Обзор финансовых рынков от компании ТелеТрейд: Инвесторы пытаются найти убежище в безопасных валютах

Во вторник на финансовых рынках мира ощущается обеспокоенность в связи с замедлением темпов роста мировой экономики. На этом фоне доллар торгуется около 2-недельных максимумов по отношению к основным валютам. Замедление темпов роста экономики Китая до 28-летних минимумов побудило инвесторов снова обратить свое внимание на американский доллар, придав ему статус безопасной валюты.  

О том, что в мире наметилось замедление глобального роста, заявляют многие авторитетные финансовые институции. В этом плане аналитики форекс-брокера ТелеТрейд обращают внимание на прогнозы, сделанные специалистами Международного валютного фонда. МВФ существенно сократил свои прогнозы глобального роста мировой экономики на 2019 и 2020 годы. В его отчете отмечен ряд регионов, где такое замедление больше всего заметно. В первую очередь, это Китай и еврозона. Наряду с этим МВФ считает, что неспособность разрешить торговую напряженность, возникшую между некоторыми странами, может еще больше дестабилизировать замедление мировой экономики. Свои прогнозы МВФ опубликовал спустя несколько часов после того, как Китай сообщил о своем самом медленном квартальном экономическом росте после финансового кризиса и самом слабом годовом росте, начиная с 1990 года.

Отдельно надо сказать о японской иене. Как известно, она считается одной из основных среди валют, имеющих статус убежища. Ее рост по отношению по отношению к доллару, наблюдаемый в сегодня, лишний раз подтверждает доверие инвесторов к относительно безопасным активам. В данном случае, инвесторы доверяют иене даже больше, чем американскому доллару. В связи с этим ожидается, что Банк Японии сохранит свою денежно-кредитную политику без изменений на своем заседании, которое намечено на 22-23 января. Многие аналитики считают, что денежно-кредитная политика в Японии в этом году останется весьма благоприятной и будет способствовать вливанию денежных средств в экономику страны.

Фунт стерлингов колеблется и находится в состоянии напряженного ожидания. До 29 марта, даты выхода Великобритании из Европейского союза осталось очень мало времени. Но в Лондоне до сих пор нет соглашения о том, как покидать крупнейший в мире торговый блок, и следует ли его вообще покидать. В связи с этим, увеличивается вероятность выхода без всякого соглашения между сторонами, способного смягчить экономический шок.

Валютная пара EUR/USD

Пара EUR/USD продолжает оставаться в рамках нисходящего канала от 10 января. Сегодня утром EUR/USD торговалась около вчерашнего минимума $1.1355. В ходе европейской сессии пара снизилась до трехнедельного минимума, так как слабые данные и снижение прогноза по экономическому росту в Европе со стороны Международного валютного фонда побудили инвесторов с недоверием отнестись к единой европейской валюте. Немного притормозили падения пары данные опроса, проведенного Центром европейских экономических исследований им. Лейбница ZEW. Они показали, что индикатор экономических настроений ZEW в Германии вырос в январе до -15,0 пункта с -17,5 в декабре. Экономисты прогнозировали снижение индекса до -18,5. Индекс доверия инвесторов ZEW для Еврозоны вырос на 0,1 пункта до -20,9.

Валютная пара GBP/USD

Сегодня валютная пара GBP/USD выросла. Фунт подскочил до дневного максимума  по отношению к доллару и евро после того, как были опубликованы данные Управления национальной статистики по рынку труда в Великобритании. Они показали, что рост заработной платы британских рабочих достиг 10-летнего максимума. Уровень занятости (доля работающих людей в возрасте от 16 до 64 лет) оценивался в 75,8%, что выше, чем годом ранее (75,3%), и является самым высоким показателем с начала исследования в 1971 году.

Валютная пара USD/JPY

Пара USD/JPY продолжает снижаться после достижения в пятницу максимального значения с начала года Y109.90. В течение европейской сессии пара снизилась до уровня Y109.30.

TeleTrade - инвесторы стараются избегать рисков и отдают предпочтеине безопасным валютам
TeleTrade - инвесторы стараются избегать рисков и отдают предпочтеине безопасным валютам

Обзор финансовых рынков с ведущим аналитиком TeleTrade:

22.01.2019 Александр Егоров с обзором финансовых рынков

Отзывы о TeleTrade не постоянно бывают положительные это вполне оправданно. Недочеты, конечно же, случаются и в ТелеТрейд, хотя мы и прикладываем все силы и, применяя наши знания, стараемся обеспечить торговлю максимально выгодной ради биржевых игроков. О нашем труде Вы сможете узнать, посмотрев отзывы на Ютюб, первоисточник видоса тут: youtube.com/watch?v=WvzbG4GXMbw .

TeleTrade опытный биржевой брокер в пределах РФ
Опубликовано на ForexAW.com 22.01.2019 19:09 47
Последнее редактирование 22.01.2019 19:09 off - Pr - teletrade.ru (N)
Статья не линковалась