Lehman Brothers спрятал $50 млрд долгов с помощью Лондона

Мировой экономический кризис 2008-2012 года и вызванная им рецессия постепенно отходят в прошлое, но расследование причин событий , потрясших основы экономической системы стран Запада и Востока продолжается.

Так, назначенный правительством США адвокат Антон Валукас издал 12 марта 2200-страничный доклад посвященный первой и весьма драматической стадии кризиса — а именно крушению иконы финансового бизнеса — инвестиционного дома Инвест банк Леман Бразерс.

По мнению следователя, руководство этого уважаемого учреждения вошло в сговор с адвокатской конторой Linklaters, являющейся весьма авторитеттной юридической компанией в лондонском Сити. Linklaters давали Леман Бразерс юридические и финансовые консультации, главной целью которых было скрыть потрясающий воображение 50-миллиардный долг в балансе инвестиционного дома.

На протяжении 2007 и 2008 годов заговорщикам удавалось успешно выполнять эту нелегкую задачу, пользуясь лазейкой в британском законодательстве. Начальники в Леман Бразерс использовали сложную систему финансовых трансакций для того, чтобы на очень короткий срок, перед отчетной датой удалить задолженности из официально публикуемого баланса.

В отчете Валукаса говорится: "Будучи не в состоянии найти юридическую фирму на территории США, которая одобрила бы их программу, Леман Бразерс обратились за помощью к Linklaters, которые прикрыли их деятельность своим авторитетным юридическим мнением. Основанным на традиции британского законодательства ".

Махинации и финансовые фокусы не спасли Инвест банк Lehman Brothes, и его банкротство в сентябре 2008 года стало началом цепной реакцией банкротств крупных и уважаемых финансовых учреждений по всему миру. В своем официальном ответе на запрос газеты Daily Mail руководство Linklaters заявило, что не нарушало и не нарушает британских законов, а следователь Валукас фирму ни в чем не обвиняет.
Lehman Brothers
Инвестиционный банк Lehman Brothes
ньюсланд
ньюсланд

newsland.ru

Опубликовано на ForexAW.com 14.03.2010 20:22 260
Последнее редактирование 14.03.2010 20:22 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:38