Долги "Нафтогаза Украины уже превысили $3 млрд

Долги "афтогаза Украины уже превысили $3 млрд
Долги "афтогаза Украины уже превысили $3 млрд
"Наибольшей угрозой для энергобезопасности Украины по итогам 2009 года является финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины". Задолженность кампании на сегодня составляет более $3 млрд". Об этом прессе заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В целом в 2009 г. уровень энергобезопасности нашего государства не поднялся до желаемого", - заявил Соколовский. Он в очередной раз подчеркнул, что серьезные проблемы в газовой сфере появились после подписания 19 января 2009 г. "кабальных" для Украины контрактов с Российской Федерацией. "Украинский газовый сектор с середины 2002 г. фактически не реформируется. Надо иметь абсолютную ответственность, что украинский газовый сектор сегодня и по ценовой политике, и по взаимным обязательствам поставщика и потребителя, и по нормативно-правовой базе функционирует по принципам, внедренным еще в то время", - добавил он.

Вместе с тем "бесспорным успехом" в этом году в газовой сфере представитель президента по международным вопросам энергобезопасности назвал подписание в Брюсселе декларации о модернизации национальной ГТС, к которой Украины шла четыре года. "Декларация подписана, но правительство, к сожалению, реализовывает ее довольно медленно", - указал, однако, он. Напомним, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в своем заявлении по результатам саммита "Украина - ЕС", состоявшегося 4 декабря в Киеве, заявил: "Решение энергетических вопросов заключается, конечно, в модернизации ГТС Украины. Наша конференция инвесторов в марте 2009 г. собрала вместе международные финансовые организации, Украину и представителей комиссии, чтобы согласовать эти следующие шаги для модернизации ГТС. Эта программа сейчас развивается".

OilCapital.ru - 1
OilCapital.ru - 1

oilcapital.ru

Опубликовано на ForexAW.com 16.12.2009 14:42 293
Последнее редактирование 16.12.2009 14:42 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:32