Евро утром немного снизился

Обзор валютного рынка форекс на понедельник

Евро укрепился в пятницу до максимального с середины сентября значения по отношению к доллару США (1.3893), но сегодня утром упал до 1.3830

валютная пара евро-доллар
валютная пара евро-доллар
Доллар США Торги на азиатских рынках в понедельник проходили с преимущественным повышением котировок акций, после того как участники саммита Группы 20, прошедшего в минувшие выходные, приветствовали прогресс в разработке программы разрешения европейского долгового кризиса. Спрос на относительно безрисковые казначейские ценные бумаги США продолжил снижаться в пятницу, повысив доходность десятилетних облигаций до максимального с августа значения – 2.25%. В конце прошлой недели акции США также показали уверенный рост после выхода более благоприятной по сравнению с ожиданиями макроэкономической статистики. Наиболее репрезентативный индекс S&P 500 прибавил 1.74% в пятницу после выхода отчетов по розничным продажам в сентябре, объем которых вырос на 1.1%, по сравнению с прогнозами роста на 0.5% и предыдущим значением показателя – 0.3%.

По предварительным оценкам, сегодня данные могут показать, что объем промышленного производства в США также вырос в сентябре на 0.2%, что стало бы пятым подряд ростом показателя. Доллар несколько укрепился по отношению к наиболее ликвидным валютам в течение азиатской торговой сессии сегодня, но рост выглядит совсем не значительным на фоне резкого двухнедельного падения курса американской валюты. Индекс доллара, отражающий его динамику по отношению к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США, упал в пятницу до минимального за последний месяц уровня – 76.50. Евро Евро укрепился в пятницу до максимального с середины сентября значения по отношению к доллару США (1.3893), но сегодня утром упал до 1.3830. Единая валюта получает поддержу в основном благодаря ожиданиям принятия европейскими властями решительных мер по борьбе с кризисом. Однако, сейчас инвесторов может беспокоить своевременность действий властей. На встрече министров финансов и руководителей центральных банков стран Группы 20 было заявлено, что саммит европейских лидеров в Брюсселе, который состоится через неделю, 23 октября, станет крайним сроком для принятия комплексной программы, направленной на разрешение кризиса. «Риски рецессии значительно вырастут, если европейские власти не смогут достичь поставленных целей» - сказал министр финансов Канады Джим Флаэрти. С другой стороны, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подтвердил, что «Мы осознаем свою ответственность» и «мы сможем решить задачи, стоящие перед станами еврозоны».

В ближайшее время власти должны будут прийти к соглашению по вопросу степени вовлеченности частного сектора в программу спасения Греции, по расширению полномочий Европейского Фонда Финансовой Стабильности и по программе рекапитализации европейских банков. В Греции также на этой неделе пройдет очередное голосование в парламенте по принятию новых мер жесткой экономии, направленных на сокращение бюджетного дефицита и получение международной финансовой помощи. По словам министра финансов Греции, многое, если не все, решится для страны уже на этой неделе. Австралийский доллар За последние две недели австралийский доллар отыграл у доллара США около тысячи базисных пунктов, укрепившись в пятницу до значения 1.0343. Сегодня утром, однако, рост был несколько ограничен. Как ожидается, завтра центральный банк опубликует протоколы прошедшего 4 октября заседания, на котором было принято решение оставить уровень ставок неизменным – 4.75%, но после которого глава Резервного Банка Австралии Гленн Стивенс заявил, что «снизившиеся инфляционные ожидания откроют новые возможности для использования инструментов денежно-кредитной политики и поддержки спроса, если это будет необходимо». В течение азиатской торговой сессии австралийский доллар торговался в узком диапазоне по отношению к доллару США – 1.0283-1.0341.
валютная пара фунт-доллар
валютная пара фунт-доллар
Видео 1

Размещено с ifcmarkets.com

Опубликовано на ForexAW.com 17.10.2011 12:42 244
Последнее редактирование 26.10.2017 02:23 NEWs
Статья не линковалась