В Латвии начался судебный процесс в отношении банка "Парэкс"

Судебный процесс в отношении банка Парэкс
Судебный процесс в отношении банка Парэкс

Генеральная прокуратура Латвии в пятницу начала уголовный процесс о "перенятии государством" (национализации) крупнейшего в республике частного банка "Парэкс", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры балтийской республики.

Правительство Латвии в конце 2008 года приняло решение о приобретении 84,83% акций банка "Парэкс", чтобы спасти его от банкротства. Убытки банка в 2008 году составили 124 миллиона латов (248 миллионов долларов). По мнению ряда экспертов, национализация "Парэкса" привела к резкому ухудшению экономической ситуации в балтийской республике.

Уголовный процесс начат в связи с возможными нарушениями, которые были допущены должностными лицами в процессе национализации банка. Для расследования обстоятельств дела в Генпрокуратуре сформирована специальная группа.

Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Правительство республики, чтобы спасти страну от банкротства, приняло решение о значительном сокращении расходов госаппарата, а также уменьшении пенсий, социальных пособий и зарплат в госсекторе. Из-за тяжелого экономического кризиса многие предприятия в Латвии объявили о банкротстве. Уровень безработицы в стране превысил 12%. Это самый высокий показатель в республике с 1991 года. В декабре 2008 года сейм (парламент) Латвии поддержал разработанный правительством план стабилизации экономики, который предусматривает повышение налоговых ставок. Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатилась волна протестов, 20 февраля премьер-министр Иварс Годманис подал в отставку. В марте парламент утвердил в должности премьера Валдиса Домбровскиса, который заявил, что страна находится на грани банкротства. Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам.

"Парэкс" занимал в конце апреля 2008 года первое место в республике по объему привлеченных вкладов с рыночной долей 19,8% и был вторым по величине активов с рыночной долей 14,4%.

Сообщает - rian.ru.
Латвия
Латвия

Опубликовано на ForexAW.com 17.10.2009 18:16 283
Последнее редактирование 17.10.2009 18:16 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:31