Новости от компании Global FX

Обзор рынков 06.08.2018
Обзор рынков 06.08.2018

Торговые войны не дают инвесторам расслабиться, доллар сохраняет преимущество.

 Азиатские фондовые площадки попытались укрепиться на торгах в понедельник после удачного закрытия Уолл-стриит в пятницу, но в конечном итоге показали неоднозначную динамику. Меры китайских властей по стабилизации курса юаня помогли несколько ослабить напряжение в рядах инвесторов – Центробанк Поднебесной повысил резервные требования по некоторым форвардным позициям – однако тема торговой войны, которая остается в центре внимания инвесторов, препятствует полноценному восстановлению региональных индексов. В пятницу КНР пригрозила Вашингтону ответными тарифами на американские товары на 60 млрд долларов, а один из чиновников выразил сомнение по поводу возможности разрешения конфликта через переговоры. В такой обстановке нервозность инвесторов сохраняется, хотя в Европе это давление может ослабеть, поскольку с Евросоюзом у Штатов гораздо менее напряженные отношения. Перед официальным открытием европейские фьючерсы повышаются на 0,2%.

 По словам аналитиков Global FX, доллар продолжает укрепляться против основных валют. Пятничная статистика по рынку труда США не сильно повлияла на общие настроения по американской валюте. В целом блок статистики носил преимущественно позитивный характер – зарплаты и уровень безработицы оправдали прогнозы, а темпы создания рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора замедлились и не дотянул до ожиданий по многом на фоне движения рынка к полной занятости. Пожалуй, больше рынка труда игроков сейчас волнует торговый конфликт между США и Китаем. И это помогает доллару удерживаться на плаву, хотя в паре с долларом динамка носит противоположный характер – иена выигрывает от уклонения от рисков. Для дальнейшего укрепления USD потребуется сохранение напряженности в торговых отношениях, а также свежая подпитка со стороны статистики или ФРС. Ключевым экономическим релизом в США станет отчет по потребительской инфляции, заявленной на пятницу.

 Евро/доллар тестирует более чем 1-месячные минимумы в районе 1.1550 и рискует обвалиться к минимумам в районе 1.15, если спрос на доллар сохранится. Дополнительное локальное давление на евро оказали данные по производственным заказам в Германии, которые обвалились на 4,0% в месячном выражении после роста на 2,6% при прогнозе снижения на 0,4%. Фунт снова торгуется под отметкой 1.30, будучи  не в силах сопротивляться напору долларовых быков. Британия не публикует значимых релизов вплоть до пятницы, а значит, в ближайшие дни тон будет задавать общий настрой по доллару и развитие событий вокруг Брекзита.

 После флэтовой динамики по итогам пятничных торгов, Brent пытается развить импульс восстановления и закрепиться над уровнем 73. Ближайшее сопротивление по-прежнему представлено в виде 20-дневной скользящей средней немногим  ниже уровня 74. Судя по неуверенному поведению покупателей, в ближайшее время актив может не достичь этого рубежа или как минимум не показать его уверенного пробоя. На плаву котировки сейчас поддерживают сообщения источников в ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти в Саудовской Аравии на 200 тыс. баррелей в июле, а также на снижении числа буровых на 2 единицы на нефтяных месторождениях США. В ближайшее время рынок будет отыгрывать два этих фактора и, вероятно, сохранит восходящий уклон. При этом перспективы более активного подъема выглядят туманными.

 Экономический календарь сегодня практически пуст, что традиционно для понедельника. В скором времени еврозона опубликует индикатор доверия инвесторов Sentix, который вряд ли окажет существенное влияние на динамику пары евро/доллар, если, конечно, не покажет обвального падения. В остальном трейдеры будут ориентироваться на новостные заголовки на тему торговых отношений между США и Китаем.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

Опубликовано на ForexAW.com 06.08.2018 11:06 226
Последнее редактирование 06.08.2018 11:06 off - Pr - global-fx.com (N)
Статья не линковалась