Стали жертвой мошенников Трейд12 - сообщите про это нам Пишите на почту: [email protected]
ЧАТ - Пишите нам …
Прочитайте новое сообщение!!!
Сожалеем, специалист сейчасотсутствует, поэтому просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи далее.
Оператор [ИМЯ] сейчас здесь …
Специалист [ИМЯ] - скоро напишет.
Специалист ответит Вам через 5 минут …
Напишите пожалуйста свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ !
Напишите пожалуйста свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться …

Один из самых главных ресурсов трейдера

Один из важнейших ресурсов трейдера – это ИНФОРМАЦИЯ. Кроме выбора момента сделки и количества капитала, которым Вы будете рисковать, нужно еще и определиться с тем на каком инструменте все это делать и что собственно делать: покупать или продавать?

Ответы на все эти вопросы можно получить, лишь профильтровав огромное количество информации.

Трейдеры с планшетами в рукахТрейдеры с планшетами в руках

По сути 80% работы трейдера – это поиск и обработка информации с последующим принятием на этой основе торговых решений. Информация для трейдера имеет такое же значение, как руда для металлургического предприятия. Это СЫРЬЕ. Поэтому работа с информацией также должна быть технологичной.

Планета Земля в кольце из основных валютПланета Земля в кольце из основных валют

Не случайно у опытных трейдеров этот процесс настолько автоматический, что они даже не замечают какую титаническую работу они проделывают. Хотя можно вполне уверенно сказать, что они действительно «волшебники», извлекающие прибыль там, где большинство теряет. Разумеется подобный автоматизм не дар небес, а кропотливый труд и подготовка. Потратив один раз много времени на создание методологии своей торговой системы, удачливый трейдер может в дальнейшем лишь прикладывать этот шаблон к рынку и получать с учетом своего опыта все необходимые ему для прибыльной работы ответы.

Мужчина, рисующий на стекле схемуМужчина, рисующий на стекле схему

Неудачники отличаются обычно тем, что они не делают домашнюю работу, а лезут наобум, пытаясь идти «коротким путем». В день Победы смотрел одну из серий «Семнадцати мгновений весны» и обратил внимание на реплику Штирлица: «изучать идеологию врага во время боя – обрекать себя на поражение». Весьма глубокая мысль, которая применительно к трейдеру означает, что изучать рынок во время трейда – прямой путь к маржин-коллу.

Знак с надписью маржин коллЗнак с надписью маржин колл

Рынок умеет запутывать следы и просто реагируя на его хитрости - успеха не добьешься, нужна четкая, продуманная и выверенная на истории стратегия и ее неукоснительное применение.

Ну, это тема отдельного разговора, мы же сегодня говорим только о работе с информацией. Так вот, практика показывает, что ежедневный анализ лучше проводить заранее, когда рынок еще «спит», причем в такие часы, когда у вас наивысшая творческая производительность.

ГрафикГрафик

При этом важно чтобы уже было известно закрытие прошлого дня. Лично я обычно отвожу на это часы между 7-00 – 9-00 по московскому времени. Хорошо, что у нас в это время уже больше 10-00, т. к. я по натуре «сова».

Заметьте, круг замкнулся - мы начали этот цикл с управления временем и к нему же и вернулись…

Человек, двигающий стрелки часовЧеловек, двигающий стрелки часов

Если вы думаете, что на этом тема информации заканчивается, то вы глубоко заблуждаетесь. Кроме, текущей оперативной информации, трейдер должен работать и с более «философским» информационным массивом. Я имею в виду книги, статьи, журналы с информацией для трейдеров. Эта та самая «избыточная» информация, без которой профессионалом не станешь.

Мужчина на фоне книжных полок, читающий книгуМужчина на фоне книжных полок, читающий книгу

На рынке сложно изобрести что-то новое, каждый из нас идет дорогой, по которой уже прошли другие, поэтому пренебрегать их опытом не стоит. Другой разговор, что очень непросто «влезть в шкуру» другого человека. Часто понимание наступает лишь, после того как наступишь на те же грабли, о которых тебя предупреждали.

Человек идущий по дорогеЧеловек идущий по дороге

Новички обычно пытаются «научиться торговать» с головой погружаясь в информационный поток. Это правильный шаг, хотя в большинстве случаев он неправильно делается. В принципе я не был исключением. Помню, как голова буквально распухала от сведений по трейдингу, которые я пытался туда втиснуть в первые 6 месяцев своей деятельности.

Человек, с кастрюлей вместо головыЧеловек, с кастрюлей вместо головы

Сейчас стал приводить в порядок информационные материалы и нашел, что за то время было собрано и прочитано более 100 книг и статей. Почти половина от всего имеющегося материала. В то же время кпд всей этой деятельности был ничтожен.С информацией нужно работать.

Девушка с рисованными мыслями на доскеДевушка с рисованными мыслями на доске

Проанализировав свою деятельность (в том числе и научную) и советы опытных людей пришел к следующим выводам:

- необходима тщательная каталогизация всего материала. Мы можем манипулировать лишь 10 объектами, а когда на винте 1000 файлов – работа превращается в вечный поиск нужного в данный момент. Я как всегда сделал учет в виде страницы в Excel.

Логотип офисной программы ExcelЛоготип офисной программы Excel

Потратил на уборку пространства компа (она завершена только на 70%) почти 41 час чистого времени, но теперь не жалею. Удалил огромное количество двойных и даже тройных файлов, которые лишь затрудняли поиск, нашел массу полезной информации, о которой успел забыть и, наконец, поиск информации стал занимать считанные минуты;

Веник, сметающий лишние значки с рабочего стола компьютераВеник, сметающий лишние значки с рабочего стола компьютера

- читать необходимо не на один раз и перечитывать материал следует с некоторым интервалом, когда информация уже уляжется в голове;

КнигаКнига

- следует обдумывать прочитанное, сопоставлять с собственной деятельностью и практически закреплять усвоенное;

- весьма полезно составление конспекта, что также дает возможность закрепить материал, а также быстро освежить все в памяти в случае необходимости, без всего прочтения книги;

Тетрадь с ручкой, лежащие на ноутбукеТетрадь с ручкой, лежащие на ноутбуке

- в отдельных случаях можно даже надиктовать материал в виде звукового файла и прослушивать его. Восприятие материала на слух отличается от чтения, и не нагружает зрение. Кроме того, к такой информации можно обращаться практически параллельно любой деятельности без снижения кпд или отрыва от деятельности;

Значок звукового файлаЗначок звукового файла

- для повышения собственной производительности следует освоить слепой способ набора текста и эффективный процесс чтения;

Схема слепого способа набора текста десятью пальцамиСхема слепого способа набора текста десятью пальцами

- все перечисленное нужно довести до уровня привычки, чтобы действовать по предложенной схеме регулярно, и не задумываясь.

Люди, шагающие по бесконечной лестницеЛюди, шагающие по бесконечной лестнице

Вот такая вот программа действий в общем виде.

Лично я значительную часть уже претворил в свою жизнь, но предела совершенству тут конечно нет. В дальнейшем мы будем рассматривать в рассылке отдельные пункты более подробно, а также выясним, почему у многих трейдеров знания находят применение только чтобы блеснуть эрудицией на форумах.

Человески с ноутбуками, стоящими на слове форумЧеловески с ноутбуками, стоящими на слове форум

Источники

TraderBooks.Ru - вся информация по трейдингу

Yandex.Ru/Images - сервис поиска картинок от Яндекса

VK.Com/id15031981 - Васильева Екатерина Васильевна, опубликовала и оформила статью