Если жулики из Олимп Трейд Вас кинули, то сообщите об этом нам Прошу писать мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !!!
Для Вас сообщение !
К сожалению, специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже …
Оператор [ИМЯ] сейчас уже на связи.
Специалист: [ИМЯ] - на связи
Оператор ответит в течении примерно 2 минут.
Пожалуйста, напишите Ваш е-майл в форме ниже, чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация принята, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш е-майл в форме ниже, чтобы мы смогли Вам написать.

Фьючерсы на кофе и какао привлекательны для инвесторов

сырьевой рыноксырьевой рынок
Фьючерсы на кофе и какао - удобные финансовые инструменты для трейдеров, которые можно рассматривать в качестве дополнения к контрактам на валютные пары, фондовые индексы и энергетическое сырье или полноценной им альтернативы. Деривативы на кофе и какао обращаются на рынке с 80-х годов XIX века, когда была основана Нью-Йоркская биржа кофе. Кстати, первые фьючерсы на золото вошли в оборот почти на 100 лет позже контрактов на кофе - в 70-х годах XX века, отмечает старший финансовый консультант Saxo Bank Сергей Красиков.

Привлекательность фьючерсов на кофе и какао определяется высокой ликвидностью и волатильностью, благодаря чему участники торгов имеют возможность зарабатывать на краткосрочных колебаниях котировок. При этом динамика цен на фьючерсы остается прогнозируемой. В среднесрочной перспективе стоимость кофе и какао изменяется под влиянием фундаментальных рыночных факторов - баланса спроса и предложения, погодных условий в странах-производителях товара, ожидаемой урожайности.

Арабика и робуста - что вы предпочитаете?

Арабика и робуста остаются наиболее популярными сортами кофе в мире - на их долю приходится до 98% производства этой культуры. Кофе сорта арабика выращивается в тропических странах - Бразилии и других государствах Латинской Америки, а также в Индии, Индонезии и других азиатских государствах. Доля арабики в мировом потреблении кофе составляет от 70% до 80%.

Сорт робуста уступает в популярности арабике из-за менее привлекательных вкусовых качеств. Однако кофе этого сорта менее требователен к погодным условиям, а также более устойчив к вредителям и болезням. На долю робусты приходится от 20% до 30% потребления кофе в мире. Этот сорт культивируется в Африке и в азиатских странах.

Трейдеры имеют возможность зарабатывать на изменениях стоимости кофе сортов арабика и робуста, торгуя соответствующими фьючерсами.

торги на сырьевом рынкеторги на сырьевом рынке

Арабика

Наиболее популярный в мире инструмент трейдинга кофе контракты US Coffee C на арабику, торгующиеся на площадке NYBOT - нью-йоркском подразделении Межконтинентальной биржи (ICE), а также на площадках ICE в Лондоне и Сингапуре. Средний объем торгов фьючерсами и опционами на US Coffee C превышает объем мирового производства кофе в семь раз.

Биржевой тикер фьючерса - KC. Объем контракта составляет 37500 фунтов базового актива. Цена исчисляется в американских долларах за фунт кофе. Торги в Нью-Йорке проходят с 03:30 до 14:00, в Лондоне с 08:30 до 19:00, в Сингапуре с 15:30 до 02:00 с понедельника по пятницу по местному времени. Минимальное изменение цены контракта составляет 0,05 цента на фунт, что эквивалентно 18,75 долл. на один контракт. Мировая индустрия кофе определяет стоимость арабики по фьючерсу US Coffee C. Чикагская товарная биржа (CME) предлагает трейдерам аналогичный контракт с биржевым тикером KT, который обращается на NYMEX - нью-йоркском подразделении CME.

кофе арабикакофе арабика

Робуста

Фьючерсы на кофе робуста торгуются на Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE), подразделении NYSE Euronext. Тикер контракта - RC. Объем фьючерса - 10 т базового актива. Цена исчисляется в долларах за метрическую тонну. Торги проходят с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:30 (London time). Минимальное изменение цены составляет 1 долл./т, что соответствует 10 долл. на контракт.

Динамика стоимости фьючерсов на кофе робуста сильно коррелирует с ценой на арабику. Например, ожидания хорошего урожая в Бразилии и других странах Южной Америки, где выращивается арабика, приводят к снижению стоимости робусты. Напротив, сложные погодные условия в Африке, где выращивается робуста, ведут к подорожанию арабики.

кофе робустакофе робуста

Какао - основное сырье кондитерской индустрии

Какао выращивается в странах с тропическим климатом. В четверку крупнейших производителей этой культуры входят три африканских государства - Кот-дИвуар, Гана и Нигерия, а также Индонезия. Бразилия, родина какао, занимает лишь пятое место по объемам его выращивания.

Какао широко используется в кондитерской и пищевой индустрии, фармакологии, производстве косметических средств. Эта культура плодоносит круглый год, при этом производители собирают урожай дважды в год.

Наиболее популярные фьючерсы на какао обращаются на NYBOT. Биржевой тикер контракта - CC. Объем фьючерса - 10 метрических т базового актива, стоимость исчисляется в долларах за метрическую тонну. Минимальное изменение стоимости - 1 долл./т, или 10 долл. на контракт. Торги осуществляются в Нью-Йорке - с 04:00 до 14:00, в Лондоне - с 09:00 до 19:00 и Сингапуре - с 16:00 до 02:00. Фьючерс на какао, обращающийся на NYBOT, является эталоном стоимости базового актива.

Лондонская площадка LIFFE предлагает трейдерам альтернативный контракт с тикером C. Его объем составляет 10 т, цена исчисляется в фунтах стерлингов за тонну. Минимальное изменение цены - 1 фунт/т или 10 фунтов на контракт.

какаокакао

Чем дышит рынок кофе

Как отмечалось выше, баланс спроса и предложения является главным фундаментальным фактором, влияющим на мировой рынок кофе. В настоящее время этот фактор играет на стороне "медведей" - эксперты прогнозируют превышение предложения над спросом по итогам текущего маркетингового года.

Погодные условия в Бразилии, Колумбии и странах Центральной Америки остаются благоприятными, поэтому фермеры ожидают хорошего урожая. Во второй половине июля они начали распродавать запасы кофе прошлого урожая, освобождая складские площади. Эти распродажи давят на стоимость фьючерсов.

Метеорологи прогнозируют дождливую погоду в странах Юго-Восточной Азии, что может уменьшить урожайность кофе в этом регионе и поддержать стоимость этого продукта. Однако эти погодные прогнозы пока не оправдались, а перспективы урожая в азиатских странах остаются хорошими. Погодные условия в Африке, где выращивается кофе робуста, также не угрожают урожайности.

Если хорошие погодные условия сохранятся, текущий маркетинговый год (срок календарного года, когда происходят продажи) станет четвертым подряд, когда на рынке будет зафиксирован профицит кофе. Стоимость арабики снизилась со 188 до 120 долл. за фунт за последние 12 месяцев. Цена этого актива находится ниже скользящей средней в настоящий момент, что позволяет говорить о дальнейшем падении стоимости кофе до 100-110 долл. за фунт.

Динамика стоимости фьючерса на US Coffee C (KCZ3)

Динамика стоимости фьючерса на US Coffee C (KCZ3)Динамика стоимости фьючерса на US Coffee C (KCZ3)

Источник: Saxo Trader

Какая погода на рынке какао

Погодные условия в Африке, где находятся три из четырех крупнейших производителей какао в мире, остаются благоприятными. Дожди и умеренная температура позволяют рассчитывать на хороший второй урожай. Первый урожай какао пострадал из-за засухи, из-за чего производители этой культуры из Кот-дИвуара получили убытки. Эксперты The PRICE Futures Group отмечают, что в Гане и Нигерии выпадает даже слишком много осадков, однако это пока не влияет на перспективы урожая.

Погодные условия в Малайзии и Индонезии также остаются благоприятными для урожая какао. Однако метеорологи прогнозируют избыточные осадки в ближайшие недели, которые могут негативно сказаться на урожайности. Если этот прогноз сбудется, игроки на повышение получат четкий сигнал к покупкам какао. Еще одним фактором роста стоимости этого продукта в краткосрочной перспективе может стать падение сертифицированных запасов этого товара на ICE, до 4,792 млн мешков. В свою очередь, ожидания хорошего второго урожая будут давить на стоимость какао в среднесрочной перспективе.

Динамика цены фьючерса на какао (CCZ3)

Динамика цены фьючерса на какао (CCZ3)Динамика цены фьючерса на какао (CCZ3)

Источник: Saxo Trader

Итак, фьючерсы на кофе и какао обладают характеристиками, позволяющими использовать их для краткосрочных спекуляций и реализации среднесрочных инвестиционных идей. Ликвидность этих инструментов и волатильность их стоимости позволяют трейдерам использовать для работы с этими контрактами стратегии, основанные на техническом анализе. А прогнозируемость изменений цен в среднесрочной перспективе открывает возможность для работы с фундаментальными факторами - балансом спроса и предложения, прогнозом урожая и погодными условиями в странах-производителях кофе и какао.

торги фьючерсами на кофеторги фьючерсами на кофе

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру