые способы уже излагались, например: покупатель волатильности может дополнить свою стратегию короткими опционами, а продавец волатильности длинными опционами. Но есть возможность модифицировать и сам менеджмент стратегией, включив дополнительное условие, учитывающее величину гаммы или ее изменение. 

эксплуатация имеющегося потенциала стратегииэксплуатация имеющегося потенциала стратегии

Источники и ссылки

с BBest Ru / ББест Ру