Анализ рынка от брокера Global FX

Обзор рынков 09.08.2018
Обзор рынков 09.08.2018

Инвесторы пытаются игнорировать накал торговых страстей, фунт обновляет минимумы.

 После вялых торгов в США, азиатские фондовые площадки в первые часы торгов четверга торговались с понижением, а в ходе сессии показали разнонаправленную динамику. Эскалация торговой войны продолжается – Пекин анонсировал зеркальные меры в ответ на недавние угроз Вашингтона, а также заявил, что готовит тарифы на экспорт американской нефти, что ударило по сырьевым площадкам. Впрочем, в ситуацию вмешалась статистика, которая помогла китайскому Shanghai Composite прилично укрепиться (почти на 2%). В частности, показатели инфляции на потребительском и производственном уровнях оказались выше прогнозов, что игроки восприняли как признак сохранения высокого внутреннего спроса, который торговые войны пока не подорвали. Тем временем японский Nikkei просел на 0,2% под влиянием сильной иены и слабых данных по заказам на машины и оборудование, которые обвалились на 8,8% против гораздо более скромного прогноза падения на 1,3% и предыдущего значения -3,7%. Перед официальным стартом торгов в Европе фьючерсы торгуются с умеренным повышением.

По словам аналитиков Глобал ФХ, доллар, который накануне показал разнонаправленную динамику, с утра в четверг пребывает преимущественно под давлением. Несмотря на это, фунт продолжает торговаться с медвежьим уклоном и уже успел обновить долгосрочные минимумы в районе 1.2850. В довесок к опасениям относительно «беспорядочного» Брекзита или выхода страны из ЕС без заключения сделки и уязвимости на фоне торговых войн в качестве рискового актива, фунт ощущает на себе давление в преддверии завтрашнего отчета по британскому ВВП. По прогнозам, показатель должен вырасти с 0,2% до 0,4%. Рынок будет очень чувствительно реагировать, если данные не оправдают ожиданий, особенно после недавних голубиных заявлений Карни об отсутствии необходимости в спешке с дальнейшим повышением ставок. Дополнительный фактор риска для фунта, как и для всех долларовых пар – завтрашний отчет по инфляции в США, поскольку сильные показатели способны оживить повсеместный спрос на американскую валюту. Так, при неблагоприятном для стерлинга стечении обстоятельств, до конца недели пара фунт/доллар может достигнуть свежих минимумов  и нарушить целостность уровня 1.28.

 Brent зализывает раны после обвала более чем на 3% накануне. Котировки снизились к минимумам середины июля, в моменте утратив уровень 72. С утра цены торгуются с восходящим уклоном, но попытки восстановления пока не внушают доверия. По сырьевым площадкам ударило заявление Китая о планах ввести пошлины на экспорт нефти из Штатов. Дополнительным негативом послужили данные Минэнерго, где запасы сырой нефти сократились незначительно, а  запасы бензина неожиданно выросли. В результате недавнее восстановление актива сошло на нет, и теперь Brent предстоит приложить немало усилий, чтобы вернуть утраченное в условиях эскалации торгового конфликта между США и Китаем.

 Золото продолжает плавное и неуверенное восстановление, которое пока ограничивается уровнем 1215. С утра котировки коснулись сессионных максимумов на подходе к отметке 1217, но тут же встретили продавцов и вернулись на исходные позиции. Доллар торгуется под небольшим давлением, что снизило угрозу возобновления распродаж драгметалла в краткосрочной перспективе, но в целом позиции золота остаются слабыми и уязвимыми, а потенциал восстановления пока не предполагает движения выше уровня 1220 – если цена поднимется выше данной области, это уже будет маленькая победа для золота.

 Экономический календарь сегодня более оживленный, чем в предыдущие дни. В еврозоне в центре внимания будет экономический бюллетень ЕЦБ, а в США трейдеры будут ждать публикации данных по ценам производителей в преддверии завтрашнего ключевого отчета по потребительской инфляции. Также заявлены заявки на пособия по безработице и данные о товарных запасах на складах оптовой торговли. Интерес может представить и выступление представителя ФРС Эванса.

 Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

Опубликовано на ForexAW.com 09.08.2018 10:47 222
Последнее редактирование 09.08.2018 10:47 off - Pr - global-fx.com (N)
Статья не линковалась