Если мошенники из Гранд Капитал и Вас тоже кинули, то сообщите об этом нам Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Напишите нам …
Прочитайте сообщение
К сожалению, специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать Ваш e-mail в форме связи ниже
Оператор [ИМЯ] уже тут
Специалист [ИМЯ] - на связи …
Оператор ответит Вам в течении примерно трех минут …
Напишите свой е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы смогли связаться с Вами
Ваша контактная информация принята, очень скоро мы с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите свой е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы смогли связаться с Вами

Использование математики в построении формулы доходности акций

ожидание инвесторовожидание инвесторов
В новостных лентах мы часто встречаем такое понятие, как «ожидания инвесторов», однако, я уверен, что не каждый понимает смысл последнего. Как правило в статьях пишут… типа «ожидания выросли и цены тоже...», ну или что-то подобное. Но стоит разобраться и копнуть немного глубже.

Здесь необходимо использовать математику для понимания. Итак формула доходности акции:

формула доходности акцииформула доходности акции

где, r — доходность, P — цена в момент времени t и D — дивиденд.

Теперь напишем формулу ожидаемой доходности, но при этом заменим числитель Pt + D на ожидаемый будущий поток от нашей инвестиции, произведенной в момент времени t. Формула будет иметь вид:

формула ожидаемой доходностиформула ожидаемой доходности

где, E(r ) — ожидаемая доходность t+1 в момент времени t, Et(CFt) — ожидаемый будущий поток. И, теперь, из этой формулы выразим текущую цену акции в момент времени t.

текущая цена акции в момент времени tтекущая цена акции в момент времени t

Получается немного абсурдно, т.к. математически при повышении ожиданий инвесторов (ожидаемая доходности) цена акции падает!!! Однако здесь все ок. Как правило, новости имеют в виду ожидаемую доходность, сущность которой скрыта в числителе последней формулы. Там находится цена акции компании, как следствие из ее деятельности. Так, при хороших экономических условиях прибыли будут увеличиваться, подкрепляя оптимистичные ожидания инвесторов ростом цен на акции.

Так ожидаемая доходность, которая находится в знаменателе, это уровень, при котором начнутся покупки. Соответственно, до тех пор, пока она не достигла приемлемого уровня для инвестора, и не сформировалась хорошая цена для покупки, инвестор не будет открывать длинные позиции.

Например, если мы рассматриваем компанию с высокой долей заемных средств, то при повышении процентных ставок, цена акции этой компании упадет сильнее других, т.к. как повысятся издержки финансирования деятельности и снизится прибыль, и, с другой стороны, инвесторы потребуют более высокой доходности, что тоже будет толкать цену вниз.

Мне кажется, это интересный момент, и такие вещи нужно понимать. Удачи!)