Если жулики из Олимп Трейд Вас кинули, то сообщите об этом нам Прошу писать мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !!!
Для Вас сообщение !
К сожалению, специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже …
Оператор [ИМЯ] сейчас уже на связи.
Специалист: [ИМЯ] - на связи
Оператор ответит в течении примерно 2 минут.
Пожалуйста, напишите Ваш е-майл в форме ниже, чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша информация принята, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !
Пожалуйста, напишите Ваш е-майл в форме ниже, чтобы мы смогли Вам написать.

Фьючерсы на палладий считаются экзотическим инструментом

цены на палладийцены на палладий
Инвестиции в палладий принято считать экзотическим финансовым инструментом и относить к группе с пометкой minor. Между тем возможности палладия как благородного, а главное, довольно редкого металла чрезвычайно широки, что обусловливает стабильность спроса на него среди автомобильных и ювелирных производителей. Даже, несмотря на относительную "тонкость" рынка фьючерсов на этот драгоценный металл, данные деривативы могут служить отличным инструментом хеджирования, диверсификации и спекуляции. Прибыльность срочных контрактов на палладий привязывается, как правило, к среднесрочной перспективе и носит скорее фундаментальный, нежели спекулятивный характер, отмечает старший финансовый консультант Saxo Bank Сергей Красиков.

Факторы, влияющие на котировки палладия

Ключевой фактор для цен на палладий, как и других видов товарных фьючерсов, - уровень природных запасов в добывающих странах и экономическое положение в потребляющих государствах. Вернее сказать, принципиальное значение имеет соотношение данных показателей. Общее улучшение экономической ситуации в стране (в частности увеличение темпов роста ВВП или уровня потребительского доверия) ведет к росту спроса на автомобили, что соответственно провоцирует толчок в котировках на палладий, как на основной компонент автомобильных нейтрализаторов.

Сильнейшая корреляция наблюдается между стоимостью палладия и его "старшего брата" платины. Технические характеристики металлов во многом совпадают, что определяет их взаимозаменяемость как в производстве, так и на финансовом рынке. Однако палладий обладает рядом преимуществ, к которым в первую очередь можно отнести невероятно высокую способность поглощать молекулы водорода. Именно благодаря этой характеристике металл активно используется в автомобильной промышленности. Более 70% мирового палладия уходит на изготовление нейтрализующих фильтров.

Цена на платину держалась выше стоимости палладия на протяжении многих лет, причем разница достигала значительных размеров (за тройскую унцию платины приходилось платить в 3-4 раза больше). Но в начале 2000-х гг. из-за сбоев в поставках платины, автомобильные производители переключились на ее достойный заменитель. В итоге цена палладия взлетела до 1000 долл./унция.

История цены на палладий в графике (с 1997 по 2013г.).

История цены на палладий в графике (с 1997 по 2013г.)История цены на палладий в графике (с 1997 по 2013г.)

Что касается волатильности рынка фьючерсов на палладий, то в этом плане стоит отметить относительно высокую стабильность его котировок в сравнении с более изменчивой стоимостью контрактов на золото или серебро. Данному сегменту в принципе не свойственны резкие и непредсказуемые скачки или обвалы. В последние месяцы график цен на палладий по фьючерсным контрактам демонстрирует плавные движения маятника, то есть после несущественного падения следует зеркальный откат. Стабильность курса объясняется неизменно высоким уровнем спроса в странах-потребителях (в первую очередь в Китае) даже не фоне снижения экономических показателей. Хотя серьезные изменения все же возможны, но чаще всего они связаны с ожидаемыми факторами. Например, в 2001г. доля ювелирных изделий из палладия резко возросла и спрос на драгоценный металл поднял котировки этого металла до максимума за всю его историю.

Если говорить о регионах, которые оказывают наибольшее влияние на котировки палладия, в первую очередь стоит обратить внимание на страны, добывающие этот благородный металл. Безусловный лидер в отношении объема добычи палладия - Россия. На долю нашей страны приходится примерно две трети добытого металла. Государствам Южной Африки принадлежит около четверти от общемирового объема, а Северной Америке и того меньше - 10%. Изменение объемов добычи палладия в этих странах существенно сказывается на мировой цене металла. Сокращение продаж палладия из российских запасов в 2012г. до 8 т привело к серьезному дефициту, поскольку уровень спроса остался на прежних уровнях. В ближайшее время ввиду истощения природных источников в Камчатском крае и на Среднем Урале Гохран России планирует полностью прекратить экспорт палладия либо сократить его до минимума.

В целом перспективы палладия и его положения на финансовом рынке в качестве базового актива фьючерса положительны за счет широчайшей сферы применения (помимо автомобильной и ювелирной промышленности, он активно используется в стоматологии). Кроме того, этот драгоценный металл остается недооцененным среди большинства инвесторов, что создает благоприятную картину для возможного будущего роста цен.

Ключевые площадки фьючерсов на палладий

Фьючерсы на палладий торгуются в Лондоне на LPPM, в Чикаго на площадке NYMEX, принадлежащей CME Group, Токийской и Московской биржах.

Европейская биржа LPPM (London Platinum and Palladium Market) сформирована в 1987г. с целью создать мировой рынок слитков платины и палладия высочайшего уровня. Лондонская площадка предъявляет жесткие требования к металлам: каждый потенциальный продукт рынка проходит тестирование из четырех этапов. Чистота слитков (процентное соотношение чистого металла и общей массы слитка), допускаемых к торговле, предельно высока - она не может опускаться ниже 99,5%. Установленная LPPM цена на палладий и платину считается самой справедливой и объективной, поскольку рассчитывается на основе мирового спроса и предложения.

Среднемесячные цены на палладий на рынке LPPM

Среднемесячные цены на палладий на рынке LPPMСреднемесячные цены на палладий на рынке LPPM

CME Group. Фьючерсы на палладий со стандартизированным объемом в 100 тройских унций (около 3 кг) обращаются на площадке NYMEX (приобретенном подразделении группы CME). Торги проводятся в двух форматах: по системе выкрика (open out cry) и в электронных платформах GLOBEX. Помимо формата торговли два контракта отличаются еще и торговыми часами. Хотя они имеют разные тикеры, их спецификация абсолютно идентична. Инвесторам стоит обратить особое внимание на то, что условия фьючерсных контрактов биржи CME предполагают физическую поставку палладия в дату экспирации.

Фьючерсный контракт на палладий наряду со срочными деривативами на золото, серебро и медь входит в список топ-10 инструментов группы металлов биржи CME. Обратимся к дневным объемам торгов на нью-йоркской площадке, чтобы оценить ликвидность фьючерса на палладий.

Объем торгов по срочным контрактам из группы металлов (цифры указаны в контрактах; данные актуальны на 26 июля 2013г.)

Объем торгов по срочным контрактам из группы металловОбъем торгов по срочным контрактам из группы металлов

К показателям фьючерсов на золото не удается даже немного приблизиться ни одному другому срочному контракту - цифры несопоставимо разнятся. В споре за почетное второе место борются фьючерсы на медь и серебро, но небольшой перевес все же на стороне недрагоценного металла. Пропустив вперед себя более популярных представителей группы металлов, фьючерсы на палладий занимают свою нишу и торгуются ежедневно с показателем более чем 4 тыс. контрактов.

TOCOM. Токийская фондовая биржа расширила линейку срочных деривативов фьючерсами на палладий в 1992г. Сегодня каждый торговый день площадки TOCOM отмечается операциями по 400 срочным контрактам на этот драгоценный металл.

Расчет котировок по фьючерсам Токийской биржи проводится в японских иенах на грамм, а объем одного контракта предполагает поставку 16 тройских унций (500 г). Важным отличием японской площадки от американской является возможность заключать контракт с поставкой на любой месяц года (даты экспирации на CME ограничиваются только мартом, июнем, сентябрем и декабрем).

Уровень интереса фьючерсных контрактов на палладий на Токийской бирже (данные актуальны на 24 июля 2013г.)

Уровень интереса фьючерсных контрактов на палладий на Токийской биржеУровень интереса фьючерсных контрактов на палладий на Токийской бирже

Несмотря на то что объемы торгов по фьючерсам на палладий уступают объемам трейдинга другими биржевыми инструментами, ежедневный интерес к этому редкому металлу не так уж низок: он приближается к отметке в 2 тыс. контрактов.

С 2009г. на бирже RTSобращаются фьючерсы на аффинированный палладий в слитках под тикером PD. Каждую неделю в рамках российской площадки торгуются 190 контрактов с объемом в 40 млн руб. Фьючерсы биржи RTS имеют беспоставочную спецификацию, а прибыль дериватива рассчитывается на основе котировок London Platinum and Palladium Market.

Текущее положение котировок

Оценить актуальное положение на рынке фьючерсных контрактов на палладий поможет график из торгового терминала Saxo Trader.

Динамика цен по фьючерсу на палладий с поставкой в сентябре 2013г.

Динамика цен по фьючерсу на палладий с поставкой в сентябре 2013гДинамика цен по фьючерсу на палладий с поставкой в сентябре 2013г

За июль 2013г. после провала в предыдущем месяце котировкам удалось набрать практически 50 долл./унция. Однако в конце лета восходящий тренд сменился снижением. Наблюдаемый дефицит палладия в России пока покрывается стратегическими запасами государства, и цены на фьючерсы на металл вновь продолжают подбираться все ближе к отметке 750 долл. Поскольку спрос Китая на драгметалл не снижается и в ближайшей перспективе падения тоже не ожидается, котировки, скорее всего, останутся без существенных изменений либо продолжат движение вверх. Стоит учитывать, что из-за теснейшей корреляции китайской экономики и промышленности со стоимостью палладия даже малейшая смена приоритетов Пекина способна колоссально изменить направление рынка этого металла.

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру