PepsiCo завешает операцию по покупке компаний по разливу напитков

PepsiCo
PepsiCo
PepsiCo /NYSE: PEP/ объявила сегодня о завершении стратегической операции по покупке двух крупнейших компаний по разливу безалкогольных напитков: The Pepsi Bottling Group, Inc. и PepsiAmericas, Inc. Сумма покупки составила 7,8 млрд долл США.

Покупка компаний по разливу создает более гибкую и конкурентоспособную корпорацию с доходом равным почти 60 миллиард долл США;

PepsiCo подтверждает свои предыдущие заявления о том, что компания планирует добиться в 2010 году увеличения чистой прибыли на акцию при постоянных курсах валют на 11-13 проц.

Компания намеривается получить двузначное увеличение чистой прибыли на акцию при постоянных курсах валют в 2011 и 2012 гг.

Для просмотра мультимедийной презентации активов, связанных с этим пресс-релизом, нажмите:

http://multivu.prnewswire.com/mnr/pepsico/42571

Логотип: http://www.newscom.com/cgi-bin/prnh/20100301/MM58148LOGO

В результате слияния компаний PepsiCo становится крупнейшим в Северной Америке и вторым в мире производителем продуктов питания и напитков, доходы которого достигают почти 60 млрд. долл. США в год и в производстве которого занято приблизительно 285 000 работников. Компания также является мировым лидером по производству снеков.

"Сегодняшнее событие знаменует собой первый день новой PepsiCo", - заявила президент и исполнительный директор компании Индра Нуйи /Indra Nooyi/. "Объединение этих трех больших компаний позволяет нам создать самую быструю, самую гибкую и самую эффективную систему производства и реализации продуктов питания и напитков. Это расширит возможности всей нашей компании — мы называем это "Единая сила" /The Power of One/ — и обеспечит ее успешное развитие и постоянную прибыль в течение многих лет.

"Эти инвестиции открывают перед нами большие возможности роста во всем мире, особенно в Северной Америке, на долю которой приходится основная часть наших доходов, и создает перспективы для значительного роста. Только в США компания имеет почти 115 000 работников, и мы намерены продолжать инвестиции в этот важнейший для нас рынок".

PepsiCo подтверждает свои предыдущие заявления о том, что компания планирует добиться в 2010 году увеличения чистой прибыли на акцию при постоянных курсах валют на 11-13 процентов. Компания также намерена получить двузначное увеличение чистой прибыли на акцию при постоянных курсах валют в 2011 и 2012 гг. /Определение терминов "результаты основной деятельности" и "постоянный курс валют" см. Глоссарий. "Результаты основной деятельности" и "результаты основной деятельности при постоянных курсах валют" являются финансовыми показателями, не соответствующими общепринятым принципам бухгалтерского учета GAAР, которые исключают ряд статей. Для получения описания этих показателей см. "Соответствие показателей GAAP и non-GAAP"/.

"Последние 10 месяцев мы посвятили тщательному планированию интеграции наших компаний, и мы полностью готовы к запуску новой компании начиная с сегодняшнего дня", — указала госпожа Нуйи. "Самое важное — это то, что у нас есть исключительно сильный и опытный руководящий состав, который готов приступить к работе".

БОЛЬШИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Благодаря слиянию компаний PepsiCo получит уникальные стратегические преимущества, которые позволят ей добиться большого экономического эффекта в Северной Америке и Европе, где действуют подразделения по разливу напитков:

- Компания является мировым лидером по производству снеков, которые можно будет поставлять вместе с производимыми ею напитками. Такое сочетание позволит PepsiCo создать уникальное предложение для ретейлеров и предприятий общепита.

- 80 процентов производства, продаж и дистрибьюции напитков компании в Северной Америке будут объединены в рамках одной компании. Это позволит повысить операционную эффективность и быстроту выхода на рынок.

- Объединение предприятий трех публичных акционерных компаний в одну обеспечивает значительную экономию затрат.

- В результате консолидации бизнеса по разливу напитков увеличится объем и повысится операционная эффективность брендов Frito-Lay, Quaker, Tropicana и Gatorade.

- Увеличится общий объем и масштаб деятельности компании за счет совместного продвижения товаров на рынке, единых экспозиционных площадей, совместной реализации продуктов, формирования представлений у покупателей и программ, направленных на удовлетворение запросов потребителей в отношении продуктов лучшего качества.

- В Европе и Мексике будут созданы интегрированные операционные системы, которые смогут быстрее внедрять и реализовывать рыночные программы.

Объединенная компания будет лучше подготовлена к использованию

возможностей роста в динамичной отрасли производства негазированных напитков.

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫГОДЫ ОТ Объединения

Предполагается, что эти транзакции принесут компании приблизительно 125-150 млн долл. США до уплаты налогов в 2010 г. и около 400 млн долл. США ежегодно после их полного завершения в 2012 г. Начальная выгода от объединения компаний обеспечивается главным образом за счет повышения эффективности затрат, однако в последующем она будет достигаться за счет общего эффекта от экономии затрат и создания новых источников получения доходов.

Компания заявляет, что часть этих доходов будет реинвестирована в быстроразвивающиеся рынки, пойдет на глобальные исследования, развитие и создание новых операционных возможностей.

ОПЫТНЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ СОСТАВ

После более чем 10 месяцев планирования с The Pepsi Bottling Group и PepsiAmericas объединения трех компаний и использования опыта, полученного в результате слияния в 2001 году с Quaker, PepsiCo назвала полный руководящий состав новой компании по производству безалкогольных напитков.

В связи со слиянием подразделение PepsiCo Americas Beverages /PAB/ было реорганизовано, чтобы обеспечить должную операционную быстроту и отчетность. PAB, которая занимается разливом напитков PepsiCo на американском континенте, будет состоять из двух подразделений.

Эрик Дж. Фосс /Eric J. Foss/ возглавит новое объединенное подразделение по разливу напитков, которое получит название Pepsi Beverages Company /PBC/, а Массимо Ф. д'Аморе /Massimo F. d'Amore/ продолжит руководить брендами Gatorade, Tropicana и Latin America Beverages в качестве главного исполнительного директора PepsiCo Beverages Americas /PBA/. Он также продолжит отвечать за маркетинговые операции PAB и управление франчайзингом. Действующие в Европе The Pepsi Bottling Group и PepsiAmericas будут объединены в компанию PepsiCo Europe, главным исполнительным директором которой станет Зейн Абдалла /Zein Abdalla/.

Операции с простыми акциями The Pepsi Bottling Group и PepsiAmericas были прекращены после окончания торгового дня на Нью-Йоркской фондовой бирже в пятницу, 26 февраля, и их акции были сняты с котировки.

Информация о компании PepsiCo

PepsiCo — крупнейший в мире производитель продуктов питания и напитков, стоимость которых исчисляется миллиардами долларов, включая 19 линий по производству различных брендов, розничная продажа каждого из которых ежегодно приносит более 1 млрд долл. США. Наши основные бренда: "Фрито Леи?", "Пепси-Кола", "Гатореи?д", "Тропикана" и "Квакер" — также производят сотни других питательных и вкусных продуктов питания и напитков, которые пользуются большим спросом у потребителей более чем 200 стран. Доходы PepsiCo в годовом исчислении составляют почти 60 млрд. долл. США, а ее деятельность определяется единым стремлением к постоянному росту, основанному на корпоративном принципе "Ответственно к цели" /Performance with Purpose/. Стремление предлагать широкий набор продуктов, обеспечивающих здоровое, удобное и разнообразное питание, сокращение воздействия на окружающую среду и поощрение многообразной и всесторонней рабочей культуры позволяют PepsiCo добиваться превосходных финансовых результатов и делать вклад в наши сообщества по всему миру. В знак признания постоянных усилий компании, направленных на достижение устойчивого развития, PepsiCo была в третий раз включена в 2009 году в индекс Доу Джонса Sustainability World Index /DJSI World/ и в четвертый раз в индекс Dow Jones Sustainability North America Index /DJSI North America/. Подробная информация о компании может быть получена на веб-сайте http://www.pepsico.com .

Предупреждающее заявление

Содержащиеся в данном пресс-релизе "прогнозные заявления" основаны на информации, доступной в настоящий момент, планах операций и прогнозах будущих событий и тенденций. Они сопряжены с рисками и неопределенностями, которые могут привести к тому, что фактические результаты будут существенно отличаться от тех, которые предполагаются в таких прогнозных заявлениях. Эти риски и неопределенности включают, наряду с прочим: изменения в спросе на продукты PepsiCo, могущие возникнуть в связи с изменениями предпочтений и вкусов потребителей, или по другим причинам; причинение вреда репутации PepsiCo; консолидацию торговли, потерю основных клиентов или неспособность сохранить хорошие отношения с партнерами PepsiCo, занимающимися разливом напитков; способность PepsiCo нанимать или удерживать руководящих работников и высококвалифицированный персонал; нестабильные политические условия, общественные беспорядки или другие обстоятельства и риски в странах, в которых PepsiCo ведет свой бизнес; изменения в законодательной и нормативно-правовой среде; способность PepsiCo создать и поддерживать надлежащую инфраструктуру информационных технологий, успешно реализовывать инициативы по преобразованию текущих бизнес-процессов компании или эффективно передавать определенные функции сторонним исполнителям; неблагоприятные экономические условия и возросшую нестабильность обменного курса иностранных валют; способность PepsiCo эффективно конкурировать; увеличение расходов, нарушение поставок и нехватку сырья или других материальных средств; нарушение каналов поставок PepsiCo; изменение климата или изменения законодательных, нормативных или рыночных мер, направленных на устранение последствий изменения климата; способность PepsiCo добиться преимуществ и снижения затрат, ожидаемых в результате слияния с The Pepsi Bottling Group, Inc. /PBG/ и PepsiAmericas, Inc. /PAS/; способность PepsiCo обеспечить ожидаемое снижение издержек и других преимуществ от слияния с PBG и PAS; неспособность продлить коллективные трудовые договора или забастовки и остановки работы; а также любое снижение рейтинга кредитоспособности PepsiCo, вызванное увеличением стоимости будущих кредитов.

С дополнительной информацией об этих и других факторах, из-за которых фактические результаты PepsiCo могут существенно отличаться от тех, которые указаны в настоящем пресс-релизе, можно ознакомиться в документах PepsiCo, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, включая последние годовые отчеты по форме 10-K и последующие отчеты по формам 10-Q и 8-K. Инвесторам рекомендуется чрезмерно не полагаться на прогнозные заявления, которые справедливы лишь на момент их опубликования. PepsiCo не принимает на себя никаких обязательств по обновлению каких-либо прогнозных заявлений, будь-то в связи с получением новой информацией, будущими событиями или чем-либо иным.

Глоссарий

Основная деятельность: результаты основной деятельности является финансовым показателем, не соответствующим общепринятым принципам бухгалтерского учета GAAР. Чистая прибыль на акцию PepsiCo при постоянных курсах валют составила в 2009 финансовом году 3,71 долл. США. Результаты основной деятельности исключают чистые корректировки по товарному рынку, включенные в корпоративные нераспределенные затраты и ряд мероприятий по реструктуризации. Результаты основной деятельности в 2009 году также исключают затраты, связанные с нашим слиянием с PBG и PAS, и нашей долей в затратах PBG и PAS на объединение компаний, которые включены в доход по акциям предприятий по разливу. Планируемая чистая прибыль на акцию при постоянных курсах валют в 2010-2012 гг. исключают корректировки по товарному рынку, включенные в корпоративные нераспределенные затраты, прогнозируемые одноразовые затраты на получение синергии от объединения и другие дополнительные расходы на реструктуризацию и интеграцию, связанные со слиянием с PBG и PAS. Планируемая к получению чистая прибыль на акцию при постоянных курсах валют в 2010 году также не содержит доходы или убытки от участия в акционерном капитале PBG и PAS, одноразовое влияние на чистую прибыль в период после слияния компаний в связи с корректировкой справедливой стоимости приобретенных запасов, одноразовое начисление, связанное с изменением гиперинфляционного учета и девальвации в Венесуэле, любые другие дополнительные расходы на реструктуризацию и интеграцию, а также затраты на слияние с PBG и PAS. Для получения подробной информации и соотношение наших результатов основной деятельности в 2009 г. с запланированной чистой прибылью на акцию при постоянных курсах валют в 2010-2012 гг. см. "Соответствие показателей GAAP и non-GAAP".

Постоянный курс валют: финансовое /историческое и прогнозируемое/ допущение постоянного обменного курса иностранных валют, используемое для пересчета одной валюты в другую, который основан на фактическом валютном курсе в предыдущий год, который берется для сравнения. Кроме того, влияние на рост чистой прибыли на акцию рассчитывается с помощью корректировки увеличения чистой прибыли на акцию в соответствии с влиянием пересчета иностранной валюты после уплаты налогов на увеличение прибыли от основной операционной деятельности с использованием фактической налоговой ставки, применяемой в отношении доходов, полученных PepsiCo от основной деятельности.

Соответствие показателей GAAP и non-GAAP

/неаудированное/

Чистая прибыль на акцию при постоянных курсах валют является финансовым показателем non-GAAP, так как исключает ряд перечисленных ниже статей. Тем не менее мы считаем, что инвесторы должны принимать во внимание этот показатель, так как он нагляднее отражает текущие результаты нашей деятельности и того, как администрация оценивает наши операционные результаты и тенденции.

В финансовом году, закончившемся 26 декабря 2009 года, мы заявили о получении 274 млн долл. США в виде скорректированной по рынку чистой прибыли от товарных хеджей в корпоративных нераспределенных затратах. Мы управляем производными товарными инструментами в интересах наших структурных подразделений. Некоторые из этих производных товарных инструментов не подлежат учету хеджирования и переоцениваются на основании текущих рыночных цен, с регистрацией полученных в результате доходов и убытков в нераспределенных корпоративных затратах. Эти доходы и убытки в последующем отражаются в результатах деятельности подразделений, когда эти подразделения принимают соответствующий товар.

В финансовом году, закончившемся 26 декабря 2009 г., наши затраты на слияние с PBG и PAS составили 50 млн долл. США, кроме того в году, закончившемся 26 декабря 2009 г., мы затратили дополнительные 11 млн долл. США, которые пришлись на нашу долю в расходах PBG и PAS, связанных с объединением компаний, зафиксированных в доходе по акциям предприятий по разливу напитков.

В результате начатой нами ранее программы повышения производительности и роста мы зарегистрировали в году, закончившемся 26 декабря 2009 г., издержки в размере 36 млн долл. США, которые связаны с реструктуризацией и снижением рыночной стоимости. Программа предусматривает мероприятия во всех сегментах бизнеса, включая закрытие шести заводов, что, по нашему мнению, увеличит конкурентоспособность каналов поставок, обновит и усовершенствует нашу продукцию и упростит организационную структуру, позволив сделать процесс принятия решений более эффективным и своевременным.

Мы считаем, что инвесторы должны оценивать нашу разводненную прибыль на акцию 2009 без учета расходов на реструктуризацию и снижение рыночной стоимости, затрат, связанных с нашим объединением с PBG и PAS, и скорректированной по рынку чистой прибыли от товарных хеджей.

Мы не может сопоставить нашу планируемую чистую прибыль на акцию при постоянных курсах валют в 2010-2012 гг. с планируемыми результатами деятельности в 2010-2012 гг., потому что мы не можем предсказать влияние в 2010-2012 гг. курса иностранных валют или скорректированной по рынку чистой прибыли или убытков от товарных хеджей в связи с непредсказуемостью будущих колебаний валютных курсов и цен на основные товары. Кроме того, в связи с нашим объединением с PBG и PAS мы не можем предсказать размер и временные рамки дополнительных затрат, которые могут понадобиться на реструктуризацию и интеграцию компаний. Поэтому мы не можем сопоставить этот показатель.

Согласование разводненной прибыли на акцию

-------

2009 г.

-------

Заявленная разводненная прибыль на акцию 3,77 долл. США

Скорректированная по рынку чистая прибыль /0,11/

Расходы на реструктуризацию и снижение рыночной стоимости 0,02

Расходы на слияние с PBG/PAS 0,03

-------

Разводненная прибыль на акцию без учета указанных выше

статей 3,71 долл. США

=====

ИСТОЧНИК PepsiCo
доллар
доллар
прайм-тасс
прайм-тасс

prime-tass.ru

Опубликовано на ForexAW.com 02.03.2010 10:44 1242
Последнее редактирование 02.03.2010 10:44 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:37