Стали жертвой мошенников Трейд12 - сообщите про это нам Пишите на почту: [email protected]
ЧАТ - Пишите нам …
Прочитайте новое сообщение!!!
Сожалеем, специалист сейчасотсутствует, поэтому просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи далее.
Оператор [ИМЯ] сейчас здесь …
Специалист [ИМЯ] - скоро напишет.
Специалист ответит Вам через 5 минут …
Напишите пожалуйста свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться …
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ !
Напишите пожалуйста свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться …

Как бороться с самим собой?

В словарь новичку.

Для начала все-таки необходимо определиться с понятиями. Предлагаю следующую трактовку:

- нерешительность - бездействие трейдера в ситуации, когда по тем или иным собственным правилам он должен входить в рынок, а также действия трейдера, приводящие к несвоевременному закрытию прибыльных или убыточных позиций;

Девушка, не знающая что ей выбратьДевушка, не знающая что ей выбрать

- паралич - следующая стадия нерешительности, наступает, как правило, после несоблюдения приказа (защиты от потерь) в случае лавинообразного нарастания убытков. В конечном итоге следует закрытие убыточной позиции брокером (из-за недостатка средств) или спонтанно-эмоциональное закрытие позиции самим трейдером.

Рука, сжимающая человекаРука, сжимающая человека

На мой взгляд, данные проблемы в большей мере все же присущи начинающим трейдерам, поскольку если человек проработал уже два-три года на рынке, то он сталкивается с психологическими проблемами другого плана. Поэтому все дальнейшие рассуждения относятся, скорее, к новичкам, которые только планируют выйти на фондовый рынок или недавно окунулись в эту среду.

График динамики, ведущий к знаку вопросаГрафик динамики, ведущий к знаку вопроса

Из моих наблюдений нерешительность трейдера проявляется чаще всего в первое время после выхода на рынок. Проблема нерешительности, как следует из определения, подразумевает два аспекта: первый - вход в рынок, второй - выход из рынка. Самое интересное, что при всей очевидности второй аспект достаточно часто упускается из виду при общем описании торговых стратегий.

Как правильно входить на рынок

Начинающему трейдеру на первых порах достаточно сложно разобраться в постоянно расширяющемся многообразии индикаторов - и не на книжных примерах, не на учебном счете, а на собственных деньгах - и оценить значимость и варианты взаимодействий этих индикаторов.

Как правильно выйти из рынка с прибылью

В данный период важно понять, что психологически комфортнее трейдеру - держать позицию между днями или же работать только внутри дня. Именно исходя из ощущения этого внутреннего комфорта и следует подбирать для работы не только сочетания своих индикаторов, но и временные масштабы работы.

Часы, демонтсрирующие время в городах мираЧасы, демонтсрирующие время в городах мира

Как справедливо замечает А. Брюзгин в своей статье, ограничение количества методов и используемых индикаторов значительно облегчает жизнь трейдера. Хотелось бы обратить внимание и на то, что одновременное использование трендовых индикаторов и осцилляторов на начальном этапе может и существенно усложнить работу трейдера, особенно с учетом того, что последнее время в большом количестве аналитических обзоров по рынку термины перекуплено - перепродано встречаются необоснованно часто. Переходить же к изучению методов торговли на основании волн Эллиотта, с их многообразием трактовок, можно только после успешного освоения более простых методов.

Волны ЭллиотаВолны Эллиота

Унция практики или пуды теории?

Так же, как и с выбором индикаторов, ограничение временных срезов рынка значительно упрощает жизнь. Я встречал трейдеров, которые пытались работать на экзотических временных интервалах, например, 23-минутных в сочетании с 36- и 53-минутными.

Мужчина, разговаривающий по телефону на фоне графика динамикиМужчина, разговаривающий по телефону на фоне графика динамики

После этого выбирались другие временные интервалы, все повторялось сначала. Естественно, что в процессе изучения взаимодействий базового 23-минутного графика с 48-минутным полностью терялась цель, ради которой любой человек приходит на рынок, - совершать сделки и зарабатывать деньги.

Человек, держащий в руках российскиие купюрыЧеловек, держащий в руках российскиие купюры

Если теоретические изыски трейдера четко превалируют над работой непосредственно на рынке, то единственное, чтo я могу посоветовать в этой ситуации, - устроиться работать аналитиком. Таким людям не помогают и механические торговые системы, потому что после получения сигнала от МТС все равно нужно действовать, а не заниматься ее очередной настройкой, успокаивая себя тем, что и МТС тоже ошибаются и этот сигнал совершенно точно - ложный.

Аналитик анализирует рынокАналитик анализирует рынок

Как видно из определения, к нерешительности следует относить и действие-бездействие в момент нахождения в позиции. Именно нерешительность не дает расти прибыли (если позиция выбрана правильно) или позволяет копиться убыткам. Естественно, когда бумажная прибыль от сделки растет, то очень хочется быстрее превратить эту прибыль в фактическую и больше не тащить на себе психологический груз открытой позиции.

Пример открытой позицииПример открытой позиции

Наверное, эта ситуация и является определяющей при выборе временных интервалов, с которыми трейдеру комфортно работать. Правильный выбор этого интервала может помочь в решении вопроса преждевременного закрытия прибыльной позиции. Выход из позиции с ограничением убытков является краеугольным камнем всей деятельности трейдера, и нерешительность при выходе из убыточной позиции может обернуться полной потерей контроля над ситуацией.

Пример убыточной позицииПример убыточной позиции

Если стоп-лоссы, расставленные на основе технического анализа, не исполняются по причине нерешительности, то попробуйте установить максимальную величину потерь по портфелю в месяц (например, 5%, как ограничивают трейдеров банков), и если потери превысили эту величину - немедленно ликвидируйте все позиции и не приступайте к торговле до начала следующего месяца.

Трейдер льющий слезы на фоне графика динамикиТрейдер льющий слезы на фоне графика динамики

В противном случае вы просто пополните ряды симпатичных безобидных зверушек, с которых стригут шерсть профессионалы. Итак, если вы нарушили и это правило, потеряли в процентах больше установленной вами же величины, а позиция еще открыта, то, скорее всего, наступил паралич. Определить состояние паралича достаточно просто, и хотя у разных людей эмоциональные проявления этого состояния различны, в трейдерском сленге давно существует понятие теплой ванны.

Пример теплой ванны инвестиционного блаженстваПример теплой ванны инвестиционного блаженства

В момент паралича вы погружаетесь в теплую ванну, состоящую из собственного пота, страха и отчаянья. Причем это очень контрастное состояние - в моменты движения рынка в вашу сторону вы получаете временное облегчение, даже испытываете душевный подъем, а потом еще глубже окунаетесь в теплую ванну. В это время вы уже не способны адекватно оценивать не только рынок, но и многие вещи вокруг вас, не связанные с рынком.

Монеты, разложенные на графиках и новостных сводкахМонеты, разложенные на графиках и новостных сводках

Вы вычитываете комментарии специалистов в надежде на обнадеживающие слова о скором развороте и негодуете, когда тупые аналитики не видят признаков долгожданного разворота. Вы готовы ночи напролет смотреть, как торгует весь остальной мир от Японии до Штатов.

Символ американского доллара и стрелка внизСимвол американского доллара и стрелка вниз

Думаю, не надо пояснять, что при наступлении такого состояния нужно просто закрыть все позиции и на время уйти с рынка. И лучше это сделать самостоятельно, а не оставлять неприятную процедуру своему брокеру - поверьте, ему это тоже не доставляет никакого удовольствия. Если же вы относитесь к категории людей, которым такое состояние доставляет удовольствие, то рано или поздно вы потеряете все и займетесь поиском других, более дешевых удовольствий, чем испытание боли потерь на фондовом рынке.

Мужчина с низкой самооценкой, на которого все показывают пальцемМужчина с низкой самооценкой, на которого все показывают пальцем

Формируем портфель.

Что касается рекомендаций Брюзгина по преодолению нерешительности, то, на мой взгляд, рецепт торговли одной бумагой просто не выдерживает никакой критики. Зацикленность на одной бумаге не только не поможет вам преодолеть нерешительность, но и может усугубить ваши проблемы.

Ценные бумаги различных компанийЦенные бумаги различных компаний

Вы не станете экспертом одной бумаги. Такая стратегия более опасна эмоциональной привязанностью к позиции. Даже если у вас хватило решимости войти в рынок, то выйти из него, торгуя одной бумагой, гораздо сложнее.

Мужчина, связанный веревкойМужчина, связанный веревкой

Существует опасность определенного нарциссизма - вы будете любоваться позицией в моменты получения прибыли, ухаживать за ней, как за больным ребенком, в периоды убытков, но никогда ее не застрелите. А во время затишья будете испытывать на бумаге все новые и новые индикаторы и торговые системы.

Мужчина, подмигивающий себе в зеркале и показывающий большой палецМужчина, подмигивающий себе в зеркале и показывающий большой палец

В результате вы потеряете общую картину рынка. Мне, например, сложно представить себе успешного стоматолога, специализирующегося исключительно на правом клыке верхней челюсти.

Стоматолог за работойСтоматолог за работой

Для преодоления нерешительности надо работать по возможности с большим количеством ликвидных бумаг, тем более что на российском рынке их не так уж и много. При таком подходе проблема с входом-выходом из рынка сглаживается за счет того, что переходит из разряда психологических в разряд технических.

Американские доллара, на которых крутится волчокАмериканские доллара, на которых крутится волчок

Вам просто будет некогда концентрироваться на своей нерешительности, поскольку надо успеть проанализировать несколько бумаг и расставить ордера. При этом будут более понятны общие тенденции движения всего рынка, что убережет от определенного количества убыточных сделок и тем самым придаст вам дополнительную уверенность в своих силах.

Пример нисходящей тенденции рынкаПример нисходящей тенденции рынка

Если парализовало, то ходить и рассказывать окружающим об этом бесполезно, уповать на сны - бессмысленно (скорее, это просто еще один симптом), просто надо закрыть все и на время уйти с рынка. Только этот рецепт преодоления паралича эффективен, а не те три основных шага, о которых пишет А. Брюзгин.

Пример восходящей тенденции рынкаПример восходящей тенденции рынка

Однако я не отрицаю (кроме положения о снах), что ведение элементарных записей о сделках и наличие контролирующего органа (пусть даже в лице родственников и друзей) уменьшают риск оказаться в состоянии паралича.

Мужчина, рисующий графики на стеклеМужчина, рисующий графики на стекле

Ну и несколько слов в заключение. По большому счету, проблемы нерешительности и паралича - небольшая часть того, что называется управлением капиталом. Именно грамотное управление капиталом, в обязательном сочетании с оценками риска, и является основой длительной жизни на любом рынке, а не только фондовом.

Надпись на знаке управление деньгами (MONEY MANAGEMENT)Надпись на знаке управление деньгами (MONEY MANAGEMENT)

Надо понять, что рынок - не место для дилетантов. Если вы хотите стать профессиональным спекулянтом, работающим на свои средства, а не инвестором (прошу прощения за старую шутку: неудачный спекулянт превращается в инвестора), то и подходите к вопросу профессионально. 

Медведь, прикрывающийся бычьей маской и берущий у человека деньгиМедведь, прикрывающийся бычьей маской и берущий у человека деньги

Источники

TraderBooks.Ru - вся информация по трейдингу

Yandex.Ru/Images - сервис поиска картинок от Яндекса

YouTube.com - популярный видеохостинг

VK.Com/id15031981 - Васильева Екатерина Васильевна, опубликовала и оформила статью