Американская валюта вчера восстановила ранее утраченные позиции против основных конкурентов

доллар
доллар
Американская валюта в среду восстановила ранее утраченные позиции против основных конкурентов. Таким образом, динамику начала недели, когда наблюдался рост европейских и "товарных" валют, можно расценивать как краткосрочную коррекцию в рамках нисходящего тренда.

Поддержу доллару вчера оказала весьма благоприятная макростатистика из США. В начале североамериканской сессии Министерство Торговли опубликовало данные по объемам нового жилищного строительства в Штатах. Согласно этой информации, число закладок новых домов в январе выросло до самого высокого уровня за последние полгода - 591 тыс. (+2,8% по сравнению с прошлым месяцем).

Не разочаровали рынок и данные по промпроизводству. Из отчета ФРС США следует, что в первом месяце этого года американская промышленность выросла на 0,9% (консенсус предполагал подъем на 0,8%). При этом наибольший вклад в позитивную динамику показателя внес компонент "производство автомобилей и запчастей" (+4,9%). В целом, сектор обрабатывающего производства прибавил 1%.

В конце дня были обнародованы протоколы январского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Согласно этой публикации, руководители американского Федрезерва более оптимистично стали смотреть на перспективы восстановления национальной экономики. В частности, рост ВВП США в 2010 году, по мнению регулятора, достигнет 3,2%, предыдущий прогноз предполагал рост на 3%. Подобная позиция монетарных властей США вкупе с выходившей макроэкономической статистикой еще раз подтвердили мнение многих участников рынка о том, что американская экономика восстанавливается быстрее нежели европейская, а значит вероятность более раннего повышения процентных ставок в США выше, чем в Еврозоне.

В итоге к концу сегодняшней азиатской сессии евро вновь торгуется ниже уровня $1,36. При этом в течение дня, котировки главной пары рынка могут протестировать на прочность уровень $1,35 за евро - Аналитики ("Калита-Финанс")
евро
евро
финам
финам

finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 18.02.2010 10:57 233
Последнее редактирование 26.10.2017 01:23 NEWs
Статья не линковалась